Рецензии на книгу «Бизнес с нуля: Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели»

ISBN: 978-5-9614-5401-7, 978-5-9614-5020-0, 978-5-9614-4374-5, 978-5-9614-4628-9, 978-5-9614-5405-5, 978-0-307-88789-4
Год издания: 2015
Издательство: Альпина Паблишер

«Обычно мы считаем, что процессы и менеджмент — это что-то скучное и унылое, а стартапы — динамичное и увлекательное. Но вот что действительно увлекательно — так это видеть, как стартап добивается успеха и изменяет мир. Мы можем — и должны — сделать так, чтобы стартапы чаще добивались успеха. И в этой книге будем говорить о том, как достичь этого».
Эрик Рис

Книга о том, как создать бизнес и усовершенствовать бизнес-модель. Придумать идею и затем реализовать ее не так сложно. Сложно сделать так, чтобы продукт продавался, чтобы он «попал в рынок» и запустил раскручивающуюся спираль роста. Прочитав эту книгу, вы совершенно по-новому станете смотреть на процесс реализации новых идей — будь вы стартапер или руководитель давно работающего бизнеса. Это настоящий сдвиг парадигмы — от интуитивных блужданий к четкой методике.
Мы привыкли считать, что стартапы не подчиняются правилам. Однако верно как раз обратное: создание стартапа должно быть подчинено четкой методике, имеющей строго определенные шаги. Предпринимательство — это особый вид менеджмента. Основная идея метода экономичного стартапа, разработанного автором, заключается в быстром тестировании идей новых продуктов на реальных потребителях и постоянной корректировке бизнес-модели с тем, чтобы начинать масштабные вложения только тогда, когда идея подтверждена фактами.

Почему книга «Бизнес с нуля» достойна прочтения.
Это яркая и полезная книга для каждого, кто собирается начать собственный бизнес. В ней честно и открыто рассказано обо всех сторонах превращения себя в предпринимателя, ловушках и опасностях, возможностях и упущениях.
Она стала бестселлером Amazon.com и была признана одной из лучших бизнес-книг 2011 года.
Она представляет собой понятное и аргументированное руководство для предпринимателя, которое куда больше похоже на науку, чем на искусство, и должно лечь на стол каждому, кто претендует на создание стартапа.
Книга построена на опыте реального успешного предпринимателя, описанные в ней принципы «экономичного стартапа» позволяют быстро выяснить, что работает, и отказаться от того, что не работает.
Она уже собрала множество восторженных отзывов и, без сомнения, скоро станет классикой менеджмента, именно ее рекомендуют в качестве обязательного чтения авторитетные венчурные инвесторы.

Для кого эта книга.
Для предпринимателей и тех, кто хочет стать предпринимателем, а также для всех, кто занимается в уже работающей компании развитием бизнеса и созданием инноваций.

Оценка tokinbook:   5  /  4.2
Бизнес с нуля. Lean Startup. Эрик Рис

Главный посыл автора – научиться воспринимать любой стартам не только, как воплощение тех или иных новаторских идей в жизнь, но и как целостную структуру организации бизнес-процессов, с оценкой всех вытекающих гипотез о ценности и востребованности продукта.

Не стоит утруждать себя и свою команду масштабной разработкой продукта, для начала будет вполне достаточно подготовить минимально готовый макет, например, небольшая видеопрезентация для оценки реакции на него потребителей. Это позволит понять и ответить на основной вопрос ценности: - «В чем его польза, какие задачи или проблемы решает, и кто конкретно будет пользоваться им, т.е. для каких слоев населения или сфер жизни он предназначен?». Возможно стоит прибегнуть к когортному (более детальному) анализу или сплит-тестированию,… Развернуть

Оценка PavelNezgovorov:  5
"Экономичные стартапы" и с чем их едят

На мой взгляд, название книге дано не совсем подходящее. В ней не пойдет речь о том, с чего начинать свой бизнес в самом общем смысле этого слова, и о том, как пошагово его выводить в свет. Основная тема книги идёт вокруг стартапов и авторской идеи "экономичного стартапа". Более подходящим названием было бы "Идея "экономичного стартапа" и её применение в вашем бизнесе".

Именно эта идея очень хорошо описана со всех сторон - как сделать свой стартап "экономичным", быстрое тестирование идей, ускорение циклов "создать-оценить-научиться", выход на стабильный рост и дальнейшее развитие предприятия. Книга действительно стоящая, как и сама идея "экономичного стартапа". Больше всего, конечно, почерпнут для себя предприниматели в сфере программного обеспечения. Но, как и утверждает автор, идея… Развернуть

