«Planktonus Vulgaris» — рецензии на книгу

ISBN: 978-609-8147-11-7
Год издания: 2014
Издательство: Логвінаў

Минск двухтысячных. Молодой выпускник университета Константин Дорожкин ищет свою первую работу, чтобы наконец слезть с родительской шеи. Он еще не знает, что сделать это окажется не так просто и впереди его ждут служба занятости, девять кругов собеседований и странные подработки. Не подозревает он и о том, что когда попадет в настоящий офис в старом здании ветеринарной станции, его личная, но интересная история только по-настоящему начнется…
Для младшего и среднего звена.

Показать все

Оценка: 4.5  /  3.9

На январской встрече Минского книжного клуба нам выпал интересный шанс обсудить книгу в присутствии автора. Честно высказаться, задать вопросы, швырнуть в лицо обвинение. К сожалению, встречу я пропустила (по уважительной причине), но книгу всё равно прочла, хоть и только сейчас, спустя полторы недели. А вдруг выпадет шанс дообсудить недообсуждённое.

Молодой человек Константин Дорожкин, выпускник экономического университета, свежее мясо на беспощадном рынке труда Беларуси, занят поисками работы. Бесконечные собеседования, резюме, «мы вам перезвоним», которые почти никогда не перезванивают, анкеты, встречи с людьми в разных концах города, и вот он, долгожданный шанс – тебе повезло, ты не такой, как все, ты работаешь в офисе. Обычная работа, могла бы быть и получше. Как и в любом другом офисе, главная проблема – люди, рядом с которыми приходится находиться большую часть светового дня.

Но Константин действительно не такой, как все, среди серых будней обыкновенного планктона мечтает стать писателем, зарабатывать этим себе на жизнь. Пишет рассказы, встречается с друзьями-писателями, охраняет эту свою сторону от той, другой, унылой жизни по будням до 18:00.

Книга меланхоличная, всё в ней такое знакомое и привычное, со всеми этими фирмами, жадными директорами, бухгалтерами с начёсами, вином из кружек в честь дней рождений, корпоративами с цыганами, и какими-то безликими одинаковыми людьми, бок о бок с которыми приходится работать. Кажется, в каждой фирме есть таких стандартный набор. Книга обо всех, возможно, мы тоже чей-то стандартный набор.

Сегодня второе февраля, и для меня все эти рабочие зарисовки как день сурка – в который раз напоминают, почему я не хочу возвращаться в офис.

Мытарства с поиском работы для многих белорусов в последние годы тема очень болезненная, а с введением налога на тунеядство ещё и стали понятны масштабы катастрофы – четыреста тысяч горемык в одной довольно небольшой стране. Судя по всему, Кириллу все эти похождения знакомы не понаслышке, в книге они описаны очень живо.

Когда кто-то пишет о собственном опыте, это почти всегда бросается в глаза, и даже не будучи знакомой с автором ближе чтения статьи в Википедии, узнаёшь его на страницах произведения. И уж совсем нечасто, примерно во второй раз, попадаются книги, с автором которых я знакома лично, пускай и не очень близко, но достаточно, чтобы в главном герое на протяжении всего романа видеть именно его. К тому же, инициалы у главного героя такие же, как у автора, да и друг Кирилл в фирме-производителе бухгалтерских систем «Галактика» наводит на кое-какие мысли.

Зашвырнуло на десять лет назад – поиски работы после окончания университета (мои, правда, были более плодотворными), первые заработанные деньги, столько дорог впереди, и пиво на лавочке в парке, кем вы видите себя через десять лет? Какое было всё же приятное время, осознала я только что. И Минск, такой знакомый и родной.

Кстати, любопытный факт – слово «планктон» произошло от греческого planktós - блуждающий, странствующий. Так и стоят перед глазами все эти бродящие от офиса к офису работники с коробками, или по крайней мере с двумя кружками и наушниками.

Здорово! Действительно здорово!

Как же интересно почитать о своей жизни в Минске в постстуденческие годы! Да еще описанные так легко, с таким милым юмором, пройтись по этим улицам, услышать эти «выдуманные» названия банков, вспомнить ту надежду, с которой со свеженьким диплом в руке, ходила по собеседованиям, первую зарплату (те же 250 долларов), которая открывала дверь в независимость!

И лица друзей при обсуждения первых трудовых подвигов и сложностей. Правда, пиво на улицах пить уже было нельзя, то дешевых баров, где налили бы Бивер, еще хватало. Это невероятно желание сделать что-нибудь, отлично от других, не быть Planktonus Vulgaris!

Спасибо большое автору за эти воспоминания, и DifelicePanoptical за совет! И очень надеюсь, что когда-нибудь профессия писателя сможет кормить и быть основной в Беларуси.

Оценка: 3  /  3.9

Нормально...

Юноша после института ищет какую-то работу, какую-то работу находит и параллельно пописывает то ли рассказы, то ли стихи, то ли всё вместе, и конечно мечтает стать взаправдашним писателем. Всё это на улицах до боли знакомого города, и совпадения, о которых упомянуто в самом начале, не то чтобы случайны, а вообще не совпадения. Забавно, мимолётно, ну и что?

Сперва хотела поругаться. Не то чтобы поругаться, а задать простой вопрос: "Слушайте, а зачем бы мне было тратить час своего времени на то, чтобы прочесть эту повесть?" А потом споткнулась и задумалась.

