29 октября 2023 г. 23:57

0 На грани безумия

Лавкрафт – один из признанных мастеров ужасов. Однако далеко не все его рассказы так уж страшны, но несомненно очень атмосферны. Хотя полагаю, они не вызывают страха у читателей 21 века, избалованных современными ужастиками и книгами вроде Кинга.

Тем не менее, рассказы Лавкрафта очень объемны и неповторимы по своему настроению. Так, и рассказ Склеп – повествует о мальчике, который поддавшись очарованию древнего склепа видит странные видения, которые привели его в сумасшедший дом. Тем не менее, читателю до конца остается непонятным были ли эти видения реальными, или это лишь плод воспаленного сознания.

Однако автор в таких деталях описывает чувства и ощущения героя, что невольно действительно считаешь, что он обладал особым видением мира, умел говорить с мертвыми и видел их глазами. Тем…

miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

10 сентября 2023 г. 10:06

Давно я не читала Лавкрафта, а тут представилась такая возможность по игре. Ну что же взялась перечитывать,то будь добра... (некоторые из рассказов не читала). Ну, скажу так, в моем возрасте пугаться мне Говарда не пристало, да и не чему тут пугаться. Сюрреализм какой то. Хорошо что рассказики не большие. Лавкрафт пишет сухим псевдонаучным языком и читать его тяжеловато, чтиво явно не для отдохновения, его нужно читать вечером полностью погружаясь в действие чуть отвлеклась и надо перечитывать, опять вникать в суть. Слишком много описаний увиденного прям филигранно описано, до точности в миллиметр, а это очень нудно. Почти нет диалогов, есть длинные монологи, рассуждения. Короче... мне было скучно еле дочитала.

11 сентября 2023 г. 11:28

5 рассказы на ночь

Сборник страшных рассказ от родоначальника жанра хоррор (ужастиков).

Как вы понимаете, истории написаны в начале 20 века, и нам, привыкшим к всевозможным ужасам и страшилкам у костра, рассказы Говарда Лавкрафта покажу простыми.

В сборнике встречались разные сюжеты, какие-то были наивными, от каких-то за версту несло фантазией шелудивого мозга, а что-то заинтересовало.

Порой хотелось, чтобы автор дожал ужасы, пролил кровь, испугал по-настоящему. А потом вспоминала время, в которое жил писатель и понимала, что его творчество было революционным в то время: без любви, драм и истеричных особ.

Рекомендую творчество писателя. Рассказы небольшие и можно читать на сон.

16 августа 2023 г. 17:51

4 Описание дома на 27 страниц

Первая половина рассказа довольно скучна - идёт описание событий за период в 200 лет, таинственных смертей людей и разного рода странных событий. Было не очень интересно читать и непонятно к чему всё это, но игра стоит свеч!

Вторая половина рассказа, где происходят непосредственно действия и развязка - ужасающе захватывающие, здесь и классический неописуемый ужас, зловещая атмосфера и, что удивительно концовка с хорошим (почти) концом.

18 июня 2023 г. 09:11

Аллюзия на смерть, избавление от страданий бренного мира полного боли и разочарований. Уход в бесконечное блаженство пустоты. Наверное как-то так Лавкрафт представлял себе рай.

18 апреля 2023 г. 12:58

3 Не буди лихо пока оно тихо

Рассказ не впечатлил. Но вот идея ,что не стоит трогать места о которых существуют легенды заставила задуматься. С одной стороны не трогай мы эти места так и никогда не узнаем прошлое и подноготную этих легенд. Тогда археологам всем надо оставить свою профессию. А с другой стороны легенды не на пустом месте основывались. Может в этих местах газ в земле или еще какие то вещества которые влияют на психику человека и вызывают галлюцинации. И тогда может и не стоит трогать эти места. Не поняла лишь почему все поддались воздействию и пошли в болото .а главный герой каким то образом оказался от этого застрахован.

15 марта 2023 г. 10:34

Я была удивлена глубокими и разносторонними знаниями писателя в области наук того времени (1922г.). Взять хотя бы те задачи, которые ставит перед собой герой рассказа, доктор Герберт Уэст:

... во-первых, возможны ли хоть в какой-то степени работа сознания и разумные действия без участия головного мозга, лишь в следствии функционирования спинного мозга и различных нервных центров, и во-вторых, существует ли какая-нибудь нематериальная неуловимая связь между отделёнными друг от друга частями некогда живого организма?

Вполне можно определить рассказ как научную фантастику, а не просто ужастик. Невольно пришла мысль о Франкенштейне, но тут же отмела: какое может быть сравнение с невежественной фантазией?! Оказалось, согласно письмам Лавкрафта это произведение было задумано им как пародия на…

13 марта 2023 г. 02:51

Довольно проходной и не самый типичный для Лавкрафта рассказ. Не сказать, что скучный, но в чем тайна доктора - догадаться достаточно легко. При чтении невольно вспоминается, что у самого Лавкрафта были очень занятные "взаимотношения" с температурным режимом - биографы уверяют, что температура тела у него менялась в зависимости окружающей среды, поэтому в холода он жутко мерз и даже до обмороков дело доходило, а вот в жаркую погоду чувствовал себя превосходно. Возможно, как раз этим обстоятельством и была навеяна идея рассказа, хотя у персонажа из рассказа ситуация как раз обратная.

birdgamayun

28 июня 2022 г. 10:49

5 Невидимый ужас

Я не первый раз читаю это произведение. Быть может это уже четвёртый или пятый, я сбилась со счета. Но именно после этого раза я решилась написать наконец-то отзыв. Меня настолько пробрало этой историей за ночным чтением, что я даже почувствовала удушье. Как и ранее, для меня это самое жуткое произведение у любимого Говарда Лавкрафта. Написанное в соавторстве с юным поклоником Кеннетом Стерлингом, данное творение не успело увидеть свет при жизни автора. История создания шедевра такова, что юный Стерлинг прислал Лавкрафту черновик. Этот скромный набросок на шесть-восемь тысяч слов настолько воодушевил писателя, что было создано это замечательное творение. Оно получилось пугающим, жестоким и болезненным. Особенно сильное впечатление  оно способно произвести на людей, которые страдают…