Исповедь мафиози. История Джозефа Валачи, рассказанная им самим

Питер Маас

4,2

Джозеф Валачи был первым, кто признался в своей принадлежности к мафии и начал открыто говорить об огромной тайной преступной организации в США, занимающейся торговлей наркотиками, рэкетом. Именно…
Издательство: Московский рабочий

8 января 2022 г. 14:16

4 Документальный рассказ – жизнеописание одного мафиози

Документальность книги безусловно вызывает интерес. В отличие от большинства книг про мафию это не роман. Ради этого я решил прочесть и потраченном времени не жалею. Рассказ ведётся от первого лица. В основном упоминается сам Джо Влачи, его банда, его босс и местные разборки. Словно жизнь мафиози из полицейского досье. С одной стороны полезная информация, с другой ничего нового о Коза Ностре. Было скучно, и так сказать, не познавательно. Но исследуй я историю США того периода, возможно впечатление было бы совсем иное. В целом, к книге нет никаких претензий, она неплохая; всего лишь не совпали ожидания с реальностью.

(Позвольте уточнить, книга – вроде следственного протокола; показания, данные для спасения своей жизни преступником в тюрьме.)

ISBN: 5-239-01324-1

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 272 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

8 января 2022 г. 14:16

4 Документальный рассказ – жизнеописание одного мафиози

hitcher

1 марта 2017 г. 22:13

Наверное когда эта книга вышла в Америке 70-х годов она произвела фурор, я представляю. Но сейчас, спустя столько лет, когда написаны тысячи документальных и художественных книг, сняты тысячи фильмов и сериалов, когда весь мир прочитал "Крестного отца" и посмотрел на скуластого Марлона Брандо в роли Вито Корлеоне, "Коза Ностра" вряд ли кого то может удивить. Тем не менее роман читается быстро и с интересом, реальные персонажи, реальная атмосфера того времени, реальные убийства и ограбления, махинации и мафиозные войны. Прочитал с большим интересом. PS. Захотелось перечитать романы Марио Пьюзо и посмотреть "Клан Сопрано".