Морская душа. Батальон четверых (сборник)

Леонид Соболев

Широкоизвестные рассказы Леонида Сергеевича Соболева о военных моряках - защитниках Родины, об их мужестве, дружбе и взаимной выручке в бою.
Серия: Военная библиотека школьника
Издательство: Детская литература

IuliiaS

14 ноября 2022 г. 13:44

5 Про подвиг краснофлотцев в Одессе

С автором я знакома плохо, в книге с публицистикой периода Великой Отечественной я прочла еще одну его заметку про оборону Одессы, на этом и все. Прочитала что его книга "Капитальный ремонт" была очень успешна и пользовалась популярностью, но до нашего времени слава автора как то не дожила. Леонид Соболев ездил в качестве военного корреспондента на фронт; в принципе многие писатели занимались этой деятельностью, за что им честь и хвала. Истории героических подвигов солдат, сражений за какую-нибудь небольшую посадку, были записаны вот такими корреспондентами и теперь доступны и нам. Эти рассказы позволяют заглянуть в душу нашим предкам и разделить, хотя бы мысленно, их тяготы, узнать настоящие имена героев.

Почитала в ЖЖ немного о биографии автора, жена его писала Сталину письмо с просьбой…

Год издания: 1986

175 с.
Рисунки и оформление Ю. Далецкой и Л. Башкова.

Теги:  ВБШВсе теги

Кураторы

IuliiaS

14 ноября 2022 г. 13:44

5 Про подвиг краснофлотцев в Одессе

tretyakow

8 июня 2020 г. 23:15

Рассказ капитана 1 ранга, корреспондента газеты "Правда" в годы войны, писателя Леонида Соболева о том, как экипаж минного тральщика Балтийского флота, во время ночного дозора в море, уверенно и стойко встретил начало войны... Рассказ прочитан в сборнике рассказов «Русский характер» , посвященном 25-летию Победы над фашистской Германией.