Автостопом по Галактике. Лосось сомнений

Год издания: 2014
Издательство: Мой Друг Фантастика
Серия: ШФ (продолжатели)

Весь цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» и авторский сборник «Лосось сомнений».

Содержание

Переплёт: твёрдый
Иллюстрация на суперобложке Johann Strauss.

Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!
Это подборка по праздничной бонусной игре "Дайте две! НАМ 5 ЛЕТ! С Днем Рождения!!!". Нет сроков – нет долгов
Набор заявок проходил здесь , там же…
Big_Pikku
110 книг, которые нужно прочесть, чтобы знать о чём беседовать с королевой
По версии "Daily Telegraph" есть 110 книг, которые каждый уважающий себя джентельмен (леди) должен прочесть, дабы прослыть человеком образованным и…
AffrontiRegiven
ТОП-5 лучших книг в жанре фантастики и фэнтези
ТОП-5 лучших книг всех времен в жанре фантастики и фэнтези составлен по итогам голосования пользователей медиа-портала NPR (America’s National Public Radio).…
mars_maria2000

15 февраля 2016 г., 23:01

Я пищу. Я визжю, я просто в бешено-невероятном восторге. Хочу-хочу-хочу еще))) И побольше!! И почаще!!! Потрясающая легкая и ироничная книга. Она является своеобразной пародией на многие знакомые книги и это только добавляет ей прелести. Меня угораздило скачать ее в аудио и залить в плеер. И вот картина. Вечер. Темнота. Всклокоченная дамочка с ребенком на руках, резво прыгая между лужам в голос хохочет))) А я просто не могла сдержать свои эмоции улыбкой.
Миллион обнимашек и благодарностей Ксюше kseniyki - я ведь года 1,5 плотняком ходила вокруг этой книги и почему-то так и не взялась. А тут...
В общем всем кому не хватает позитива в жизни, кому погода навевает только тоску и депрессию - принимать сразу ударной дозой. А я чувствую, что таки скачаю продолжение и продолжу пугать прохожих в городе))))

26 января 2015 г., 21:48

Прочитать эту книгу - это как попасть в закрытый клуб о котором ты давно знаешь, понимающе киваешь шуточкам посвященным, но сам при этом продолжаешь сидеть за дверью и только имитируешь понимание.
Не паникуй! Полотенце. 42. Маниакально-депрессивный Марвин.
Я наконец-то знаю и понимаю о чем это.

А ещё я улыбаюсь. Как улыбалась, наблюдая за этим безумным, абсурдным трипом.
Больше нет Земли, вас выкинули в открытый космос и вам осталось 30 секунд, уничтожен труд миллионов лет за несколько секунд до своего завершения? Все ок. Не паникуем, летим дальше.

Этот безумный сплав из смеха, абсурдных разговоров и легкого сумасбродства, нет, не покорил в самое сердце, но обеспечил отличный вечер с улыбкой до ушей.
Отличный результат, как мне кажется.

1 июня 2016 г., 09:50

Вот и практически последняя книга цикла, но последняя написанная Дугласом Адамсом. Ну что тут скажешь? Автор остался верен циклу до последнего - по прежнему юмор, курьез, путаница и полное отсутствие логики)))
Тут снова с нами два основных персонажа цикла - Артур Дент и Форд Префект. И повествование сначала ведет нас параллельно, а потом соединяется. И тут есть и поиски смысла жизни, и сражения, и приключения. В общем, в казалось бы небольшой книге, опять целая уйма всего. Но все равно чувствуется лиричная нотка, ностальгия. Адамс явно уже начал прощаться с героями и это чувствуется на страница книги.

