Три пьесы английского Возрождения в переводах Григория Кружкова (сборник)

Уильям ШекспирБен ДжонсонТомас Миддлтон Ещё 1 автор

4,3

В книгу включены три пьесы-шедевра, созданные во вторую половину правления короля Иакова I: "БУРЯ" Уильяма Шекспира, "ЧЁРТ ВЫСТАВЛЕН ОСЛОМ" Бена Джонсона, "ОБОРОТЕНЬ" Томаса Мидлтона и Уильяма…
Серия: Бесконечность
Издательство: ИД СК-С

13 апреля 2024 г. 11:39

4 И наконец все счастливы (нет)

Я весьма далека от драматургии и её канонов, поэтому многого сказать не могу; «Бурю» называют трагикомедией — и хотя бы здесь понимаю, с чем это связано. Некоторые реплики и моменты условно смешны, но вызывают скорее горькую усмешку, поскольку об общей атмосфере потерь и обманов забыть сложно.

Поскольку любовная линия в рамках пьесы меня, откровенно говоря, не интересует совершенно, поговорим о трагедии.

Одна из основных линий — стремление Просперо вызвать раскаяние в своём брате Антонио и его приспешниках: пока Просперо постигал науки, Антонио успешно прибрал к рукам власть и стал герцогом Миланским, отправив настоящего герцога с трёхлетней дочерью в свободное плавание на ветхой лодке. Вот Просперо спустя десяток лет и устраивает ряд испытаний, пытаясь пробудить совесть своих оппонентов.…

О мнимом и сущем. Три английские пьесы начала XVII века

Год издания: 2011

Твердый переплет
404 страницы
Тираж: 1000 экземпляров
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

13 апреля 2024 г. 11:39

4 И наконец все счастливы (нет)

Deli

Авангард дурного вкуса

8 ноября 2023 г. 15:10

Себастьян: Взгляни, Антонио, на эти рожи! Нельзя ли их купить? Антонио: Должно быть, можно. Одна из этих тварей – просто рыба и, верно, продаётся.

Увы, нет. И таким образом, Шекспир был первым, кто просто показывал рыбов.

А между тем я продолжаю свою хаотичную программу дочитывания и добровольного перечитывания бесконечной накопившейся классики и снова возвращаюсь к Шекспиру. Вообще-то у меня был непростой выбор между двумя трагедиями, "Макбетом" и "Бурей", и по хорошему размышлению "Макбета" надо было читать вперёд, но уж получилось как получилось. Всё-таки знакомство с произведениями с полного нуля имеет как плюсы, так и минусы: ты воспринимаешь текст как он есть, без накрутившихся на него контекстов, но становятся возможны и различные казусы.

Вот и здесь я на протяжении всей пьесы…

Подборки