22 апреля 2018 г. 19:11

5 "Каждый день требует новых решений"

Книга очень светлая и вдохновляющая. Читая про одиночество, перестаёшь чувствовать себя одиноким. Здесь и психология и душевность. По ходу чтения приходит некое успокоение. Возможно, потому, что автор пишет в манере понимающего слушателя. Так и кажется, что изливаешь ей свою душу, а Ольга Красникова отвечает на все мучающие тебя вопросы.

17 сентября 2017 г. 13:28

4 Хорошая книга для терпеливых неправославных

Одиночество - распространенная тема, но довольно тяжелая, смотреть в лицо которой весьма неприятно и страшно. Ольге Михайловне удалось с тактом и человеколюбием провести читателя по закоулкам этой проблемы. В начале книги описаны причины одиночества. Затем разные виды одиночества: в горе, в радости, на фоне чужого счастья, одиночество умирающего и т.п.. Затем даются некоторые рекомендации, скорее даже описание пути к выздоровлению. Никаких советов и пошаговых инструкций здесь нет.

Мои впечатления от прочитанной книги двоякие. С одной стороны, литературы именно об одиночестве не так много. Мне попадались книги с таким названием, но суть была в инструментах общения. Было очень интересно узнать из чего рождается проблема одиночества, узнать про огрехи в воспитании и провести параллели с…

Kreatora

что вижу, то пою

3 марта 2017 г. 10:17

2.5

Большая часть книги рассматривает причины, по которым могло возникнуть чувство одиночества. Советов, как бороться с этим чувством, практически нет. Акцент ставится на то, что большинство проблем берут свой корень в детстве, поэтому в книге много говорится о том, как правильно воспитывать ребенка и предотвратить возможные психологические проблемы. Еще мне не понравился православный контекст книги. Якобы, если тебе одиноко, то нужно обратиться к богу и станет легче.