Уильям Уилки Коллинз - Лунный камень (сборник)
4,3

Идеи и сюжетные ходы Уилки Коллинза из романа ""Лунный камень"" использовали Конан Дойл, Гилберт Честертон, Агата Кристи, многое стало классикой для детективного жанра. Итак, индуистский бог Вишну повелел, чтобы ""Лунный камень охранялся тремя жрецами день и ночь, до скончания века"" и предсказал несчастье тому, кто осмелится им завладеть. Захватывающее продолжение истории – в самом первом и самом лучшем, по словам Томаса Элиота, детективном романе английской литературы.
Серия: Зарубежная классика

booklover_sveta

Читаю для души, пишу от сердца ✎

16 декабря 2022 г. 10:22

«Лунный камень» Уилки Коллинза считается одним из первых романов в жанре детектива. В нём рассказана таинственная история похищения индийского алмаза, который был украден во время торжества одной аристократичной семьи. Место действия – загородный дом. Герои романа – слуги, соседи-джентри и пара представителей титулованной знати. А разбираться в том, кто утащил камушек, будет лучший детектив Англии – Ричард Кафф.

Это моя вторая прочитанная книга автора (первой была «Женщина в белом») и снова в любимые. Ироничный, изящный роман, написанный в форме писем, дневников и отчётов нескольких людей о произошедших событиях. Создаётся ощущение, что читатель наравне с сыщиком Каффом разгадывает тайну пропавшего алмаза и вот-вот найдёт его сам.

Мне хотелось почитать чего-то атмосферного, с неспешным…

Об Уилки Коллинзе

Автор: Мариэтта Шагинян

Лунный камень — Уилки Коллинз, роман

Перевод: Мариэтта Шагинян

Семейная история — Уилки Коллинз, повесть

Перевод: Н. Кротовская

ISBN: 978-5-699-76316-0

Год издания: 2014

В оформлении переплета использованы фрагменты картин: «Авторпортрет» Карла Джозефа Бегаса (1819) и «Зеленое платье» Валентина Камерона Принсепа.

booklover_sveta

Читаю для души, пишу от сердца ✎

16 декабря 2022 г. 10:22

Мне хотелось почитать чего-то атмосферного, с неспешным…

26 января 2023 г. 17:09

«Удивительное тождество лежит в основе английского характера, подобно тому как оно сказывается и в выражении лица англичанина»

«Книги, подобной «Робинзону Крузо», никогда не было и не будет написано»

Уилки Коллинз, которого называют прародителем жанра детектив, которого еще не было на тот момент, это его раннее произведение. В последнее время очень много английских произведений читала, в этом произведении так же стиль описания истинно английский – неспешное повествование, атмосфера старой Англии, поведения слуг и господ, нет зла.
Автор написал исторический детектив, начало романа описывает нам похищение редкого и узнаваемого алмаза – Лунного камня, который является культовым для индусов и украшает божество. После чего алмаз попадает в Англию, но по преданию он наносит беды и смерь на…