4 октября 2021 г. 07:54

5 Лавкрафт во всей красе

По настроению прочел , верней прослушал, один с моих любимых рассказов Лавкрафт. Мрачная атмосфера , загадочные и ужасные твари , не имеющие ничего общего з мистикой, герой, который по частой привычке автора остался безымянным, столкнувшись с неведомым не выдерживает и сходит с ума.

29 сентября 2021 г. 14:20

5 Спойлер Тот, кто покушался на смерть...

Ещё одно прекрасное произведение Говарда Филлипса Лавкрафта. Речь ведётся от лица неизвестного рассказчика,и он рассказывает о своем друге Герберте (Херберте) Уэсте. Они учились в бостонском медицинском училище. Уэста очень интересовала тема смерти, и он задавался вопросом: возможно ли оживить человека искусственно? И ради опытов, рассказчик помогает Герберту выкапывать могилы. Сначала он пробовал оживлять животных, и после переменчивых успехов, хотел опробовать средство на людях. Но в его университете не позволили такое варварство, и они начинают проводить эксперименты тайно. Герберт Уэст вводил в их тело некий препарат, что должен был восстановить все функции жизнедеятельности тела и перезапустить его процессы. Для этого требовалось, чтобы труп был свежим, поскольку всего за день…

12 июля 2021 г. 18:10

Молодой поэт приехавший в Нью-Йорк в поисках вдохновения увидел каменный город с мрачными улицами совершенно не привлекательным. Не таким он запечатлелся в его памяти. Однако встреча с некромантом из подземелья круто изменила ход событий. Безумный старик показывает поэту прошлое и тех, кто обитал на Земле до появления человека.

Очень неплохо сделанная атмосферная вещь. Интересный собеседник попался главному герою... и описан он выразительно, равно как и его жилище. Показываемые им картины тоже вполне натуральны, поэтому рассказ воспринимается эмоционально и запоминается, пожалуй, надолго.

10 июля 2021 г. 14:07

Наверное, для 1921 года, когда был создан этот рассказ, он был необычен и интересен. Но сейчас, когда буквально с первых упоминаний о городе белых обезьян догадываешься о сути сюжета (поверить не могу, что для читателя здесь может сохраняться интрига!), удачным его трудно назвать. Быть может, художественное описание событий и восприятия происходящего главным героем создало бы иной эффект, но бесстрастный стиль повествования лишает нас этой возможности. Нет интриги — нет психологического эффекта, увы.

26 февраля 2021 г. 20:28

4 Хорошо, но на один раз

С одной стороны формат рассказа часто предполагает, что его концовка будет недосказанной и преданна фантазизии читателя, но с другой стороны — это, зачастую, очень тонкая грань. Ведь стоит автору «переборщить» и оставить вопросов в конце больше чем ответов и получившаяся недосказаность уничтожит целостное восприятие и полноценность описываемых событий. С этим произведением, по моему мнению, автору не сказать, что совсем не удалось должным образом вовлечь в происходящее для «додумывания» концовки. Г. Ф. Лавркафт просто решил оборвать повествование на самом интерестном месте, хотя и стоит отметить, что описанные «приключения» промокшего путника в затерявшемся, как в месте, так и во времени, старинном особняке, нагнетают атмосферу страха довольно мастерски!

2 марта 2021 г. 11:28

4 Очень хороший рассказ

Рассказ оригинален тем, что на протяжении всего повествования автор нагнетает атмосферу страха, ты ждёшь, затаив дыхание, что вот-вот появится нечто ужасающее. И вот последний абзац... Ты готов зажмурить глаза и ощутить потусторонний ужас... Но вдруг «бац»... и этот последний абзац написан в таком тоне, что тебя пробирает круглый, прыгающий смех.

5 марта 2021 г. 14:47

«Затаившийся страх» – один из удачных рассказов автора. И как минимум именно здесь, по-моему, ужас вырождения – тема, довольно часто используемая автором – достигла своего пика, своей внушительной и безумной вершины, при этом оставляя довольно пугающее место для воображения, для страшных предположений: как такое могло случиться? В общем – хороший страшный рассказ, иногда пугающей атмосферой, и интригой, и жутким невообразимым «дном». Рассказ полный чудовищ.

4 марта 2021 г. 02:17

4 Автор не дожал

.Рассказ начинается с неприятного случая у гробовщика. Никому не хотелось бы оказаться запертым с покойниками в склепе. Но выход был найден. До момента когда гробовщик фактически выбрался было просто неприятно, только под конец стало реально страшно. Но на самом интересном месте автор заканчивает.

3 марта 2021 г. 14:18

3.5 Достойный рассказ

Перед нами действительно будоражащая сознание история про противостояние человеческих сил и сил неведомых, которые мистическим образом, смогли оказать сильнейшее влияние на группу людей, войско, которое все таки решило защитить свое поселение близ этих таинственных хребтов, в которых и проживал этот «очень древний народ», наводящий ужас на местных жителей. Лавкрафт рисует для нас действительно сочную картинку, нагоняет саспенс, создает гнетущую атмосферу. Снова в ход идут звуки барабанов и таинственные тени у костров, хлопки крыльев неведомых тварей (мифы Ктулху) и ужасающие крики павших воинов.

2 марта 2021 г. 11:39

2.5 Слабый рассказ

На самом деле слабый рассказ, но тем не менее колоритный. Лавкрафт явно всегда пытался писать наиболее распространенные вещи, причем выбирая всегда разные темы. Так и сейчас получился рассказ про холод, а вернее про человека, который связал свою жизнь с низкой температурой и вынужден до конца своих дней поддерживать ее, постоянно остужая свое тело. То, что действительно открылось в самом конце, напрашивалось с самого начала. Ведь холод и мертвецы связаны между собой наиболее тесно, и то, кем же на самом деле оказался этот необычный персонаж, не является здесь какой-то яркой интригой, хотя автор явно претендует на тот факт, что это главная изюминка рассказа. А ведь на самом деле нет. Но в то далекое время начала 20 века, эта идея была наиболее актуальна и не затерта, поэтому для того…