30 мая 2016 г., 17:39

В этой части снова много Артура, и даже вроде бы Земли. Вот только та ли эта Земля, только ли отсутствие дельфинов отличает ее от прежней?
Странное отношение у меня к этой части цикла. И видимо не только у меня. Она более спокойная, медитативная и лиричная. Каждую строчку буквально пронизывает светлая, но неизбежная грусть. И даже юмор, который все так же отличает "Путеводитель..." какой-то невеселый. В целом конечно рада за Артура и его даму. Но правда история их отношений показалась мне странноватой. Хотя о чем это я, ведь в целом весь цикл абсурден и странен)))

1 марта 2015 г., 21:42

Шикарно!
Последний раз я так залихватски переворачивала страницы и посмеивалась на Алисе в Зазеркалье. Не знаю почему, но именно эта книга проассоциировалась у меня с Автостопом, при этом мне еще мерещился процесс Кафки со всей своей бюрократией и вообще не слабо всего понамешано. Хоть я и говорю шикарно, пять я не поставила. Было смешно, очень смешно в начале, сатирически смешно в конце, но в обшей массе юмора для юмористической книги было мало. Если говорить о сатире, то ее тоже было мало (это я с Лемом сравниваю, похоже по сюжету на Дневники Тихого, так вот дневники мне больше понравились). Если говорить о научной фантастики, то не хватило какой-то "глубины", которая всегда присуща такой вот короткой фантастике. Опять же судить рано, впереди еще 4 повести и я обязана в очень скором времени их прочитать.

8 мая 2016 г., 10:11

У меня есть гарантированное лекарство от депрессии, меланхолии и прочих негативных событий. Когда ты становишься слишком серьезным. Когда мир начинает казаться хмурым из-за набежавших туч. Есть стопроцентное средство от этого всего. Цикл Дугласа Адамса "Автостопом по галактике".
Легко, иронично, но совершенно не бездумно. Эти книги не могут не доставлять ни с чем не сравнимое удовольствие. И хотя уже третью книгу подряд мы, вместе с героями, пытаемся узнать САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС Жизни, Вселенной и всего остального - поиски только в радость. А ответ-то мы ведь уже знаем. Значит и вопрос подберем)))

22 января 2016 г., 22:20

То ли настроение у меня какое-то странное, то ли последняя часть "Автостопа", написанная еще самим Адамсом действительно довольно грустная и печальная, не смотря на огромное количество странностей, глупостей и прикольностей.
Но вообще, довольно странно читать сюжетно совершенно дикую, сюрреалистичную, сумасшедшую книгу, но при этом чувствовать какую-то прямо вот щемящую тоску, захлествыающее одиночество и желание найти себя. В этой книге все без исключения оказываются одиноки и пытаются вернуть утерянное. Наш старый знакомый Артур перемещается с места на место и пытается найти дом и потерянную любимую. Форд Префект потерял привычный облик здания "Путеводителя по Галактике" и пытается найти и обезвредить ужасный "Путеводитель по Галактике-2". Несчастная раздвоившаяся Триллиан пытается наверстать все то упущенное и не перестает мотаться из одной точки вселенной в другую и второй раз не упускает шанса сесть в прилетевший за ней корабль. Точнее, этим занимаются обе Триллиан, но не обе они Триллиан, ну да не суть. Появляется Рэндом, которая просто хочет найти свой дом, которого у нее, в общем-то, вообще нет, но ей очень хочется, чтобы он у нее был. И да, все это щедро сдобрено прекрасным юмором, и действительно некоторые моменты вызвали улыбку, а то и хихиканье, но общее впечатление все-таки грустно-философское. Финал добавляет к этому настроению еще пару пунктов, а осознание того, что цикл под авторством Адамса кончился, печалит совсем-совсем. И нет, я не пойду читать вот то, что там еще, даже не уговаривайте.

Но я тут сопли на кулак мотаю, но по ощущениям последняя книга вышла очень здоровской. Я тут пробежалась по рецензиям и многие не впечатлились 5й частью, а я вот довольна. Мне понравилось все - начиная от множественности миров и заканчивая да хотя бы все тем же полотенцем, которое в этой части послужит и парашютом, и аналогом красной тряпки для быка, и одним из способов окончания белочьих услуг. Здесь будет уйма всего - астрология, гамбургеры, Абсолютно Нормальные Звери и Love me tender, земные часы и неземные птицы и еще много чего совершенно очаровательного.

А в общем и целом я безумно рада, что когда-то в прошлом году начала знакомство с этой историей и постепенно, без напряга, добралась до конца. Спасибо, Дуглас Адамс, за прекрасно проведенные часы!

25 августа 2015 г., 23:56
4.5 /  4.291
Прогулка в космосе.

– Интересно, – обратился он в никуда, – это я сегодня что-то натворил или мир всегда был таким, а я прежде этого не замечал, потому что делами был занят?