Оценка MrBunny:  4

Суть подхода «экономичный стартап» коротко и образно можно выразить древнекитайской мудростью: «переходить реку, нащупывая камни». Т.е. стартап (любой проект) должен реализовываться через серию проверок изначально выдвигаемых гипотез опытным путем. Первая гипотеза, которую следует проверить – гипотеза ценности (понимаем ли мы, что хотят клиенты). Вторая – гипотеза роста (понимаем ли мы как привлекать клиентов). Для меня новым было узнать про существование трех механизмов роста: «липкого», вирусного и оплаченного. И что, как правило, они не смешиваются. Для контроля над проектом должна использоваться система «действенных показателей», которые противопоставляются общим или как их называет Э.Рис «показателям тщеславия» (собственно, в этом нет никакого откровения, вопрос в том, как… Развернуть

Оценка Johntv:  4

Дрю Хьюстон – президент Dropbox, компании из Кремниевой долины, разработавшей очень удобный инструмент для обмена файлами. Если вы установите это приложение, на рабочем столе вашего компьютера появится папка Dropbox. Все, что вы перетащите в эту папку, автоматически загрузится в сервис Dropbox, а потом мгновенно скопируется на все ваши компьютеры и устройства.

Основатели компании – программисты, ведь для создания такого продукта нужны опыт и знания в сфере разработки технологий. Например, сервис должен быть совместим с самыми разными компьютерными платформами и операционными системами: Windows, Macintosh, iPhone, Android и т. д. Такая интеграция происходит на глубинном уровне системы и требует специализированных ноу-хау, чтобы пользователям было удобно работать. Одно из основных… Развернуть

Оценка ViseMoD:  4

Не будучи знакомым с функционированием стартапов изнутри, но всё же имея определённый опыт работы в айтишных компаниях, я нашёл для себя данную книгу достаточно полезной.

Идеи, которые преподносит Эрик Рис (проверка гипотез, минимальный работоспособный продукт…), на первый взгляд кажутся простыми, но принятие и следование им в реальной бизнес-среде требует некоторой решительности и смены парадигмы мышления. Автор книги постепенно разъясняет суть своего подхода к организации работы стартапов, приводя сперва основные определения и перечисляя принципы, на которых строится подход, а затем переходя к основным составляющим, которые позволяют сформировать видение, стратегию и сам продукт. Один из аргументов, который повторяется в тексте вновь и вновь как подкрепление обоснованности предложенного… Развернуть

Оценка bonusdoom:  5

Так сложилось, что у меня появилась необходимость изучить законы бизнеса. Ну или так скажем, просто попытаться понять, что это и с чем это едят. Я бросился искать литературу в данном направлении. Но на фоне существующих работ находившихся по запросу в поисковике, я немного растерялся. Решил обратиться к коллегам на работе с вопросом - 'что посоветуете почитать в данном направлении'. В итоге мой коллега принес данную книгу (название см. выше).

Есть на свете такие работы, которые читаются на одном дыхании, есть которые ты мучаешь и себя в первую очередь, но каждая страница это как подвиг прям таки. Здесь же скорее промежуточный вариант, действительно впервые с таким сталкиваюсь. Думаю это чисто личностные впечатления и ощущения. Первую половину книги я проглотил как утренний завтрак в… Развернуть

Оценка Interio:  5

Книгу стоит прочитать всем, кто имеет какое-то отношение к стартапам.
Кажется, что идеи довольно простые и понятные, но они хорошо подаются: доступно, с примерами, обоснованиями, ограничениями.
Концепция MVP рассмотрена подробно, приведены доводы, почему нужно делать минимально-готовый продукт.
Про менеджмент также можно найти несколько идей, которые, думаю, действительно работают на практике.

Можно почитать даже для того, чтобы просто задуматься над самоэффективностью :) В жизни иногда тоже неплохо создавать MVP для себя!

Оценка RoxyFoxy:  5

Довольно-таки популярная теория Lean Startup оказывается очень полезной на практике. Уже в первой главе Эрик Рис утверждает, что для стартапа необходим совершенно иной менеджмент и для чего нужен менеджмент в стартапе. Далее он приводит множество техник, которые могут помочь вырасти, получить быстрый фидбэк и создать действительно качественный продукт.

Must-read для стартаперов. Почему?
Во-первых, используя концепцию бережливого производства, Эрик Рис помогает понять какие функции должны быть в MVP, что такое MVP и понятно объясняет зачем это нужно. На практике эти знания - бесценные. Книга дала направление в моем проекте и помогла выбрать правильную стратегию развития продукта.

Во-вторых,как следствие п.1. очень много полезных идей и примеров, которые заставляют задуматься об общей… Развернуть

Оценка Toxin:  5

Очень круто!

Есть лишняя вода, свойственная большинству американских авторов, и большое количество ссылок к "Дао Toyota". Но все равно нереально круто!

1) Книге некорректно перевели название. Она не о бизнесе, а о стартапах.
2) Стартап - это любой проект, в котором хрен поймешь, будет ли нужно людям то, что ты делаешь. Проект не обязательно должен быть связан с заработком денег.
3) Книга о том, как не просто "взять и сделать", а "взять и сделать с высокой вероятностью успеха".

Твердые 8 из 10. Рекомендую.