Вот я такой себе просто инженер. Устраиваюсь на работу, на которую меня взяли, так сказать, на вырост, заведомо зная, что в данный момент у меня ни знаний, ни опыта в выбранной специальности нет. Но ведь взяли. Поверили, что я на живом проекте подучусь, прокачаюсь, стану лучше, и тогда можно будет давать задачи посложнее, а потом ещё посложнее, а потом в выбранной специальности я стану если не крутым, то нормальным крепким профессионалом, на которого можно будет положиться. И вот я сижу, кропаю какой-то код, собираю какие-то билды, юнит-тесты пишу, бизнес-область осваиваю, опять же. Сперва медленно, неуклюже и с кучей ошибок, меня надо проверять и перепроверять, но ведь я же учусь, и делаюсь всё лучше, и с работой справляюсь всё лучше, ну и так далее, и так далее. Вокруг меня коллеги, которые мне помогают, и проект - это наше общее, и если кто-то накосячил, то это не пальцем тыкать "вот он накосячил", а наша общая проблема, и мы её решаем, и на выходе получается нормальный конкурентоспособный продукт. (Хотя, конечно, если я буду косячить непрерывно, то это заметят, запомнят и будут иметь в виду, но будем считать, что я косячу ровно столько, сколько обычный начинающий).

Так вот. Писатель. Тоже начинающий. Учится. Ошибки делает. Не более, чем любой начинающий, по большому счёту. Но вот книжка, вот на обложке его фамилия, а потому вся книжка - его ответственность. Читатель будет говорить: "о, молодчина, круто!", или "ну и феерическая же ерунда", или, как я сейчас, "эм.. нормально, только объясните, зачем я потратила на Вашу книжку время?" А ведь ему, наверное, как и мне, тоже надо пройти какой-то путь, прежде чем стать крепким профессионалом. Продукт какой-то сделать, и обратную связь получить, и для этого надо написать что-то, пускай и "нормально", и книжку издать, и чтобы её прочитали.

В общем, таки да, именно что нормально. Для джуниора даже хорошо, и с учётом этого обстоятельства можно было бы четыре звезды поставить, а не три. Мы все учимся, чего уж там. В следующий раз выйдет лучше. Но всё-таки три. Потому что я так и не поняла, что получила в ответ, потратив час своего времени. Кроме морального удовлетворения от того, что поддержала начинающего автора, которому тоже надо на ком-то учиться.

Оценка: 4  /  3.9

Здорово. Жизненно. Пугающе. Еще пара месяцев - и я буду на месте главного героя. Когда кажется, что весь мир у твоих ног - а по сути ты профессиональный безработный.

Оценка: 5  /  3.9

Замечательная книга. Мне бы искренне хотелось поблагодарить автора за нее. Потому что Planktonus подарил мне столько добрых прекрасных моментов, искренних улыбок и такого нежного теплого абсолютно домашнего умиления.

Может быть потому, что в главном герое узнаешь себя, вспоминаешь эту бесконечную череду рассылок резюме и бесчисленных бесполезных собеседований, дурацкие подработки, очень стремные офисы в стремных местах со стремными коллегами, нашу родную Аливарию по дорожке домой и многое другое... :)

Ну и конечно авторская речь, эти коротенькие главы, которые так и хочется разобрать на цитаты:)

Оценка: 0  /  3.9

"Planktonus Vulgaris" притворяется набором юморесок и зарисовок из жизни и делает это успешно до того момента, когда должна быть главная шутка, а вместо неё вопрос "что я делал всё это время и кем я был?", за которым точка и два рассказа. После чего волей-неволей переосмысливаешь то, что прочёл до этого, и видишь книгу целиком по-другому, более взрослой и более продуманной.

Это про мою молодость, про Минск 2000-х, где можно было пить пиво на набережной Свислочи. Где были странные заработки, зарплаты в конвертах, Шабаны-Колядичи и прочие элементы рабочей столицы. Как и рассказчик, я задавался вопросом - какого хрена все эти люди делают днём, когда я на работе (и сейчас задаюсь, и до сих пор не понимаю).

Это про поколение, которое поступило в вуз чёрт знает зачем и работает чёрт знает где за какие-то несерьёзные деньги в одном коллективе со стрёмными людьми (и при этом знает, что может быть гораздо хуже).

Представьте себе историю, где хэппи-энд - это когда тебя нанимают за 500 долл./месяц. И ты рад, потому что 500 - это не 250.

История про то, как ты, работающий, не можешь годами съехать от родителей, вынужден всё воспринимать через призму юмора и спасаться тем, что ты кто-то ещё, кроме голой рабочей функции.

Если сравнивать с "Бывшим сыном", то "Planktonus Vulgaris" мне ближе - это не книга "на экспорт", это роман для "внутреннего использования", чей смех горче, и чья лёгкость не так легка, как может показаться.

Оценка: 5  /  3.9

В Повести Planktonus Vulgaris мне понравилась концепция – что все действие изложено такими маленькими емкими штрихами. В конце каждого штриха - шутка устами героя, или случай, который показывает героя в ироническом свете. Самое главное, что автор смог увидеть в частном общее, типизировать и обобщить героя с поколением и социальным классом. Константин Дорожкин – начинающий офисный сотрудник, по ходу развития сюжета он проживает все передряги, подстерегающие выпускника ВУЗа на его первом месте работы. Каждый, кто соглашался на вакансию в надежде на то, что в будущем подвернется что-то получше узнает в герое себя.