artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

18 сентября 2023 г. 07:22

Никогда особо не цеплял этот автор, хотя он и относится к тем самым «отцам-основателям» классической фантастики. В целом занятно, но особенного «Вау-эффекта» не вызвал. В этом плане Кларк Артур и Клиффорд Саймак на порядок занятнее и увлекательнее. Порадовали в книжке несколько моментов, перекликающиеся с недавно прочитанной «Задачей трёх тел», точнее концепцией «темного леса». Но тут все так наивно и скучно, что после китайца, читать это совершенно неинтересно. Может просто я взялся за не «ключевое» произведение, попробуем что-нибудь ещё от Роберта.

24 февраля 2023 г. 15:18

5 Отличная фантастика, особенно для подростков и тех кто хочет в космос!

нет ничего легче, чем писать рецензию на интересную книгу!

Скажу сразу - ставлю произведению пять баллов и рекомендую к прочтению всем любителям фантастики, кто это ещё не сделал.

Жанр - классическая фантастика.

Главный герой. Одни из столпов произведений Роберта Ханлайна.

Вот как автор умудряется в относительно небольшом по объёму произведении настолько раскрыть характер главного героя (ГГ)?! И ведь получается!

На самом деле ГГ несколько и это не считая второстепенных, которых тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Сам ГГ - интересный молодой человек, который готов пролезть в космос, даже если для этого потребуется использовать мыло! Те кто читал - поймёт. )))

Девочка - гений, просто гений и проблемы из-за этого статуса (совершенно оправданного) соответствующие.

Отец ГГ - второстепенный, но…

16 декабря 2022 г. 02:25

4 Запасіться "гуглом" та ручкою щоб не просто пролистати цю книгу))

Дуже цікава книга! лише перші 40 сторінок втомили трохи, та заставили мій мозок дещо оспорити деякі написані рядки, але далі все полетіло,  і вже від захвату не міг відірватись від неї. Коли закінчив читати, потягнуло переглянути біографію автора так як він вдало застосував свої знання в  написанні книги.

20 мая 2022 г. 07:38

5 Если очень захотеть - можно в космос полететь)))

Эту книгу я впервые прочитал, когда был примерно в возрасте главного героя - лет в восемнадцать. Тогда прочитал, не отрываясь. Сейчас перечитал - она мне по-прежнему нравится. В этой книге есть всё: достаточно популярная наука, космические приключения (даже Булычёв списал своих космических пиратов оттуда), чудесные описания звёзд и иных планет. Есть крепкая дружба (девочка Крошка вполне стала настоящей сестрёнкой Кипа). И конечно, идея - старая, но никогда не теряющая своей новизны: бойся своих желаний. Если ты очень сильно захочешь попасть в космос - можешь и попасть, но не факт, что по собственной воле. И ещё: нет никакого "везения" или "невезения" - есть только целеустремлённость или раздолбайство. Не получается? Значит, мало старался.

10 января 2022 г. 23:54

Школьник Кип вдруг осознал, что хочет попасть на Луну. Отец его оказался не против, не стал отговаривать, только вот школьнику надо будет придумать как же оказаться на Луне. При этом Кип не выбрал фармацевтическое направление, хотя ему готовы были помочь и с поступлением, и с работой, даже с целым бизнесом. Но космос был самым желаемым в жизни школьника. Упорство и неустанная работа помогают мальчику изучать предметы, необходимые для космонавтов, но которые не проходили в школе. Тут и папа помог, поставляя необходимую литературу. И вот, однажды Кип не побеждает в конкурсе, но выигрывает настоящий скафандр! После долгих раздумий Ким не продает его за 500 долларов, а оставляет себе, хотя деньги были очень нужны. И это оказывается важным шагом на пути к мечте. Теперь целыми днями он изучает…

SollyStrout

24 января 2022 г. 15:51

Главный герой Клиффорд живет с любящими родителями в небольшом городке. Он мечтает полететь на Луну. Однажды он принимает участие в конкурсе, где главный приз – полет на Луну. Но он не становится главным победителем, а выигрывает старый скафандр. Он настоящий, его использовали. Смышленый мальчик постепенно чинит его и учится в нем ходить.

Однажды вечером, ходя в своем скафандре по улице, он получает сигнал от кого-то, связывается с ним, и тут начинают разворачиваться неожиданные события.

В целом общее впечатления о книге не достаточно высокое. Я не увидела я цельную интересную историю, местами было скучно. Хотя местами было просто великолепно. Много где было.

Персонаж Мамми прекрасен. Чудесно передана её сущность. От неё исходит тепло, нежность, ласка, забота и т.п. до бесконечности.

Но в…

LiberaLi

22 декабря 2021 г. 15:41

Повесть для подросткового возраста. После взрослых романов Хайнлайна эта книга читалась не с тем настроением, что ли. Текст и приключения героев уж очень детские какие-то. Так получилось, что читала в двух разных переводах. Удивило, что имена почти всех персонажей даже близко не похожи: Крошка-Чибис, Материня-Мамми, Черволицый-Лиловый. Но главный персонаж тут, конечно, скафандр! У него даже имя есть - Оскар. Он даже умеет "говорить" и пусть лишь в воображении его владельца - подростка по имени Клиффорд (Кип). А как тщательно, подробно автор разбирает устройство скафандра! Как описывает свои предложения о его усовершенствовании! Один вопрос не давал покоя - кому все это надо? Детям, которые будут это читать? Или взрослому читателю? Мне точно не надо. Да я и не запомнила ничего. Видимо,…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

18 октября 2021 г. 17:05

Отличный фантастический роман для юного возраста - подстегивает мечтать, верить и стараться ради этого из-за всех сил. Я при чтении нет-нет да и хихикала с того, как легко герой постигал то или иное в домашних условиях (дифференциальное и интегральное счисление за несколько вечеров школьнику, который до этого и математику почти не учил? легко!). Герой хочет на Луну (потому что хочет), хотя его желания звучат немного фантастично. Но в итоге Кип осуществляет план, и даже немного больше. Да, в чем-то он раздражал меня до самого конца. Наверное, в первую очередь максимализмом и самоуверенностью. При этом Кипу нельзя отказать в настойчивости, воображении и желании учиться. Думаю, в школе это был бы вдохновляющий опыт, сейчас же просто увлекательное чтение.

6 октября 2021 г. 18:24

0 Не для взрослых

Фантастика середины прошлого века мне очень нравится, Лем и Стругацкие, например. Но это произведение всё-таки для подростков или даже детей лет 10-12.  Что-то вроде "Посёлка" Булычева.