4,1

Thirty years of celebrating the comic genius of Douglas Adams...There is a knack to flying. The knack lies in learning how to throw yourself at the ground and miss. It's not an easy thing to do and…
Цикл: Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом, книга №4
Издательство: Pan Books

25 января 2024 г. 00:50

2.5

Из белиберды непонятностей всего происходящего Артур в этой части оседает на Земле. Знакомится с девушкой. Летает. Улетает.

Ах да, забавная история с печеньем. Это все, что можно сказать про эту часть, и да, от следующей тоже ничего не жду.

ISBN: 978-0-330-50860-5

2.5

Wizzardao

по всякой ерунде

1 мая 2022 г. 21:29

5 Четвёртая книга, в которой герои наконец-то хотя бы попытались попутешествовать автостопом

Четвёртая книга, как и третья, это новая история. Не знаю, как пятая часть будет сочетаться с историей четвёртой части, ибо (ещё) не читал - так что могу немного поторопиться с какими-то выводами.

В рецензии на первые две книги я писал, что некоторые культовые штуки из этой вселенной появились - в этих двух частях - совсем мельком. Думаю, это был поспешный вывод: всё же, Адамс любит возвращаться к мелким кускам предыдущих книг - что стоило понять ещё на третьей части - но дошло до меня на четвёртой.

Помните в предисловии к первой части - ещё даже до первой главы - упоминается девушка в кафе, а потом Адамс про неё не вспоминает все три книги? В этой она, в общем-то, второй основной персонаж.

По идее, Адамс каждую новую часть (кроме первых двух, которые изначально были неразделимы ещё на…