Меня не очень-то привлекают книги про космос, другие галактики и т.п. Но с этим циклом хотелось попробовать познакомиться, а то устала теряться в догадках для чего же нужно полотенце в космосе. И вот начало положено. Это было нечто потрясающе. Юмор, хоть абсурдный и неординарный, всё же понравился мне. Ирония чуть ли не переливается с краю страниц. Полотенце, 42, прекрасный робот Марвин, страдающий депресивно-маниакальным расстройством- это невозможно объяснить словами, пока не прочитаешь произведение, все тонкости юмора уловить будет очень сложно.

Земля уничтожена, ты оказываешься на просторах вселенной и узнаешь совершенно неожиданные вещи. Например, что существует отдел, который создаёт планеты и Земля была создана там же по заказу. А вот о том, кто заказчики я лучше промолчу, всё равно минимум- вы в это не поверите, а максимум- посчитаете бредом и не станете читать, что будет огромной ошибкой.

12 февраля 2015 г., 20:31

Свершилось! Теперь и я в этой вашей секте с полотенцами, 42 и прочими радостями этой книги!
Пишу рецензию спустя неделю после прочтения (хотя начала уже следующую часть - не смогла удержаться), и до сих пор появляется улыбка, когда вспоминаю прочитанное. Точнее, прослушанное, так как с этой книгой я знакомилась в аудио-варианте. Это был прекрасный день. Целый день с путеводителем, с сумасшедшими героями, с прелестнейшим Марвином (да, это моя любовь навеки), с каким-то не кончающимся безумием, юмором, от которого смеешься в голос в автобусе в 8 утра! Море позитива, я даже не ожидала, и боялась, что мне так хвалили книгу, а я вот сейчас как разочаруюсь. Вдвойне более радостно - разочарования не случилось!
Я не знаю, что еще сказать об этом совершенно абсурдном, но совершенно прекрасном и замечательном произведении. У меня в наличии только восторги, бесконечные "ыыыыы, крууууто" и еще 4 части впереди.

9 ноября 2015 г., 22:44

Странные ощущения после прослушивания/прочтения. То ли у меня осень и не самое бодрое настроение на данный момент, то ли эта часть цикла не такая упоротая и безбашенная, а какая-то более лирично-печальная. Но послевкусие осталось такое, гнетуще-грустное. Наверное, свою роль сыграл Марвин, который буквально мелькнул, но как мелькнул - не передать, дабы не проспойлерить. И даже то самое Послание не спасло ситуацию - да, я ждала чего-то такого, но улыбнуться не вышло - все та же какая-то странная грусть.
Но что-то я начала с конца, а бОльшая часть книги вполне себе позитивно-романтичная. Внезапно оказывается, что Земля, давно уничтоженная, все еще существует, к удивлению Артура. После долгих странствий он обнаруживает, что она действительно существует, хотя он прекрасно помнит, как ее уничтожили. А еще, пока возвращается домой (а дом, кстати, тоже на месте, как бы это не было странно), встречает девушку (если это можно назвать встречает, ибо первая встреча происходит довольно странно) и влюбляется в нее. Девушка не без странностей - а как может быть иначе? Но по итогу из них получается интересная пара, каждый со своими тараканами, но вместе довольно милы. Где-то под конец появляется Форд, старый добрый друг, который все так же пьет и предается сумасшествию, а еще будут дельфины (которых совсем не будет), полеты в облаках, бог дождя, медведь здравоумный (с домом шиворот на выворот) и все тот же Адамсовский стиль, хоть и, как я уже говорила, чуть менее сумасшедший, чем обычно.
И я поняла, что мне было странно - сравнительно маленький набор героев. Обычно это какая-то кутерьма - и тут народ, и тут, и вот еще тот, а вон там мимокрокодил, в этой же части такого не было - Артур и Фенни (простите, Фенчерч), да и, в принципе, все. Но не назову это минусом - просто несколько иное настроение.
И вот она - финишная прямая, осталось совсем чуть-чуть поавтостопить с полюбившимися героями. Отложу на чуть-чуть - расставаться откровенно жаль. А еще все таки потешу себя надеждами на то, что Марвин - не Марвин и все совсем не так.

все 162 рецензии