Имею скафандр - готов путешествовать

Имею скафандр - готов путешествовать 4,3

Роберт Энсон Хайнлайн - один из наиболее известных американских писателей-фантастов. Предлагаемая читателю книга на первый взгляд относится к юношеской приключенческой фантастике.
Мечта мальчишки, понимание и ненавязчивое внимание со стороны отца, юношеские поиски и постоянное стремление к поставленной цели - все это определяет характер будущего мужчины. Неожиданные повороты сюжета, приключения и испытания, выпавшие на долю подростка, отодвигают воспитательную функцию книги на второй план, но от этого она только выигрывает.
Взрослый читатель, несомненно, также получит истинное удовольствие от встречи с одним из лучших произведений в…
Серия: Американская фантастика ХХ века
Издательство: Орлан

25 апреля 2021 г. 01:00

Вместо рассказов о Кипе и Крошке, я начну с второстепенных героев. На мой взгляд, самый яркий персонаж этой истории - отец Кипа. Так и представляю себе важного великовозрастного мужчину, который сидит с каменным лицом, философствует и на серьезных щах раздает советы типа:

— Послушай, Кип, как ты собираешься сохранять спокойствие перед расстрелом, если даже такая ерунда заставляет тебя нервничать? Я забормотал, но отец сказал: — Говори как следует. Я объяснил ему, что не собираюсь попадать под расстрел. — Может, и придется когда-нибудь выкручиваться.

Нетрудно поверить, что у такого мудрого и умного отца вырос такой смышленый сын. Кип еще школу не успел закончить, а уже смог отремонтировать космическое оборудование и починить скафандр. И всё бы ничего, но у паренька на почве космоса и его…

Будет скафандр — будут и путешествия — Роберт Хайнлайн , роман
Перевод: Ю. Зарахович

ISBN: 5-86-406-016-X

Год издания: 1993

Тип обложки: мягкая

Художник А.В. Дутов.

В 2010 году было объявлено, что сценарист «Стар Трека» написал сценарий для потенциальной киноадаптации и предоставляет права на потенциальный фильм. Картина ожидается к выходу в 2013 году.

В феврале 2006 с МКС было запущено любительское спутниковое радио, названное SuitSat (англ.)русск.. Это был старый скафандр с радиопередатчиком внутри. C момента появления спутникового любительского радиовещания в 1969 году оно стало известно под названием Orbital Satellite Carrying Amateur Radio – OSCAR.

Для привнесения реализма в произведение Хайнлайн использовал свой инженерный опыт, так как во время Второй мировой войны он работал гражданским инженером по аэронавтике в лаборатории, разрабатывая скафандры для использования на больших высотах.

Главный герой Клиффорд «Кип» Рассел мечтает попасть на Луну и для этого принимает участие в лотерее, призом в которой получает старый скафандр. Приведя его в рабочее состояние и тестируя оборудование, Клиффорд случайно принимает радиовызов на космической волне и оказывается на борту «летающей тарелки». Оказывается, злобные и технически развитые пришельцы, черволицые, базируясь на Плутоне и Луне, готовят план колонизации Земли, в ходе которого похищают дочь (по прозвищу «Крошка») одного из крупнейших учёных-систематиков, рассчитывая добраться и до него самого. Не по годам развитая, она при помощи другого инопланетного существа-наблюдателя похищает корабль пришельцев и пытается вернуться домой, но приземляется на пеленг Кипа.
После этого их берут в плен, отправляют сначала на Луну, где также не удаётся сбежать из заключения, а затем на Плутон. На новой базе Крошка подрывает черволицых, а Кип ценой глубокого обморожения своих конечностей устанавливает на поверхности маяк, к сигналу которого из другой галактики прибывают земляки и коллеги дружелюбного пришельца, Материни. Их эвакуируют на одну из планет Веги, а после полного восстановления здоровья Кипа — перевозят на планету галактического содружества. Здесь им предстоит пережить судебные процессы в отношении целых рас — материнскую планету черволицых выбрасывают из пространства, а подростки в качестве единственных представителей защищают существование человеческой цивилизации. В их поддержку выступает и пара галактических рас.
После решения в их пользу, Кипа и Крошку с инновационными научными сведениями возвращают на Землю в день их же отбытия. Там они проводят некоторое время у отца Крошки, встречаясь с первыми лицами США, а затем Кип автобусом возвращается домой. Его родители уже знают о его путешествии и, как оказывается, его отец — не менее известный учёный, чем те, с кем он недавно общался. В результате своих путешествий Кип решает стать космическим инженером.

