Planktonus Vulgaris

ISBN: 978-609-8147-11-7
Год издания: 2014
Издательство: Логвінаў

Минск двухтысячных. Молодой выпускник университета Константин Дорожкин ищет свою первую работу, чтобы наконец слезть с родительской шеи. Он еще не знает, что сделать это окажется не так просто и впереди его ждут служба занятости, девять кругов собеседований и странные подработки. Не подозревает он и о том, что когда попадет в настоящий офис в старом здании ветеринарной станции, его личная, но интересная история только по-настоящему начнется…
Для младшего и среднего звена.

читать дальше...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

2 мая 2015 г., 13:12

Здорово! Действительно здорово!

Как же интересно почитать о своей жизни в Минске в постстуденческие годы! Да еще описанные так легко, с таким милым юмором, пройтись по этим улицам, услышать эти «выдуманные» названия банков, вспомнить ту надежду, с которой со свеженьким диплом в руке, ходила по собеседованиям, первую зарплату (те же 250 долларов), которая открывала дверь в независимость!

И лица друзей при обсуждения первых трудовых подвигов и сложностей. Правда, пиво на улицах пить уже было нельзя, то дешевых баров, где налили бы Бивер, еще хватало. Это невероятно желание сделать что-нибудь, отлично от других, не быть Planktonus Vulgaris!

Спасибо большое автору за эти воспоминания, и DifelicePanoptical за совет! И очень надеюсь, что когда-нибудь профессия писателя сможет кормить и быть основной в Беларуси.

30 апреля 2015 г., 09:50

Замечательная книга. Мне бы искренне хотелось поблагодарить автора за нее. Потому что Planktonus подарил мне столько добрых прекрасных моментов, искренних улыбок и такого нежного теплого абсолютно домашнего умиления.

Может быть потому, что в главном герое узнаешь себя, вспоминаешь эту бесконечную череду рассылок резюме и бесчисленных бесполезных собеседований, дурацкие подработки, очень стремные офисы в стремных местах со стремными коллегами, нашу родную Аливарию по дорожке домой и многое другое... :)

Ну и конечно авторская речь, эти коротенькие главы, которые так и хочется разобрать на цитаты:)

4 декабря 2014 г., 21:32

"Planktonus Vulgaris" притворяется набором юморесок и зарисовок из жизни и делает это успешно до того момента, когда должна быть главная шутка, а вместо неё вопрос "что я делал всё это время и кем я был?", за которым точка и два рассказа. После чего волей-неволей переосмысливаешь то, что прочёл до этого, и видишь книгу целиком по-другому, более взрослой и более продуманной.

Это про мою молодость, про Минск 2000-х, где можно было пить пиво на набережной Свислочи. Где были странные заработки, зарплаты в конвертах, Шабаны-Колядичи и прочие элементы рабочей столицы. Как и рассказчик, я задавался вопросом - какого хрена все эти люди делают днём, когда я на работе (и сейчас задаюсь, и до сих пор не понимаю).

Это про поколение, которое поступило в вуз чёрт знает зачем и работает чёрт знает где за какие-то несерьёзные деньги в одном коллективе со стрёмными людьми (и при этом знает, что может быть гораздо хуже).

Представьте себе историю, где хэппи-энд - это когда тебя нанимают за 500 долл./месяц. И ты рад, потому что 500 - это не 250.

История про то, как ты, работающий, не можешь годами съехать от родителей, вынужден всё воспринимать через призму юмора и спасаться тем, что ты кто-то ещё, кроме голой рабочей функции.

Если сравнивать с "Бывшим сыном", то "Planktonus Vulgaris" мне ближе - это не книга "на экспорт", это роман для "внутреннего использования", чей смех горче, и чья лёгкость не так легка, как может показаться.

4 марта 2016 г., 22:40

Здорово. Жизненно. Пугающе. Еще пара месяцев - и я буду на месте главного героя. Когда кажется, что весь мир у твоих ног - а по сути ты профессиональный безработный.

7 марта 2015 г., 19:56

В Повести Planktonus Vulgaris мне понравилась концепция – что все действие изложено такими маленькими емкими штрихами. В конце каждого штриха - шутка устами героя, или случай, который показывает героя в ироническом свете. Самое главное, что автор смог увидеть в частном общее, типизировать и обобщить героя с поколением и социальным классом. Константин Дорожкин – начинающий офисный сотрудник, по ходу развития сюжета он проживает все передряги, подстерегающие выпускника ВУЗа на его первом месте работы. Каждый, кто соглашался на вакансию в надежде на то, что в будущем подвернется что-то получше узнает в герое себя.