30 января 2021 г. 19:32

5 Ужас стоящий внимания

Рассказ как всегда выдержан в уже фирменной и классической манере Лавкрафта. Повествование как всегда начинается медленно и размеренно, убеждая в правдивости этой истории читателя. Образы, использованные Лавкрафтом, яркие и лаконичные. Автор отлично нагнетает атмосферу ужаса и страха вокруг дома, используя при это мистические посылы: тайное прошлое первых жителей дома, намеки на их вампирскую сущность, ужасные и (самое главное) непонятные смерти членов семьи Харисов. Апогеем становится пребывание главного героя вместе со своим дядей на ночном дежурстве. Еще очень понравилась развязка: Лавкрафт показывает, что причиной всех смертей было все-таки физическое существо. Да, необычное, да, с неизвестными смертоносными способностями, но — его можно убить серной кислотой. При этом Лавкрафт…

4 марта 2021 г. 02:31

Этот рассказ уже стоит прочитать как минимум для того что бы увидеть Венеру в представлении людей до космической эры. Буйный мир, со своими жителями и культурой. Главный герой идет на поиски сокровищ, которыми на Венере являются энергетические кристаллы. Влекомый жаждой наживи, он попадает в древнее сооружения, с которого выхода нет. Но герой не сдаётся. Было несколько моментов когда мне казалось что он вот-вот выберется, но каждый раз судьба подбрасывала новый удар. В результате выбившись из сил, и потеряв надежду человек ломается, осознаёт свое бессилия и умирает, когда помощь была уже так близко.

4 января 2021 г. 05:42

4 Для тех, кто не верит, что книги ужасов могут пугать

Я жила с убеждением, что книги не могут меня напугать. Ведь в книгах нет впечатляющих графических монстров или искусно загримированных актёров и уж тем более скримеров. Я честно пыталась проникнуться этим жанром, пробуя книги из серии "Большая книга ужасов" в детстве и отдельные произведения "короля ужасов" Стивена Кинга в подростковом возрасте. Мне было конечно очень интересно, но совсем не страшно, даже немного. Говарда Лавкрафта я и вовсе игнорировала, потому что была убеждена, что раз даже всеми любимый Стивен Кинг кажется мне устаревшим в своих приёмах запугивания, то такая древность как Лавкрафт меня просто усыпит. Да и сама концепция инфернального зла всегда казалась мне скучной, как можно бояться непойми чего? Как оказалось, можно. Конечно, в ужас меня эта история не привела, но…

verbaljack

по стильным злодеям

30 октября 2020 г. 03:29

4 I say alone, for one who sits by a sleeper is indeed alone; perhaps more alone than he can realise.

Этот рассказ Лавкрафта я стала читать после «Ужаса», и это второй на английском. Стиль — чистый восторг, опять же. Вдохновил меня чуть меньше, но это все равно очень сильная вещь.

Иронично, как я решила отвлечься от Вампирских Хроник Райс и вслепую хватанула рассказ Лавкрафта с вампиром)).

Как по мне, финальное открытие интриги не такое мощное, как могло бы быть. Для меня, по крайней мере. Саспенс восхитительный, но развязка такая быстрая, прям моментальная. Я бы не отказалась от большего количества «жути».

Dazedness was uppermost, and I could scarcely recall what was dream and what was reality. Then thought trickled back, and I knew that I had witnessed things more horrible than I had dreamed.

Восхитительно, правда)).

verbaljack

по стильным злодеям

25 октября 2020 г. 23:11

5 Shrieking, slithering, torrential shadows of red viscous madness chasing one another

Пришла в восторг от этого рассказа. Это первая вещь, которую я у Лавкрафта взяла читать в оригинале, и мне хотелось чуть ли не с каждой страницы цитировать и выделять красивые, захватывающие куски. Лавкрафт пишет красивые вещи)).

Почему говорят, что его трудно читать? Шикарно же.

The Lurking Fear — тот самый образец пробирающего, вселяющего страх и то самое ощущение «не по себе» сюжета, что я так люблю. Путешествие по этому неспешному рассказу 100% стоит развязки.

Прекрасно, обожаю.

6 октября 2020 г. 18:57

На мой взгляд, название «Картинка в старой книге» данному рассказу подходит как нельзя лучше, потому что в произведении речь идет действительно именно о старой книге.

