Рецензии на книгу «Автостопом по Галактике. Лосось сомнений»

Год издания: 2014
Издательство: Мой Друг Фантастика
Серия: ШФ (продолжатели)

Весь цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» и авторский сборник «Лосось сомнений».

Оценка: 5  /  4.3

Я пищу. Я визжю, я просто в бешено-невероятном восторге. Хочу-хочу-хочу еще))) И побольше!! И почаще!!! Потрясающая легкая и ироничная книга. Она является своеобразной пародией на многие знакомые книги и это только добавляет ей прелести. Меня угораздило скачать ее в аудио и залить в плеер. И вот картина. Вечер. Темнота. Всклокоченная дамочка с ребенком на руках, резво прыгая между лужам в голос хохочет))) А я просто не могла сдержать свои эмоции улыбкой.
Миллион обнимашек и благодарностей Ксюше kseniyki - я ведь года 1,5 плотняком ходила вокруг этой книги и почему-то так и не взялась. А тут...
В общем всем кому не хватает позитива в жизни, кому погода навевает только тоску и депрессию - принимать сразу ударной дозой. А я чувствую, что таки скачаю продолжение и продолжу пугать прохожих в городе))))

Оценка: 4  /  4.3

Прочитать эту книгу - это как попасть в закрытый клуб о котором ты давно знаешь, понимающе киваешь шуточкам посвященным, но сам при этом продолжаешь сидеть за дверью и только имитируешь понимание.
Не паникуй! Полотенце. 42. Маниакально-депрессивный Марвин.
Я наконец-то знаю и понимаю о чем это.

А ещё я улыбаюсь. Как улыбалась, наблюдая за этим безумным, абсурдным трипом.
Больше нет Земли, вас выкинули в открытый космос и вам осталось 30 секунд, уничтожен труд миллионов лет за несколько секунд до своего завершения? Все ок. Не паникуем, летим дальше.

Этот безумный сплав из смеха, абсурдных разговоров и легкого сумасбродства, нет, не покорил в самое сердце, но обеспечил отличный вечер с улыбкой до ушей.
Отличный результат, как мне кажется.

Рецензия на книгу В основном безвредна
Оценка: 4  /  4.2

Вот и практически последняя книга цикла, но последняя написанная Дугласом Адамсом. Ну что тут скажешь? Автор остался верен циклу до последнего - по прежнему юмор, курьез, путаница и полное отсутствие логики)))
Тут снова с нами два основных персонажа цикла - Артур Дент и Форд Префект. И повествование сначала ведет нас параллельно, а потом соединяется. И тут есть и поиски смысла жизни, и сражения, и приключения. В общем, в казалось бы небольшой книге, опять целая уйма всего. Но все равно чувствуется лиричная нотка, ностальгия. Адамс явно уже начал прощаться с героями и это чувствуется на страница книги.

Оценка: 4  /  4.1

В этой части снова много Артура, и даже вроде бы Земли. Вот только та ли эта Земля, только ли отсутствие дельфинов отличает ее от прежней?
Странное отношение у меня к этой части цикла. И видимо не только у меня. Она более спокойная, медитативная и лиричная. Каждую строчку буквально пронизывает светлая, но неизбежная грусть. И даже юмор, который все так же отличает "Путеводитель..." какой-то невеселый. В целом конечно рада за Артура и его даму. Но правда история их отношений показалась мне странноватой. Хотя о чем это я, ведь в целом весь цикл абсурден и странен)))

Оценка: 4  /  4.3

Шикарно!
Последний раз я так залихватски переворачивала страницы и посмеивалась на Алисе в Зазеркалье. Не знаю почему, но именно эта книга проассоциировалась у меня с Автостопом, при этом мне еще мерещился процесс Кафки со всей своей бюрократией и вообще не слабо всего понамешано. Хоть я и говорю шикарно, пять я не поставила. Было смешно, очень смешно в начале, сатирически смешно в конце, но в обшей массе юмора для юмористической книги было мало. Если говорить о сатире, то ее тоже было мало (это я с Лемом сравниваю, похоже по сюжету на Дневники Тихого, так вот дневники мне больше понравились). Если говорить о научной фантастики, то не хватило какой-то "глубины", которая всегда присуща такой вот короткой фантастике. Опять же судить рано, впереди еще 4 повести и я обязана в очень скором времени их прочитать.

Оценка: 5  /  4.1

У меня есть гарантированное лекарство от депрессии, меланхолии и прочих негативных событий. Когда ты становишься слишком серьезным. Когда мир начинает казаться хмурым из-за набежавших туч. Есть стопроцентное средство от этого всего. Цикл Дугласа Адамса "Автостопом по галактике".
Легко, иронично, но совершенно не бездумно. Эти книги не могут не доставлять ни с чем не сравнимое удовольствие. И хотя уже третью книгу подряд мы, вместе с героями, пытаемся узнать САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС Жизни, Вселенной и всего остального - поиски только в радость. А ответ-то мы ведь уже знаем. Значит и вопрос подберем)))

