4,4

Сборник блистательного американского фантаста Генри Каттнера (1915 - 1958) впервые познакомит читателей с полным циклом произведений об изобрнетателе Галлоуэе Гэллегере и другими рассказами, а также…
Серия: Мир фантастики (Гелиос)
Издательство: Нижполиграф, НПП Параллель

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 февраля 2023 г. 02:26

Любовь -- вещь обоюдоострая, это банальность. Иногда вещь опасная, и это тоже понятно...

Где-то после первой трети я уже начал было плеваться. История превратилась в дурацкую кинокомедию с бросанием тортов в морду, а вся любовь выродилась в обладание бабками. Но нет, это всё скоро кончилось, стало интересно. А финал и вообще неописуемый.

В конце, конечно, все умерли, но история получилась отнюдь не грустная. Как сказал бы о герое повествования А.С.Барков, жил грешно и умер смешно. Впрочем, бог знает, как лучше сдохнуть. Мудаку мистеру Денворту достался явно не худший вариант :)

Презабавная история.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Этот мир - мой!, рассказ

Перевод: Д. Сваровский

стр. 391-510

ISBN: 5-86067-011-7

Год издания: 1993

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

иллюстратор: Лук Ю.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

10 февраля 2023 г. 02:26

Презабавная история.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 января 2023 г. 16:40

Идею этого рассказа я уже встречала - Кир Булычёв - Разлюбите Ложкина! Изобретательный ученый Минц придумал устройство, вызывающее любовь к носителю устройства и старик Ложкин испытал на себе - каково это быть объектом всеобщей любви. Или ненависти

Денворт, герой рассказа Каттнера, такое же устройство элементарно стащил. И почувствовал себя королем. На редкость гнусный тип, надо сказать и понимаешь, что зло в его лице должно быть наказано, но как? Его любили все, внутренне плевались, но любили. Гномы, для которых было изготовлено устройство, ненавидели его, пытались использовать всю доступную им магию...но любили. И не могли сделать ничего плохого.

Было интересно, как автор развяжет узелок. Ситуация казалась неразрешимой. Но финальный поворот оказался исключительно тонким! Браво автору!