3,7

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского — культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж — полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №42
Метро 2033: Бессолнечная Италия, книга №2
Издательство: АСТ

arktus

19 декабря 2022 г. 23:59

«Крестовый поход детей» прямое продолжение книги «Корни небес». Отец Джон Дэниэлс возвращался из Венеции в Рим, но по дороге его избили люди называющие себя Сынами Гнева и отобрали атомную бомбу. Святому отцу ничего не остаётся как отправиться следом за грабителями. Так он оказывается на окраине Милана в одной небольшой общине состоящей только из молодых людей до тридцати лет и детей. Позже выяснилось, что и в других общинах такое же молодое население. Но это оказывается Дэниэлсу на руку, как и то что Сыны Гнева давно терроризируют почти весь Милан. При помощи своего загадочного друга Монаха ему удается собрать небольшую армию из четырех подземных поселений и отправиться штурмовать крепость Сынов Гнева, чтобы освободить захваченных ими в плен детей и вернуть себе бомбу.

Тяжелая и…

Тридцать книг назад (объяснительная записка) (статья)

Автор: Вячеслав Бакулин

ISBN: 978-5-17-087174-2

Год издания: 2014

Тираж: 70000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 70x90/16 (170x215 мм)
Страниц: 352

Иллюстрация на обложке И. Яцкевича; внутренние иллюстрации А. Куликова.
Карта — Леонид Добкач и Илья Волков.

Название отсылает к историческому событию 1212 года.
Оригинальное название — «La Crociata dei Bambini».
Вторая книга «Вселенной», вышедшая в другой стране (Италии) раньше, чем в переводе на русский язык.
Фактически первая книга о Западной Европе, описывающая жизнь в пределах отдельно взятого метрополитена.
Переведён на русский (Изабеллой Левиной), польский и венгерский языки.

Туллио Аволедо «Крестовый поход детей»

Кураторы

arktus

19 декабря 2022 г. 23:59

Тяжелая и…

21 февраля 2019 г. 20:15

5 Слово, которое не только ведет на битву, но и дарит надежду

Я не читала ни первую часть этой серии у Аволедо («Корни небес»), ни книгу Глуховского про метро 2033, и как-то желания читать их не возникает. Это не совсем мой круг чтения. Но этот роман прочла с увлечением и переживаниями. Тема апокалипсиса на рубеже тысячелетий возникает не случайно, романов на эту тему сейчас можно прочитать немало, разного качества. Но этот автор справился успешно. Интересно было читать версию того, как именно выжили люди после ядерного уничтожения, как они живут спустя 20 лет, что им дает силы бороться. Меня больше всего затронула история Города, этих детей и их воспитательницы, которая будучи совсем молоденькой девушкой, пережив такой кошмар, все-таки нашла в себе силы выжить и спасти, а потом вырастить этих малышей. Интересно решается и тема веры в Бога, и…

Подборки