Рецензия на книгу В основном безвредна
Оценка: 5  /  4.2

То ли настроение у меня какое-то странное, то ли последняя часть "Автостопа", написанная еще самим Адамсом действительно довольно грустная и печальная, не смотря на огромное количество странностей, глупостей и прикольностей.
Но вообще, довольно странно читать сюжетно совершенно дикую, сюрреалистичную, сумасшедшую книгу, но при этом чувствовать какую-то прямо вот щемящую тоску, захлествыающее одиночество и желание найти себя. В этой книге все без исключения оказываются одиноки и пытаются вернуть утерянное. Наш старый знакомый Артур перемещается с места на место и пытается найти дом и потерянную любимую. Форд Префект потерял привычный облик здания "Путеводителя по Галактике" и пытается найти и обезвредить ужасный "Путеводитель по Галактике-2". Несчастная раздвоившаяся Триллиан пытается наверстать все то упущенное и не перестает мотаться из одной точки вселенной в другую и второй раз не упускает шанса сесть в прилетевший за ней корабль. Точнее, этим занимаются обе Триллиан, но не обе они Триллиан, ну да не суть. Появляется Рэндом, которая просто хочет найти свой дом, которого у нее, в общем-то, вообще нет, но ей очень хочется, чтобы он у нее был. И да, все это щедро сдобрено прекрасным юмором, и действительно некоторые моменты вызвали улыбку, а то и хихиканье, но общее впечатление все-таки грустно-философское. Финал добавляет к этому настроению еще пару пунктов, а осознание того, что цикл под авторством Адамса кончился, печалит совсем-совсем. И нет, я не пойду читать вот то, что там еще, даже не уговаривайте.

Но я тут сопли на кулак мотаю, но по ощущениям последняя книга вышла очень здоровской. Я тут пробежалась по рецензиям и многие не впечатлились 5й частью, а я вот довольна. Мне понравилось все - начиная от множественности миров и заканчивая да хотя бы все тем же полотенцем, которое в этой части послужит и парашютом, и аналогом красной тряпки для быка, и одним из способов окончания белочьих услуг. Здесь будет уйма всего - астрология, гамбургеры, Абсолютно Нормальные Звери и Love me tender, земные часы и неземные птицы и еще много чего совершенно очаровательного.

А в общем и целом я безумно рада, что когда-то в прошлом году начала знакомство с этой историей и постепенно, без напряга, добралась до конца. Спасибо, Дуглас Адамс, за прекрасно проведенные часы!

Оценка: 4.5  /  4.3
Прогулка в космосе.

– Интересно, – обратился он в никуда, – это я сегодня что-то натворил или мир всегда был таким, а я прежде этого не замечал, потому что делами был занят?

Меня не очень-то привлекают книги про космос, другие галактики и т.п. Но с этим циклом хотелось попробовать познакомиться, а то устала теряться в догадках для чего же нужно полотенце в космосе. И вот начало положено. Это было нечто потрясающе. Юмор, хоть абсурдный и неординарный, всё же понравился мне. Ирония чуть ли не переливается с краю страниц. Полотенце, 42, прекрасный робот Марвин, страдающий депресивно-маниакальным расстройством- это невозможно объяснить словами, пока не прочитаешь произведение, все тонкости юмора уловить будет очень сложно.

Земля уничтожена, ты оказываешься на просторах вселенной и узнаешь совершенно неожиданные вещи. Например, что существует отдел, который создаёт планеты и Земля была создана там же по заказу. А вот о том, кто заказчики я лучше промолчу, всё равно минимум- вы в это не поверите, а максимум- посчитаете бредом и не станете читать, что будет огромной ошибкой.

Оценка: 3.5  /  4.3

Временами бывает такое - едешь в отпуск в незнакомое место, и сначала пребываешь в восторге - новые места, новые впечатления, новая еда! Потом все понемногу приедается, места уже не кажутся тебе такими новыми и необычными, снова хочется знакомой домашней кулинарии, и в какой-то момент ловишь себя на мысли, что уже скучаешь по дому. Вот примерно такая история получилась у меня с "Автостопом по Галактике". С первых страниц мне книга понравилась - не то слово. Необычный юмор и космические путешествия - все, как я люблю. Потом восторг немного поутих. Забавно, да. Потом, к сожалению, поняла, что дочитывать книгу мне уже не хочется.

Нет, "Автостопом по Галактике" совершенно не скучная книга. Это абсолютно непредсказуемая и бесшабашная история о путешественниках по Вселенной. Настолько непредсказуемая, что у меня в какой-то момент возникли подозрения, что это такая хитрая книга, в которой сюжет на ближайших пятидесяти страницах генерируется автоматически во время чтения :)) (я читала в электронном варианте). Поверьте, вы никогда не догадаетесь, куда занесет главных героев в следующей главе. Отдельно отмечу колкий, но очень точный юмор автора (он прекрасен, если не считать отдельных шпилек в адрес религии).

Не знаю, в какой момент что-то пошло не так, но я оставила компанию главных героев у «Ресторана «У конца Вселенной» и решила, что пора возвращаться домой. Честно, книга хорошая. Но не моя.

P.S. Тем не менее, полотенце отныне буду стараться держать под рукой :))

Оценка: 0  /  4.3

"Автостопом по галактике"

Хорошо, что мне сразу, почти с первых страниц заявили «Не паникуй!». Пожалуй, я бы подумала, что это лишенное смысла произведение, предназначенное лишь для того чтобы не пропали чистые листы бумаги и чудесные часы жизни, потраченные на их чтение. Что оно создано только ради того чтобы создать. Ну а раз такое число людей признают это важным, искрометным, эпичным и неподражаемым, то не буду спорить. Говоря словами автора:

меня просто потрясла метафизическая образность романа. И… э-э… оригинальная ритмика, которая контрапунктирует сюрреализм основополагающей метафоры…человечности… чуткой души поэта, которая посредством самой структуры текста сублимирует одно, освобождается от другого и находит общий язык с фундаментальной дихотомией третьего. Приходит глубокое и ясное понимание того… э-э… того… Того, о чем шла речь в произведении!