Рецензии на книгу «Сотников. Дожить до рассвета. Пойти и не вернуться (сборник)»

ISBN: 978-5-367-03431-8
Год издания: 2015
Издательство: Амфора
Серия: Великая победа

Василь Быков (1924- 2003) родился и жил в Белоруссии, большинство своих книг написал на белорусском языке, многие из них сам переводил на русский, но его творчество, без сомнения, принадлежит русской культуре.
Среди писателей фронтового поколения он занимает особое место: предельная правда в изображении человека на войне, нравственный выбор, перед которым стоит каждый из героев, жёсткость ситуаций и бескомпромиссность оценок знаменуют в литературе новый этап осмысления трагических военных событий.

В настоящее издание вошли самые известные повести Быкова - "Сотников", "Дожить до рассвета", "Пойти и не вернуться". Все они стали основой для известных кинолент, а фильм Ларисы Шепитько "Восхождение", снятый по "Сотникову", относится к числу несомненных кинематографических шедевров.

Оценка DanilVyrtos:   5  /  4.6
Выбор совести.

Очень великая книга, в ней есть те слова которые нужно знать для себя, что бы оставаться Человеком, всегда оставаться.

Рецензия экспертаПо моему скромному мнению :)
Дополнительные действия
Оценка Tin-tinka:  4.5
Между черным и белым - множество оттенков

Замечательная повесть, но безумно тяжелая своей реалистичностью, безысходностью и безнадежностью. В этой книге автор, по-моему, показывает, что нет «черного» и «белого», что грань между «правдой» и «предательством» так тонка, что легко оказаться по ту сторону и что слишком неоднозначно все происходящее на войне с точки зрения современного читателя.

Как просто рассуждать в стиле «все, кто не с нами, против нас», но можно ли всех ровнять под одну гребёнку как «сообщников фашистов, предателей, трусов»? Но ведь и немцы также всех считали пособникам партизанам и никого не жалели. По факту, местное население на оккупированной территории оказалось между двух огней – как спастись, откуда ждать помощи, если и немцы, и сами партизаны представляют угрозу. Как прокормить семью, если все забирают… Развернуть

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Дополнительные действия
Оценка Nurcha:  4.5
Те, кто только и жаждет любой ценой выжить, заслуживают ли они хотя бы одной отданной за них жизни?

Я не любитель военной прозы. Но Василь Быков , наверное, является ярким исключением из правил. Его книги читаются легко, не смотря на всю суровость повествования.
Эта повесть, кстати, не 100% военная. Точнее, она, безусловно, о войне, но по большей части она о людях, о чести, предательстве и трусости. Как говорит автор:

...здесь все дело в корыстном расчете ради спасения своей шкуры, от которого всегда один шаг до предательства.

И с одной стороны, Рыбака можно осуждать за его поступок, а с другой - его можно даже где-то понять. Жить-то всем хочется. Но вопрос - где та грань, которую человек в состоянии перейти, лишь бы спасти свою жизнь...
А что еще сказать я и не знаю. Знаю только, что такую литературу нужно читать. Всем. Развернуть

спойлер
Оценка AlyonaSergeevna:  5

Хоть и короткое, но прекрасное произведение. Его я запомнила и часто обращалась за доказательству именно к нему. Что же лучше? Предать, но остаться живым, или умереть, но ни за что не предавать? Да кто имеет право судить с высоты своей колокольни других? Они жили только свою жизнь, поэтому обвинять или осуждать кого-то, люди просто не имеют морального права

Оценка NeGATiB:  3

А я вот не могу сказать, что "Сотников" произвел на меня огромное впечатление. Возможно, потому что я выросла в Беларуси, и Быкова мне приходилось читать не раз и не два. И всю прочую белорусскую литературу впридачу. Если кто-то не в курсе - она почти вся про войну и партизан, до этого была о том, как белорусов притесняли при разных странах, которые их завоевывали, после.... ну если не брать авторов, которые про политику, все как у всех - про любовь, убийства и конец света :)
Быков нравится мне тем, что нет у него положительных и отрицательных героев. Есть просто люди. Это его противопоставление интеллигента Сотникова, рабоче-крестьянскому Рыбаку - это явный конфликт, но никак не разделение на хороших и плохих. У одного самое выдающееся деяние - спасти в детстве телегу, у второго самый… Развернуть