В 1959 году роман номинировался на премию Хьюго.

В 1961 роман получил специальную «Книжную премию детей Секвойи»

BookSwan

All you need is love!

4 февраля 2021 г. 09:05

Увлекательная приключенческая фантастика про подростков. В последнее время почему-то попадаются книги, где главными героями являются дети, и волей- неволей идет сравнение, а кто же пишет лучше. У Хайнлайна очень нетривиальные подростки - Кип, земной мальчик, вырос в умной семье и мечтает полететь на Луну. А вместо этого выигрывает старый скафандр, который впоследствии стал его спутником во всех приключениях. И Крошка, земная девочка, которая попала в руки пришельцев, пытающихся выйти на ее отца. Сбежав от них, Крошка сталкивается с Кипом, завязывается знакомство и начинаются их совместные путешествия. Читалась книга легко и непринужденно, было интересно наблюдать за их приключениями. Почему 4? Больше личное восприятие, слишком много в последнее время читала классической космической…

22 февраля 2021 г. 14:57

Самое смешное то, что Луну то толком не посмотрел мальчик -то. Зря нехал-то. начинается это все как простой детскоюношеский рмоан, где т ов конце включается привычная хайнлановская социалочка, очень много социалочки, но достаточно упрощенно ( дети же), а потом полируется Вегой и их любовью. ну это же Хайнлайн, ну.... В общем весь сюжет тут скорее в взаимовыручке, достижения свыоих целей и побега от пиратов. Но усложнено. В целом мне понарвилась Крошка и крутость родителей Кипа.

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 ноября 2020 г. 13:54

История началась с того, что Кип - главный герой - заболел космосом и решил полететь на Луну. Он отважно сражался с твердолобостью капиталистического мира, который вместо полета на Луну подкинул ему бесполезный списанный скафандр. Парень мог бы опустить руки, но, приняв исходные данные за основу, он начал действовать, прикладывая все усилия для достижения единственной, казалось бы, недостижимой цели. В книге много математики и физики, но не нужно быть гением, чтоб понять науку, нужно потратить немного больше времени и копнуть чуть больше, чем дают в школе. Есть космические пираты, внеземные цивилизации, объективная оценка нашей цивилизации (не лестная, как и положено в хорошей фантастике). В конце автор как бы дает нам еще один шанс. Обожаю оптимистичные концовки!

Kumade

не бывший — реальный перт

8 сентября 2020 г. 14:25

5 Have Space Suit — Will Travel

Eсли вдруг захочешь ты, скажем, на Луну, Помни, что возможности все в твоих руках. Просто из несбыточных выбери одну, Пусть и завалящую, но наверняка!

От аза до ижицы изучи матчасть, На науки разные приналечь спеша, Наберись терпения — и наступит час Инструментом шанцевым заграбастать шанс.

Если же даруется что-нибудь не то — Просто происшедшее восприми как факт. Ведь к любому казусу будешь ты готов, Как и к путешествию, если есть скафандр.

Да и путешествие не заставит ждать — Позывной проклюнется сквозь эфирный лай. На ловца и зверь бежит — это таки да! Вот об этом, собственно, и писал Хайнлайн.

Экстрасенса встретишь ты о шестёрке ног С парочкой киднэпперов — чтобы их прижать. Ибо быть наказано космозло должно, Как того и требует авантюрный жанр.

