1 ноября 2022 г. 09:59

Очень тупая книга, непонятно даже, почему такие высокие рейтинги. Написана автором, которая в жизни ни в чем не нуждалась, а воображения и логики не хватает, чтобы представить себе жизнь с ограничениями.

Ulika

25 января 2021 г. 19:29

5 Спустя 21 день

Прошёл 21 день после того, как сотня приземлилась на Землю. И вскоре как выяснилось, они не единственные жители на Земле. Они столкнулись с агрессией жителей Земли. Сотня пытается сплотиться, Кларк пытается найти ответы на свои вопросы, а Беллами решает спасти свою сестру. Всё не так просто, как казалось поначалу. Сотню не просто так отправили на Землю, здесь кроется огромная тайна. И Кларк пытается найти ответы по поводу своих родителей. Книга мне очень понравилась, мне так нравится сюжет книги. Апокалипсис, безысходность и опасности преследуют персонажей. И с каждой прочитанной страницей мне становится всё интереснее и интереснее читать книгу.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 ноября 2020 г. 01:14

Прочитала вторую часть цикла, и что-то она мне понравилась еще меньше первой (и значительно меньше сериала, хотя это, право, редкость - когда экранизация выигрывает у книжного оригинала).

Но сюжеты просто совсем разные, как и характеры героев, и их взаимоотношения. Отношения в книге, к слову, прописаны очень глупо. Да, это янг-эдалт, тут не стоит ждать глубокого психологизма, но скорость, с которой у персонажей меняются векторы с любви на ненависть и обратно, поражает. И все это совсем не цепляет.

Как перестал цеплять и сюжет. Потому что весь этот впечатляющий антураж по-прежнему на втором плане. Выживание, неизвестные люди с земли, загадки - все они мельком, в перерывах между размышлениями о том, кто кого любит-не любит, простит-не простит, доверяет-не доверяет. Скучно.

Единственный…

4 октября 2020 г. 11:05

4 Спойлер Прошел 21 день...

Атомная война на земле уничтожила почти всё живое, лишь несколько тысяч людей спаслись от неминуемой гибели. Им пришлось объединиться, чтобы выжить. Остатки человечества обосновались в космосе на орбите земли на, так называемом, Ковчеге. Прошло несколько веков пребывания людей на станции, и было решено отправить сотню малолетних преступников на Землю, дабы узнать, стала ли пригодна жизнь на планете. Повествование ведется от 4 лиц: Кларк, Беллами, Уэллс и Гласс. Главным героям пришлось бороться с не только с опасностями, которые подстерегала их Земля, но и со своими внутренними демонами.

Я очень люблю книжные серии, но не люблю писать о них обзоры, тк невозможно сформулировать все свои мысли и не проспойлерить.

Тема книги очень интересна, я ещё не встречалась с подобным. Но, увы, плохо…

28 июня 2020 г. 12:27

3 Нужно и о других заботиться..

Эту фразу часто повторял отец Уэллса, когда ему приходилось чем-то жертвовать. Как позже узнаёт Уэллс, у него есть брат, кровный брат от женщины, которая была первой любовью его отца. Это неожиданно и наверное приятно, учитывая что на кораблях был строгий контроль за рождаемостью и в семье мог быть только один ребёнок.
В лагерь сотни заявляется девушка-наземница. Саша. В начале все относятся к ней злобно и с осторожностью, ведь из-за ее сородичей погиб парень и пропала Октавия. По крайней мере они считали именно так.
Книга разочаровала. Всё дело в смене любовных веток. Я поняла, что всё будет так еще во время первой книги, когда появился любовный треугольник Уэллс-Кларк-Беллами. А потом еще Саша, которая так легко общается с Уэллсом. Увы и ах, общение не прошло бесследно.
Но есть и…

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

21 февраля 2020 г. 23:40

Иногда читаешь цикл, и автор в последующих частях напоминает тебе что было раньше. А бывает и так что автор просто продолжает. Как здесь. Поэтому было сложно включится в историю. Так было и здесь, но постепенно части пазла встали на места. Хотя остались и некоторые пробелы, так что с прочтение третьей части лучше не затягивать. История вновь разворачивается на Земле и в Колонии. Настал 21 день. День, когда признаки облучения должны проявится. Для первой Сотни это решающий момент. Ведь они до сих пор верят, что в Колонии за ними следят и скоро ни все увидятся. Но не все так просто. В космосе разворачивается своя драма. Рискованные поступки совершаются, отчаяние захватило колонистов. Станция на последнем издыхании. Есть только один путь - неизведанная Земля. А там ребята уже приспособились…

Io77

4 декабря 2019 г. 20:39

Золотая "Сотня" young adult с космической станции сталкивается на Земле со следами разумной жизни. Человечество похлеще тараканов пережило все ужасы ядерной зимы, каков будет конфликт двух столь разных цивилизаций после стольких лет?

(Спойлер: Да никаким)

Почему-то авторам и редакции кажется, что 99% young adult жанра должна вертеться вокруг романтики и поцелуев вкупе с драмами предательств и неожиданными поворотами. По факту, это сойдет для легкого необременительного чтения, если кроме того раскрывается СЮЖЕТ, дается ответ на раннее заданные вопросы, накручивается интрига. Тем более ситуация и задел реально хороши. Здесь же множество гнилых и откровенно скучных побочных линий без смысла и на одних пальцем деланных эмоциях, приправленное небольшим количеством новых персонажей. Нелогично.…

BookZ42

Кофеиновый ыксперт

14 июля 2019 г. 13:16

2 Это конец

Это вторая часть книжной серии. Еще первая книга показалась мне невероятно вялой и скучной, и вторую часть я дочитывала через "не хочу", надеясь, что может быть все как-то выровняется, но этого не случилось. Мне не хватало динамики, адекватности и логичной мотивации. Может, я просто слишком старая, чтобы читать такое, не знаю, но продолжать истязать себя и дальше точно не намерена и прощаюсь с "Сотней" навсегда.

27 августа 2018 г. 21:22

3.5 Так-то лучше

После полного разочарования в первой книге, я мало надеялась на изменение в лучшую сторону в следующей, но (ура!) это случилось! Сразу говорю всем, кто сомневается продолжать ли после первой книги чтение серии, продолжайте! Ситуация меняется кардинально: если в первой книге, был максимум любовных соплей и минимум каких-любо сюжетных поворотов, то тут все наоборот. Да, остались какие-то описания переживаний героев и разборки в отношениях, но в куда меньшем количестве, и плюс за быстро развивающимся сюжетом вы этого не замечаете. Повествование, действительно, становится интересным и даже в некоторых местах захватывающим. Нелогичности и ситуации, от которых вы закатите глаза, остались конечно, но что поделаешь. Книга легкая, не отягощенная каким-то глубинным смыслом, поэтому подходит для…