M_Aglaya

20 октября 2018 г. 23:36

Сборник повестей, что называется, для среднего и старшего школьного возраста. )) Современных, более-менее. Автора я не знаю и, честно скажу, автор производит лично на меня очень странное впечатление. Повести очень неровные, одна мне очень понравилась, другая - ну, в целом приятно, третья - откровенно не понравилась. Ну, вот как тут оценивать... Ладно, та самая повесть сама по себе оправдывает весь сборник. ))

Ладно, итак: "Открытые окна". Семья, где родители - научные работники, двое детей, мальчик и девочка. Сын все время сидит за компьютером, играет в компьютерные игры и общается в соцсетях. Чтобы его оторвать от компьютера, мать берет детей с собой в командировку - она едет на несколько дней в деревню, где у них там что-то исследовательское организовано. А мальчик планирует там же…

5 ноября 2016 г. 23:22

Здесь чувствуется мастерство - написанному веришь. Под конец, правда, повествование немного "плывёт", но первые две повести кристально красивы.

Книжный вызов 2015: книга, написанная автором, чьи инициалы полностью совпадают с моими.

18 февраля 2016 г. 00:33

4 Взрослым о детях

Как часто мы несерьезно относимся к детским проблемам, снисходительно смотрим на детскую дружбу, в пол уха слушаем о детских увлечениях и даже... о любви!? Как быстро вырастаем, забывая это страшное, щемящее ощущение, когда все - впервые? Для кого эта книга? Для взрослых, которые иногда хотят побыть детьми. Для любопытных детей, иногда заглядывающих в светящиеся окна. Для всех тех, кто любит малую прозу и приятный язык.

Итак, перед нами три коротких рассказа. Три ярко-светящихся окна, в которые нам предстоит нырнуть (то еще приключение!), и познакомиться с героями историй. И первая встреча ждет нас с городским мальчиком, погрузившимся в мир компьютерных игр, и его семьей. Им предстоит занимательная поездка в деревню, навстречу приятелю "с той стороны монитора"... но смогут ли они узнать…

30 июля 2015 г. 14:15

Очень близкие, очень жизненные истории. Самое цепляющее в этих текстах очень чутко и точно описанная эмпатия подростка. Главным действующим лицом во всех трех повестях являются взаимоотношения людей друг с другом. Чувства и мысли очень мастерски описаны не только прямым текстом (мыслями и словами сказанными вслух), но и поведением героев. Сюжет не хитрый, но он здесь и не главную роль играет.

2 марта 2015 г. 23:58

Три совершенно разные истории, общее в них, пожалуй, то, что все они рассчитаны на думающих людей. Не серийная, авторская литература про реальную жизнь и про подростков, которые делают сами себя. Кажется, в Америке это называется self-made-man, а здесь - всё в наших российских условиях.

12 мая 2020 г. 22:44

​Мне чего-то не хватило в этой книге. Вроде бы автор поднимает насущные проблемы, пытается говорить от лица детей, и получается неплохо, все так знакомо в нашей российской действительности, так натурально. Но не пронзительная книга, нет, не пронзает, не влюбляет в героев, не держит в своем мире. Они скучные, похожие друг на друга, на всю книгу полторы метафоры...образность, художественность - где?  Наверно, Михеева избаловала...