Wunderlick

23 августа 2019 г. 06:41

Говард Филлипс Лавкрафт подлинный мастер мистики и хоррора. Жаль я познакомился с ним не в детстве, тогда эти рассказы произвели ли бы на меня должный эффект. Сегодня подобными историями меня не испугаешь. Несмотря на это рассказы интересны и увлекательны, многие не большие по объему и за день можно прочесть несколько десятков и это большой плюс. На этот раз мы поговорим о рассказе «Затаившийся страх» или как он проходит в другом переводе «Притаившийся ужас», второе название ему больше подходит.

Сюжет: Главный герой журналист и конечно искатель приключений, готовый ринуться куда угодно лишь бы докопаться до истины. Узнав, что в маленькой удаленной деревушке, произошла череда страшных и необъяснимых убийств он отправляется искать виновника. Полиция ничего не может сделать, местные жители…

30 октября 2019 г. 22:04

4 Холод пробирающий до костей

Давно была наслышана о творчестве Лавкрафта и, наконец-то, дошла до него. Этот рассказ действительно жутковатый. В нем нет описания крававых убийств, пугающих тайн и т.п. Он пугает самой своей атмосферой. "Холод" повествует нам о блестящем докторе-нейрохирург, который из-за тяжёлой и неизлечимой болезни, которая медленно пожирает его, вынужден жить в холоде. Рекомендую

7 ноября 2019 г. 16:56

Берч - гробовщик, довольно халатно относящийся к своей работе. У него нет трепета перед смертью, нет уважения к покойникам. В общем, парень прост как табуретка. Делает некачественные гробы , обворовывает умерших и даже иногда путает места захоронений.
Однажды всё таки звёзды сошлись не в том месте, и Берч оказался заперт в склепе. В полной темноте и с восьмью  покойниками в гробах.
Чтобы выбраться он решается на то, что другого человека повергло бы в дрожь. Ну , нормальный человек сначала бы точно переживал по этому поводу . Но не Берч. У него таких мыслей в голове просто не возникло.
В общем короткая хорошая страшилка, как раз в стиле автора.

Sebastian_Knight

27 октября 2019 г. 18:02

5 Мем

Предложение написать шестисерийный рассказ ужасов Лавкрафт получил в 1921 году от издателя юмористического журнала «Домашнее Варево». Некоторое время, 31-летний автор раздумывал. Его смущали два обстоятельства. Первое – придется тащить одного героя через цепь эпизодов, что придаст повествованию механистичность и убьет эффект спонтанности; второе – Лавкрафт считал, что создание художественного произведения ради денег противоречит джентльменскому кодексу. Тем не менее, он дал согласие. Издатель обещал по пять долларов за каждую серию, а писателю нужны были деньги.

Историю, получившую название «Герберт Уэст – Реаниматор» Лавкрафт писал урывками в течение девяти месяцев. Каждая серия имела название и начиналась с преамбулы, где сообщалось краткое содержание предыдущей части. Фабула была…

yulechka_book

28 сентября 2019 г. 17:28

Чувствуется разница эпох , в наше время не напугаешь . Рассказ о том как путник набрел на дом старика , а там книга про каннибализм. И путник боиться жуткого старика . А тут еще и кровь с потолка капает. И все тут гром и молния и рухнул домик.

Debraga

29 июля 2019 г. 16:58

4 Генетика – страшная сила!

После рассказа захотелось изучить собственное генеалогическое дерево, но вдруг стало страшно. Думаю, в каждом роду есть свои уродцы и психически нездоровые представители, было бы желание найти и сила духа – принять полученную информацию. Но в конкретном случае, что не предок – то герой для фильма ужасов (или для захватывающего рассказа), неудивительно, что от полученных знаний главный герой принял столь кардинальное решение. Трудно не сойти с ума. После таких рассказов ночные кошмары обеспечены.

ODIORA

Но это вовсе не точно...

4 мая 2019 г. 11:02

Первый раз встречаю в литературе рассказ-сериал. Каждая новая глава в нем кратко пересказывает события предыдущих частей. Весь сюжет потихоньку обрастает подробностями, как снежный ком. Интересный подход, признаюсь. Что касается основного героя и содержания - это подобие Виктора Франкенштейна. Очередной безумный ученый бьется над проблемой воскрешения из мертвых. Естественно, его эксперименты становятся все смелей и опасней. Ну и по традиции, час расплаты обязательно настает. И расплата эта вполне соизмерима с тем, что творил доктор Уэст.

Прочитано благодаря "Игре в классики"

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

10 апреля 2019 г. 20:02

Не знаю даже, зависит это от автора или еще от чего, но не действуют на меня страшилки в письменном виде, сколько ни пытаюсь их читать. Редкий случай, когда жуткой кажется сама ситуация, но не то, как она описана. Здесь и этого нет. В рассказе я могу отметить красочность языка, буйность фантазии, но во время чтения даже картинки перед глазами не возникло. И вот это нагнетение - "увидел жуткую картину", "стало так страшно, что аж оцепенел", "а последнее вообще будет вечно преследовать, настолько оно ужасно" - на меня вообще никак не действовало. Ну красиво написано, но эффекта ноль. Хотя на воображение не жалуюсь.

6 марта 2019 г. 13:23

1 Буду краток!

И это все?! Честно, я сначала подумала, что не весь рассказ скачала! Все так неожиданно закончилось. .. Нудное начало, небольшая интрига в середине, а потом бац - конец. Как так?!! Это мое первое знакомство с автором, хотелось бы его продолжить. Очень надеюсь, что остальные его произведения не будут заканчиваться так резко.

olaoka

14 ноября 2018 г. 12:57

Лавкрафт - не признанный гений мистики... или все же не гений... до сих пор идут споры между критиками, но как бы то не было, стоит признать, что многие режиссеры и писатели основывались на его стилистики, оказал влияние на формирование современной литературы, в жанре ужасы/мистика. Рассказы про Веста, для меня не были страшными, но очень интересные и увлекательные, пропитаны мистикой и навязчивой идеей воскрешения. Любителям жанра стоит почитать :)