Оценка AleksandrButygin:  4

Очень простая и, одновременно, невероятно многогранная повесть. Небольшой эпизод Великой Отечественной войны, где нашлось место героизму, предательству, самопожертвованию и трусости.
Мне сложно осуждать или одобрять поступки героев. Оба они оказались "перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств", и каждый из них искал свой выход из ситуации. Как повел бы я себя на их месте? Честно, не знаю и очень надеюсь, что никогда не узнаю.
Рекомендую.

Оценка violentbonfire:  5

До слёз

После этого произведения на душе муторно. Не противно и мерзко, а именно муторно. Потому что автор с первых страниц схватил за сердце и не отпустил до последней главы.

Мы редко задумываемся о другой стороне военных будней: ведь были же и те, кто с восторгом воспринял оккупацию Союза Германией. Причины были разные: кто-то просто органически нуждался в беззаконии, кто-то ненавидел советский политический строй, а кто-то элементарно смалодушничал. И вот вся эта переметнувшаяся братия становится полицейскими отрядами, которые по зверствам ничем не уступают самим фашистам.

Единственными защитниками оккупированных территорий становились партизаны. Это могли быть и местные, ушедшие от немцев в лес, и бежавшие из плена военные, и попавшие в окружение недобитые остатки батальонов. Но как… Развернуть

Оценка Knigoman16:  0
Василий Быков. - "Сотников"

Великая отечественная война никого не пощадила, погибло несчётное количество людей и, к сожалению, слишком мало осталось в живых.

Василий Владимирович как раз из тех, кому удалось пройти всю войну. И эта война и сподвигла его на написание этой повести. "Сотников" - это повесть о проблеме героизма и предательства, влиянии обстоятельств на человека. Два героя:
• Сотников - положительный герой. Бывший командир артиллерийского батальона, до войны закончил учительский институт; красноармеец, партизан; был повешен полицаями;
• Рыбак - отрицательный герой. Бывший старшина пехоты; красноармеец, партизан; чтобы избежать смерти, согласился стать полицаем. «Это же машина! Или ты будешь служить ей, или она сотрет тебя в порошок!». Сотников остаётся патриотом своей страны, а Рыбак перешёл на сторону… Развернуть

Оценка jeff:  4

Эта коротенькая повесть В. Быкова соотносится у меня с двумя произведениями - "Жаждой жить" Дж. Лондона и "Кавказским пленником" Л. Толстого.

В принципе сочетание "жажда жить" и само по себе фигурирует в тексте, да и как иначе на войне? И так же, как у Лондона, дело происходит зимой, в снег, мороз, герои, преодолевая долгий путь. борются с ранениями, болезнями. Однако сама по себе повесть "Сотников" построена на флэшбеках, саморефлексии персонажей, благодаря этому границы пространства и времени расширяются, а заодно становятся понятны причины тех или иных поступков героев.

Связей с рассказом Л. Толстого больше: тут и война, и плен, и два диаметрально противоположных героя, которые пытаются освободиться. Вот только если у писателя 19 века более решительный и волевой персонаж Жилин… Развернуть

Оценка Kotofeiko:  5

Совершая подлый поступок, люди часто оправдывают себя тем, что, мол, обстоятельства так сложились, просто выхода не было. С одной стороны, это действительно так: окажись человек в других условиях, он бы и поступил иначе, наше прошлое нас определяет. С другой стороны, разве от этого легче тому, кого предали? Разве это лишает его права ненавидеть предателей? Нет.

Проблема в том, что испытывать ненависть к абстрактным "плохим людям" отностельно просто. Сказать конкретному человеку в лицо, что ты о нём думаешь, уже сложнее. О друзьях и родственниках даже говорить нечего. Так и получается, что можно быть распоследней сволочью - и всё равно кто-то будет тебя защищать и жалеть. Иногда даже те, кого ты предал. А хотелось бы относиться к людям так, как они этого заслуживают, без скидки на особые… Развернуть

1 2 3 4 5