4,2

Идеи и сюжетные ходы Уилки Коллинза из романа ""Лунный камень"" использовали Конан Дойл, Гилберт Честертон, Агата Кристи, многое стало классикой для детективного жанра. Итак, индуистский бог Вишну…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

dyudyuchechka

25 февраля 2024 г. 19:56

2.5

Не могу я сделать скидку на время написание и в какой-то степени уникальность жанра для 1868 года, когда собственно и была написана книга. Клюнула я на книгу, помимо того, что это детектив, на оценки моих друзей и знакомых, с которыми вкусы совпадают, но увы, тут мы разошлись. Меня абсолютно не держала повествование, я не симпатизировала героям, я не разделяла мнение, что этот камень может принадлежать англичанам вовсе, как впрочем, меня расстраивает то количество драгоценностей Романовых в сокровищнице британцев. Когда я читала про похищение Лунного камня - желтого бриллианта, вспомнилась история Кохинура, скандального бриллианта, украшающего корону теперь Карла третьего, утверждается, что он тоже был похищен как раз из статуи божества, ну и тоже нёс проклятье.

Впрочем, вернусь к…

Перевод: Н. Кротовская

стр. 547-606

ISBN: 978-5-699-76316-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 608 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)
В оформлении переплета использованы фрагменты картин: «Авторпортрет» Карла Джозефа Бегаса (1819) и «Зеленое платье» Валентина Камерона Принсепа.

dyudyuchechka

25 февраля 2024 г. 19:56

2.5

Впрочем, вернусь к…

11 марта 2024 г. 13:45

5 Подари мне лунный камень.

Атмосфера старой доброй Викторианской Англии, детективный сюжет, тягучий и плавный, интрига до самого конца и вкусный чай - что ещё нужно для хорошего вечера в компании с книгой? Уилки Коллинз и его" Лунный камень "подходит для этого, как нельзя, лучше.

Сюжет прост : огромный алмаз "Лунный камень", когда-то украшал статую божества в храме Индии, но во время военных действий был похищен Джоном Гернкастлем и в последствии подарен ко дню совершеннолетия его родственницы Рэчел Вериндер. В ту же ночь камень исчезает, а его хозяйка ведёт себя очень странно.

Под подозрением оказываются все, начиная от прислуги и заканчивая самой девушкой. Очень странные происшествия, необычное поведение героев, мистические нотки - все это завораживает и ведёт читателя по сюжету легко и интересно.

Да, немного…