Katrin_books

Катрин из страны книг ✿

14 ноября 2018 г. 07:43

Автор: Ли Бардуго; Название книги: Уж очень умный лис; Год издания: 2013; Издательство: Tor Books; Жанр: Зарубежное фэнтези; Сюжет: Сказка о хитром лисе, который был упомянут в книге "Штурм и Буря".

Мой отзыв: После сказки "Ведьма из Дувы", я думала, что эта сказка будет послабее и не такой уж интересной, и что я прочту её лишь для галочки, а оказалось таки всё наоборот. Сказку о лисёнке я приняла так же положительно.

Лисёнок Кайя появился на свет страшным и родная мать хотела избавиться от него, съесть кроху, но малыш оказался хитёр и благодаря этому и выжил, и так начинается его путешествие. Конец сказки порадовал меня своим экшеном, было круто.

Вывод: Пока что вся серия про Гриши идёт очень хорошо и читается с удовольствием, надеюсь и дальше так будет. А что по поводу этой сказки, то…

Heleck

11 апреля 2018 г. 04:47

Коротенькая сказка о слишком уж умном лисе, который перемудрил сам себя. После "Ведьмы из Дувы" невольно ожидаешь какого-то подвоха, и это ожидание в конце концов оказывается оправданным, так что впечатление оказалось чуть смазанным, и сказка понравилась чуть меньше той же "Ведьмы". Однако сама по себе она достаточно хороша, поэтому пять звёзд. И хоть убейте, но не могу развидеть в Лисе Каза Бреккера, а в Соловье - Инеж! Очень похожие образы и отношения.

14 октября 2015 г. 19:27

Ли Бардуго - Уж очень умный лис (Гриша #2.5/3)

8 из 10

Сказка о хитром лисе, который упоминался в "Блокаде и Буре". Лисенок Кайя родился таким страшненьким, что мать хотела его съесть, но малыш уболтал ее на помилование. Сказал, что на контрасте с подобным уродцем, лисица будет выглядеть обалденно, и та купилась. Так начнутся приключения смекалистой зверюшки. Финал вообще эпичный) Соловьиха была не умной, а мудрой! Вот.

The Grishaverse (Вселенная Гриши)

The Grisha (Гриша): The Demon in the Wood (Демон в лесу) #0.1/3 The Witch of Duva (Ведьма Дувы) #0.5/3 Shadow and Bone (Тень и Кость) #1/3 The Tailor (Портниха) #1.5/3 Siege and Storm (Осада и Штурм) #2/3 The Too-Clever Fox (Уж очень умный лис) #2.5/3 Little Knife (Ножичек) #2.6/3 Ruin and Rising (Крах и Восход) #3/3

— Six of Crows…