- Жизнь Ласарильо с Тормеса
3,9

Жизнь Ласарильо с Тормеса 3.9
Книга «Жизнь Ласарильо с Тормеса» представляет собою один из наиболее примечательных памятников испанской литературы (была издана анонимно). Отражая оппозиционные настроения мелкого разорившегося дворянства XVI века, она является яркой и злой сатирой на Испанию того времени, - Испанию нищих и бродяг, жадного духовенства, продажного чиновничества и оскудевшей аристократии.
В то же время, как один из первых образцов так называемого плутовского романа, история жизни Ласарильо оказала сильное влияние на дальнейшее развитие испанской литературы и сохранила до наших дней значительную долю своей сатирической остроты.
Издательство: Издательство детской литературы ЦК ВЛКСМ

JDoe71

Dixi et animam levavi

18 июля 2021 г. 15:44

Произведение увидело свет в 1554 году. Автор пожелал остаться неизвестным. Анонимность неудивительна. С моральной назидательностью (что по меркам того времени, что по нынешним) в истории о сироте, меняющим одного за другим очень разных хозяев, дело обстоит плохо. Возможно шутки над слепым покажутся нам сейчас возмутительнее, чем воровство продуктов из сундука скупого священника, но общий смысл приключений Ласарильо за прошедшие века не изменился: хочешь выжить - позабудь о честности. Заодно автор прохаживается по скаредности, лицемерной набожности, маркетингу торговли отпущением грехов и гордым идальго без гроша в кармане. Читается легко и забавно. Спасибо, полагаю, и автору, который писал без умничанья, и переводчику, который автора в этом поддержал.

Год издания: 1938

JDoe71

Dixi et animam levavi

18 июля 2021 г. 15:44

Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 марта 2021 г. 20:29

Это произведение анонимно и совсем невелико по объему, но стало первой значительной вехой в развитии такого жанра, как плутовской роман, столько популярный именно в испанской литературе. Ласаро от рождения нечего было ловить в жизни. Отец погиб на войне, мать сошлась с мавром, сами чуть богаче, чем церковные мыши. На что можно было надеяться? Но мальчик родился под счастливой звездой. Он, переходя от хозяина к хозяину, приобретал самое важное - жизненный опыт. И такие уроки не прошли зря. Ласаро становится городским глашатаем при казенном учреждении, женится на женщине не сильно тяжелого поведения, на супружескую неверность которой Ласарильо (которого теперь уже величают Ласарем) не обращает внимания. Роман полон маленьких смешных историй и анекдотов, в начале которых Ласарильо…