Книга Евгении Басовой, в которую вошли три повести, - о подростках, об их родителях, о поисках себя и о любви.
Костика, героя повести "Открытые окна", "затянуло в компьютер по самые ботинки", как…
Издательство: КомпасГид

pozne

30 декабря 2018 г. 23:49

Когда впервые увидела название, подумала, что обязательно в книге должна быть тема вокзала. Ошиблась не намного. Правда, названия ж\д объекта в трёх повестях искать не стоит. Однако ощущаешь себя провожающей на вокзале, откуда навсегда от тебя уехал поезд под названием детство. Так тоскливо от этого. А сама книга наполнена ощущением радости, той радости жизни, которая нам, старым и больным, уже будет недоступна. В принципе, все три повести непритязательны, но есть в них что-то цепляющее, что-то завораживающее. Вкус карамельки, запах лесного цветка. Они о тебе. Они о самом простом. Они твои. Самое классное то, что какие-то фразы, мимоходные замечания, прямо засели в голове и долго-долго там копошатся. Я как прочитала в повести «Открытые окна»:

Лёнчик показывал свои чудеса на…

ISBN: 978-5-905876-99-8

Год издания: 2014

Для старшего школьного возраста
Иллюстрации Юлии Блюхер
208 стр.
140х210 мм

Повесть "Открытые окна" стала лауреатом Международной детской литературной премии им. Крапивина в 2014 году

Номинант: 2011 г.Книгуру (Лучшее художественное произведение)

pozne

30 декабря 2018 г. 23:49

Лёнчик показывал свои чудеса на…

M_Aglaya

20 октября 2018 г. 23:36

Сборник повестей, что называется, для среднего и старшего школьного возраста. )) Современных, более-менее. Автора я не знаю и, честно скажу, автор производит лично на меня очень странное впечатление. Повести очень неровные, одна мне очень понравилась, другая - ну, в целом приятно, третья - откровенно не понравилась. Ну, вот как тут оценивать... Ладно, та самая повесть сама по себе оправдывает весь сборник. ))

Ладно, итак: "Открытые окна". Семья, где родители - научные работники, двое детей, мальчик и девочка. Сын все время сидит за компьютером, играет в компьютерные игры и общается в соцсетях. Чтобы его оторвать от компьютера, мать берет детей с собой в командировку - она едет на несколько дней в деревню, где у них там что-то исследовательское организовано. А мальчик планирует там же…

Подборки