3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

21 января 2022 г. 11:16

4 Приключения муравьишки

Произведение мне понравилось, легко читается. Я узнала как передвигаются разные насекомые. Произведение учит, что нужно быть смелым и стремиться достичь свою цель.

8 января 2022 г. 17:40

5 Приключения муравьишки

Этот рассказ читается легко, он учит тому, что надо помогать тому кто попал в беду или кто нуждается в помощи. Все герои были добрые и помогли муравьишке, кроме гусеницы потому, что она была злая и без сердечная т.к. в трудную не помогла муравьишке. Мне понравилась герой Жужелка тем, что она быстрее всех довезла муравьишку до картофельного поля и позвала свою подругу, которая жила в этом картофельном поле. Из всех героев рассказа больше всего мне не понравилась гусеница тем, что она не помогла добраться муравьишке до своего дома. Благодаря своим друзьям муравьишка добрался до своего муравейника и успел зайти в него до его закрытия.

22 августа 2021 г. 19:50

Прелестно! Очень понравилась эта коротенькая сказка! Замечательный добрый сюжет, очень поучительный! Хоть эта сказка и детская, но с глубоким смыслом! Автор интересно описывает способы передвижения разнообразных насекомых, с помощью которых Муравьишка добирался домой. Эта история, как и многие другие у Бианки. простая и понятная для малышей! Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым!

InsomniaReader

8 февраля 2021 г. 12:20

5 Читайте Бианки

Любимая история. Любимый мультфильм. Любимая книга.

Из детских мультфильмов, которые я смотрела совсем крохотной я прекрасно помню именно этот. Причём знаменитое "Ухх, молодёжжжь!" я уловила уже в более старшем возрасте, а из детства помню это волнение за муравья - успеет-не успеет, да ещё "Я вас лю...", которое мы хихикая повторяли друг другу в саду. С рассказом-сказкой я познакомилась значительно позже, уже наверное в школе, где нам задали его прочесть. Тут воспоминания другого рода - книги дома не оказалось и мы поехали к моей тете, на электричке, вроде как за нею. И с муравьишкой у меня было связано уже не его приключение, а эта первая поездка - деревянные сидения, открытые форточки, точно как в Денискиных рассказах.

И вот в моих руках она - та самая книга, которую я заказала уже для…

Oblachnost

18 ноября 2020 г. 13:27

5 Путешествие муравьишки

Прочитали с дочерью эту сказку. Очень понравилась. Причем и сам сюжет, и то, как здорово автор описывает способы передвижения разнообразных насекомых, с помощью которых Муравьишка добирался домой. Эта сказка в учебнике по литературе есть. Но так же она у нас есть в сборнике сказок, который уже довольно давно покупала, и кстати, и так планировали эту сказку читать. И в сборнике очень понравились картинки, так как все насекомые очень реалистично нарисованы, такие, какие они и есть в природе. Для маленьких читателей отличная интересная и познавательная сказка.

28 августа 2020 г. 13:10

5 #ШКВ Глупышка-Муравьишка и его приключение

В муравейнике строгий распорядок : сразу после заката солнышка вход замуровывают и тот, кто опоздал, остается на улице. И вот однажды Муравьишка залез на березу. Сидит, отдыхает на сухом листочке . Вдруг налетел ветер, сорвал листочек и унес его далеко, а вместе с ним и Муравьишку. Время было не раннее - солнышко уже начало садиться. О нелегком пути домой, о взаимовыручке, о встретившихся на пути Муравьишки гусенице - землемере, пауке - сенокосце, жужелице, кузнечике, клопе, водомерке и гусенице - листовертке очень занимательно, по-доброму, понятным детям языком рассказывает автор. В жизни детям все они часто встречаются, но дети не знают их особенностей и даже названий. Книга эта - наглядный урок знакомства с окружающим миром. А встречи - знакомства - это небольшие минутки этики. Книга…

13 июля 2020 г. 10:07

Очень смешная история в которой писатель рассказывает о приключениях маленького муравья. Порыв ветра сорвал лист с берёзы и унёс сидящего на нём муравьишку далеко за реку. Различные насекомые помогали ему вовремя добраться до берёзы и до заката попасть в муравейник.

28 июля 2018 г. 23:40

Интересное было приключение у муравьишки. Мне больше всего понравился водомер. Он самый интересный, он умеет скользить по воде. Еще прикольный был клоп-блошачок, он скакал по грядкам. А кузнечик тоже интересный, высоко прыгает и помогает себе крылышками, перепрыгнул через забор. Вредная только гусеница оказалась, но ей тоже пришлось муравьишке помочь, хоть и против воли, прикольно они на ниточке спустились.

Собери их всех!