10 ноября 2021 г. 14:50

Поганий переклад українською, навіть не змогли правильно перекласти назву книги- не теорія ігри, а теорія ігор, що є математичним терміном.

6 марта 2021 г. 16:02

5 На грани между простым и сложным

Одно из самых быстрых прочтений для меня, обычно книги такого формата, несмотря на всю интересность идей, затягиваются надолго, но теория игр читалась как отражение мыслей, и поэтому очень легко, однозначно рекомендую всем любителям экономического образа мышления. Вам доставляет удовольствие планирование различных жизненных ситуаций? Если нет - то читать не рекомендую, всем остальным приятного прочтения.

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

5 апреля 2020 г. 16:08

2.5

Эта книга дала мне понимание того, что теорию игр лучше и дальше воспринимать интуитивно, чем через такой океан теории и не менее обширного озера описания практики. И да, я хочу сказать, что бОльшая часть данной книги вода, через которую пробираться достаточно трудно. С другой стороны, это всё индивидуально и мне, например, легче воспринимать теорию игр на более абстрактных примерах (рассуждения о будущем и настоящем я), которых здесь катастрофически мало, чем на конкретных ситуациях. К слову о примерах, их здесь очень и очень много, из самых различных сфер жизни. Даже про "Гарри Поттера" не забыли! По большей части книга подойдёт любителям экономики и близлежащих сфер. Как оказалось, я очень далёк от этого всего, в том числе и от бизнеса. Возможно, имей я другой жизненный опят, то…

30 марта 2020 г. 19:51

2.5 Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она

Простая и лаконичная обложка книги "Теория игр" так и манила меня. Ну очень красивая и продаваемая. Относительно недавно я прочитала Эрика Берна "Люди, которые играют в игры", "Игры, в которые играют люди" и подумала, что это что-то похожее. В предисловии Диксита и Нейлбаффа указывались труды, на которые они опирались при работе на книгой, там ничего похожего на теории Берна не было. Меня это не остановило. "Теория игр", а точнее ее первая треть, которую я смогла осилить, базируется на теории стратегий поведения людей в тех или иных сферах жизни. Больше всего примеров с каким-то выигрышем, выживанием или достижений оптимума с конкурентами в бизнесе. Тяжело представить человека, который будет более далек от этой темы, чем я. Текст написан достаточно просто, но для англоязычных людей.…

alexdel

<- Это неправда

18 марта 2019 г. 22:05

5 Книга помогла купить машину

Отличная книга. Мне понравилась, я даже сделал конспект по ней. Рекомендую всем кто-то связан с переговорами, продажами, вообще с любыми ситуациями, где есть противостояние интересов и поиск оптимального решения.

Особенно понравились части, где понятно объясняются теория Равновесия Нэша и концепция достоверных сигналов. Книга уже помогла мне при покупке автомобиля. Спасибо авторам и переводчикам.

11 мая 2018 г. 15:54

4 Хорошо, но можно было и лучше

Книга построена на примерах, но примеры зачастую не самые увлекательные и неразумно запутанные, что делает прочтение не таким приятным Но, учитывая всю сложность темы и отсутствие на рынке в принципе познавательных книг по теории игр, это твердая 4етверка, даже с плюсом

4 февраля 2018 г. 19:06

Начав читать данное произведение оно мне прошлось по душе, но как только я прочитал треть книги то пошла полная ересь.

То про Сталина как он угнетал бедный советский народ. (правда авторы забывают написать в таких книгах что у них происходило в это время с неграми в стране). То про неэффективный социалистический строй. Было такое ощущение будто я читаю не книгу по стратегии а историю советского периода.

Примеры показаны на детском уровне, много что упускается да и вообще не связано с реальностью.

31 октября 2017 г. 06:18

Теория игр - очень полезная и нужная вещь, которая пригодится как в работе, так и в повседневной жизни. И авторы данной книги очень доступно объясняют, как теория игр работает, и приводят много интересных примеров, чтобы мы поняли, как эту теорию применять на практике. Однако несмотря на то, что книга действительна написана максимально простым языком, в ней все же присутствуют формулы и расчёты, и читать её нелегко. Но лично мне хотелось её изучать и хотелось бы перечитать в будущем, только уже не в электронном варианте. Очень всем советую, полезно, интересно, доступно!

9 июля 2017 г. 10:45

4 Самая эффективная ложь — когда кто-то говорит правду, для того чтобы ему не поверили.

Читал Я эту книгу на протяжении двух месяцев, то откладывая её, то погружаясь с головой. Авторы не только хотели познакомить с теорией игр, но и научить правильно выбирать, когда и какую стратегию применять: угрожать или показать слабость. Даже, казалось бы, в такой простой игре как «Камень-ножницы-бумага» есть свои хитрости. Выкинуть камень слишком очевидно, а бумагу режут ножницы. Поэтому большинство начинает игру с последнего варианта.

Если вы уже занимаете первое место, самый верный способ оставаться первым – имитировать действия тех, кто идет следом за вами.

Интересно и много расписано о дилемме заключённых и игру с нулевой суммой, которые часто упоминаются в фильмах и сериалах. Но, к сожалению, приведённые стратегические мышления в жизни ещё применить можно, но внедрить в бизнес…