Бизнес с нуля: Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели

Эрик Рис

25 апреля 2023 г. 08:04

Много воды, мало пользы. Автор живет в каком-то своем мире и пытается о нем рассказать на своем же языке. Для меня это плохо работало. Читать было скучно, пропускал большие куски, когда он по кругу в сотый раз одно и тоже говорил.

Выловить что-то ценное из этой книги можно, если очень постараться. Ощущал себя старателем на золотых рудниках.

12 октября 2021 г. 22:20

4 Книга одной мысли

В целом, книга неплохая, но я не могу сказать, что она включает в себя много полезных идей. Есть одна неплохая мысль, которую обсасывают на протяжении всей книги. В конце уж было совсем неинтересно читать, ощущение, будто читаешь по второму кругу.

24 ноября 2021 г. 22:56

4 хорошая книга

Хорошая книга, все по существу, есть действенные Советы!

7 августа 2021 г. 01:07

4 Полезно для тех, кто развивает существующий продукт, а не запускает с нуля

Автор рассказывает историю запуска его компании IMVU. Лично для меня это название неизвестно, поэтому в первый раз я читать забросила, но из-за хороших отзывов решила дочитать – и не зря! Фокус Риса не на истории компании – он рассказывает про свой большой и интересный опыт, его коллег и клиентов в вопросах развития продуктов и тестирования идей. Идеи автора здесь уже не новые, если вы читаете аналогичную литературу, но всё ещё очень актуальные. По крайней мере, для тех компаний, в которых работала я, до такой оптимизации бизнес-процессов, ещё как до луны. Менеджер продукта, руководитель или собственник бизнеса, наверняка найдёт, что почерпнуть. Я поняла, что однозначно ещё вернусь перечитать через пару лет.

23 июня 2021 г. 16:17

3 Не слушайте аудио

слушал аудио, многое не успел освоить. много записи делал, но в и итоге решил что лучше надо изучить бережное производство и компанию Тойоты. тема MVP на практике намного сложнее

3 марта 2021 г. 00:13

4 То, что понятно на опыте, но непонятно никому вокруг

Старая по нынешним меркам книга, в которой всего пара идей организации производственных аспектов разжеваны несколько раз. Как обычно, книга наполнена волшебными кейсами и здравым смыслом, но редко применяется сверху вниз, потому, конечно, нужна далеко не среднего звена управленцам. Исходя из собственного опыта разработки, изначально придерживалась таких представлений об успешной реализации проектов, но редко встречала возможность для реализации подобного подхода. Сейчас, в малом бизнесе применяю подобные инструменты, тоже работает. Вывод: если у вас нет профильного образования (и тем более если вдруг вы при этом, о ужас) руководите - книга должна быть изучена в срочном порядке.

19 октября 2020 г. 08:02

4 Как не забронзоветь и постоянно совершенствоваться

Хорошая книга для предпринимателей и топ менеджмента организаций любого уровня. Не смотря на на название в книге говорится про процесс развития организации на всех этапах ее развития. Есть как вполне понятные и осуществимые механики так и размышления на тему того, что в изменчивом мире нужно учиться меняться и приспосабливаться, не делая что-то долго и на века. Количество заметок по итогам прослушивания - 26.

1 июня 2020 г. 05:03

5 Книга из презентаций.

С данной книгой, я познакомился можно сказать по скринам с презентаций на стартап конференциях. И, в один из вечеров решил прочитать данную книгу. Отличная история от первого лица - от прототипирования идеи до ее реализации. Об ошибках при создании продукта, об успехе, построении команды. Вопщем однозначно рекомендую!

Kvertoff

26 января 2020 г. 14:16

Пусть не смущает многих название книги "Бизнес с нуля", потому что она будет полезна не только начинающим предпринимателям, которые мечтают реализовать свой собственный стартап, но и для уже действующих менеджеров с жизнеспособным бизнесом. Я отношусь ко второй категории, хотя по сути занимаюсь больше управлением персонала. Но в какой-то момент меня включили в фокусную группу по продакт менеджменту, где пригодился и мой многолетний опыт в сфере продаж, и не менее ценный опыт общения с клиентами. Так и пришлось осваивать новое для себя направление. Сразу поясню один момент для тех, кто думает, что продакт менеджмент - это всё тот же маркетинг + аналитика, поэтому совсем необязательно заморачиваться над продактом. Тут принципиально разные позиции. Если маркетологи изучают продукт, чтобы…