Да не о простой книге а, об очень древней запретной книге с ужасающими иллюстрациями внутри. Вот на одну из таких душераздирающих изображений человеческого порока и греха любил поглядывать обитатель старого дома.

После долгого и пристального всматривания в данные художественные изваяния кистей неизвестного автора, в сознании нашего старика происходили незримые, но ощутимые ему самому метаморфозы.

На это не преминул обратить внимание главный герой, который в поисках укрытия от дождя во время велосипедной прогулки, заехал под кров этого одинокого сумасброда.

Как развивались события этой ужасной встречи, и чем все в конечном итоге…

Manoly

16 марта 2020 г. 17:02

Рассказ "6 в 1" об очередном безумном ученом. События не станут новинкой для тех, кто читал Франкенштейна, тем не менее рассказ интересен и оригинален по своей форме. Выпускался он по частям в журнале, собственно поэтому и разделен на шесть частей. Каждая из частей вкратце пересказывает о чем речь и кто такой Герберт Уэст, постепенно дополняя картину новыми событиями. По началу, читая рецензии, я ожидала что повторение в начале каждой части затянет повествование и будет напрягать, но нет.

Устрашающей составляющей не была впечатлена. Описанные события, конечно, поражают с моральной и человеческой точки зрения, но именно на ужасы-хоррор не тянут. Это вовсе не плохо! Просто с Лавкрафтом готовилась к большему ужасу.

В рамкам Книжного путешествия.

Wunderlick

2 октября 2019 г. 06:45

4 Мертвых не всегда стоит беспокоить

Рассказ «Герберт Уэст, реаниматор», принесший Лавкрафту первую популярность, написан как серия из шести газетных статей, и это единственный на мой взгляд его минус, что не позволяет поставить произведению твердую 5. В начале каждой из глав идет пересказ предыдущей (как в сериалах сейчас принято делать) и концовка каждой расплывчата. Из-за этого рассказ трудно воспринимать как единое целое. В остальном это отличная история в стиле Лавкрафта.

Главный герой от лица которого ведется повествование студент медицинского факультета, помогающий своему другу Герберту Уэсту ставить ужасные опыты. Разумеется, дело происходило в Аркхеме и опыты были по оживлению мертвых. «Уэст был невысоким стройным юношей в очках, с тонкими чертами лица, светлыми волосами, бледно-голубыми глазами и тихим голосом» он…

boservas

8 сентября 2019 г. 10:54

4 Иллюзии иллюзиониста

На мой взгляд, совершенно недооцененный рассказ Лавкрафта. Может быть, ему достается меньше внимания, потому что он не привязан непосредственно к циклу Ктулху, но сверхъестественные порождения ада присутствуют здесь тоже.

Оригинальность рассказа в том, что написан он был специально для знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини, человека, умевшего освобождаться от любых пут и узлов. В основу положено реальное путешествие фокусника в Египет, но кроме самого факта путешествия всё остальное фееричная выдумка Лавкрафта.

Он же - Гарри Гудини и есть главное действующее лицо, от имени которого и ведется рассказ. Его громкая слава сыграла против него - группа арабов, возглавляемая гидом Абдулом, похищают его, связывают и бросают в глубокую яму возле Большого Сфинкса. Наверное, им было интересно узнать,…

boservas

26 августа 2019 г. 19:36

4.5 Вот и Библия инцест запрещает

Очередная кошмарная повесть признанного мастера хоррора. Действие, как в большинстве рассказов Лавкрафта строится вокруг некого источника смертельного ужаса, в этот раз существующего на холме Вершина Бурь. Такое название местности дано неспроста, она притягивает страшные грозы, бушующие здесь намного чаще, чем в других местах.

Герой-рассказчик проявляет интерес к холму, на котором стоит заброшенный дом голландских поселенцев Мартенсов, после жуткой трагедии, разыгравшейся неподалеку, когда однажды в грозу странным образом пропали все жители небольшой деревни. Рассказчик подозревает, что эти события каким-то таинственным образом связаны со сгинувшем в небытие семейством, особенностью которых была фамильная черта строго передававшаяся каждому представителю - разноцветные глаза: один -…