Но судьба не…

KsyushaTitarenko

3 октября 2020 г. 06:55

"Имею скафандр - готов путешествовать!" - это увлекательное, юмористическое и оптимистичное научно-фантастическое приключение для подростков, о котором в детстве можно было только мечтать. Приключения в космосе, крепкая дружба, спасение мира, пираты и даже галактический суд. Сколько положительных эмоций положительных эмоций подарила эта история! Книга рассказывает историю Клиффорда Рассела и Чибис, которых похитители инопланетяне, но они нашли способ вернуться домой. Мне также импонирует отец Кипа. Понравились персонажи, понравилось научное объяснение и тот факт, что они занимают такую ​​центральную роль в истории! Книга читается легко и весело.

27 июля 2020 г. 18:13

Очень неровное произведение. Впечатление испортила концовка - и не сюжетообразующая вещь, а небольшие кусочки картины. В частности, внезапная крутость отца Кипа, что его знают и уважают в очень солидных научных кругах. Ну намёк на эту крутость был в самом начале, но это не играло никакой роли в сюжете всю книгу - зачем вдруг в конце выперлось? Или самая концовка, когда Кип наконец-то дал отпор местячковому хулигану. Ну хорошо, с одной стороны, что все развешанные ружья выстрелили и все ниточки нашли своё разрешение. Но с другой стороны... вот это спасение человечества, целой планеты, вот эти все инопланетные цивилизации - это вот всё было что, ради банального романа взросления? Герой "до" - испытание - герой "после". И вот это "после" как-то разочаровывает. Массачусетский технологический…

17 апреля 2020 г. 18:04

Что-то я видимо с завышенными ожиданиями к этой книге пришла, да и честно говоря вообще к автору. Я все от него жду "Дверь в лето" или "Пасынки Вселенной", но как-то не встречаю не по юмору, ни по глубине научности. Эта книга скорее детская, чем фантастическая, и это было бы хорошо, если бы я шла читать детскую книгу, но я шла читать "а-ля Пасынков". Самое начало мне очень понравилось, та часть про мыло была саркастичной, смешной, в чем-то близкой "Двери в лето", милой, доброй и приятной. А потом, когда начинается фантастическая часть, главный герой обретает друзей, знакомится с инопланетянами, все это выглядит скорее как фэнтези, где герои заблудились в лесу, а потом бегут от похитителей из замка. Мне не понравилось, и вот я расстроилась, а мы попали на новую планету, где героя собирают…

Bibusha

12 июля 2020 г. 22:20

Классическая приключенческая фантастика. Здесь есть и неглупый герой - обычный человеческий парень с мечтой о полете в Космос и скафандр, у которого эти путешествия в прошлом. А еще немного физики, немного механики, немного фантастических изобретений, удивительных встреч и случайностей, а также силы духа и целеустремлённости. Не обошлось без врагов и новых друзей, а также инопланетной логики и физиологии. Читать было интересно, для себя отметила, что мои познания о планетах и об астрономии ещё меньше, чем у главного героя, что учился самостоятельно. Ведь система школьного американского образования в книге показана пусть гротескно, но довольно пародийно, как и общая тенденция к комфорту и развлекательности в ущерб эффективности и практичности. Достаточно в книге и юмора, пусть он больше…

Anton-Kozlov

1 апреля 2020 г. 16:38

5 Одели, починили, полители...

Клиффорд молодой человек, ещё учится в школе и мечтает попасть на Луну, вернее на лунную базу людей. Для этого ему нужен скафандр. Но в силу отсутствия денег у него очень мало на это шансов. И тут одна компания, производящая мыло, проводит рекламную акцию, в которой призом выступает скафандр. Мальчик принимает очень оживлённое участие в этой лотерее и выигрывает так нужные ему скафандр. Скафандр старый, но Кип прикладывает огромные усилия для его восстановления и даже тренируется работать в нём. Такова завязка сюжета.

А дальше начинаются прямо большие приключения, которые могли случиться только в настоящей фантастике. Здесь будут и путешествия в далёкие миры, инопланетяне, угроза уничтожения и вообще много интересного. Также тут наших героев ждёт моральный выбор в некоторых вопросах. Есть…