Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

28 октября 2022 г. 14:38

3.5 Введение в психиатрию от последователя Фрейда.

Нужно ли вам это?

Позвольте-с, ремарку!

Есть элегантная и неосуществимая идея вписать всё сущее в "Теорию всего".

Идея-то есть, а возможности-то нет. Поэтому молодым наукам сейчас приходятся перебирать более подходящие описательные механизмы. На данный момент мы не можем взять и перенести законы микромира на психологию.

Любая попытка «прыгать по уровням» – чревата логическими ошибками и неверными трактовками. Хотя мы из раза в раз видим возникновение новых – смежных областей.

Эта ремарка была лишь к тому, что науки и правда всё ближе и ближе подходят к объяснению причин сознания и психики в целом. Но путь этот не быстрый, молодые науки до сих пор должны придумывать и пробовать разные описательные механизмы.

Что-то работает лучше, что-то хуже...

Иногда что-то новое заменяет старые догмы...

И так…

20 сентября 2022 г. 14:30

Психиатрический больной часто отличается от других людей лишь тем, что заинтересован во врачебной помощи. Другие могут столь же настоятельно в ней нуждаться, но по тем или иным причинам избегать ее.

27 февраля 2022 г. 15:44

4 психоанализ, моими глазами непосвященного

Либидо направленное внутрь, либидо направленное наружу, мортидо внутрь, мортидо наружу, Ид, Физис, Эго, суперЭго, идеалЭго, взрослый Я, ребенок Я, родитель Я, понятие души, "оральное" удовлетворение, "анальное удовлетворение" о стольких понятиях пишет автор, больше дюжины. Да.. оперируя таким количеством под каждый случай можно найти объяснение.  Я не ставлю под сомнение психоанализ как теорию, но когда автор делает вывод в конкретном случае, что это явилось из-за либидо/мортидо/др у меня возникает мысль, что хотят "выдать шарик за глобус".  В остальном здравые и логичные рассуждения. Теория и мысли поданы хорошо, книгу читать совсем не сложно и интересно.

12 марта 2021 г. 17:23

Книга больше рассчитана на обывателей, чем на профессионалов. Книга рассказывает о психиатрии и психоанализе на очень доступном и простом языке. В книге 3 большие главы
1. Нормальное развитие.
2. Ненормальное развитие.
3. Методы лечения.
Из последней главы можно узнать о всех видах и подходах которые есть в современной психологии, так же есть раздел о том как выбрать себе своего психолога.
По началу книга читается тяжело, но к середине приходит такое чувство будто это детская энциклопедия по психологии, и детская не в том плане что не серьёзная, а в том что читается очень доступно и понятно.
Рекомендую книгу всем кто интересуется психологией и начинающим студентам психологам книга помогает структурировать основные моменты.

22 июня 2020 г. 13:04

5 Для непосвященных

Книга представляет собой краткий экскурс по Фрейдовскому психоанализу и немного затрагивает теорию самого Берна - транзактный анализ. Мне понравилась, читается легко, объяснено всё довольно понятно. Некоторые разделы, однако, я просто пропустила при чтении (например, глава Смежные профессии), т.к. они показались неинтересными и устаревшими. Фрейд, к примеру, у меня совсем никак не пошёл, при чтении его я засыпаю, как правило, на третьей странице, а тут всё бодро и понятно.

Источник

27 мая 2020 г. 22:24

4 Хорошо для новичков

Интересная книга, простым и понятным языком описываются основные принципы работы нашего организма, самые частые болезни и основы лечения. Много интересных и подробных примеров.

30 сентября 2019 г. 16:43

5 Интересно, полезно

Отличная книга, чтобы начать разбираться в том, как функционирует наше сознание и подсознание. Объяснены психологические и физические связи в организме - не всегда проблема в голове, иногда они всему виной проблемы в функционировании организма. Несомненный плюс в том, что написана она не сухим научным языком, а вполне себе легким и понятным для человека без высшего образования в области психологии. Практически в каждой главе есть пример ситуации, которая иллюстрирует описанное в теории на практике. Ну и конечно немного затронута знаменитая теория игр)

21 сентября 2019 г. 14:05

5 Для непосвященных

Для меня книга оказалась не только познавательной и содержательной, но и применимой на практике в отношении самоанализа. Некоторые вещи, лежащие на самом деле на поверхности, удалось осознать только благодаря этой книге. Местами текст кажется слишком научным, особенно в первых главах, но для любопытных это не препятствие. Рекомендую тем, кому интересна эта тема, но кто не рискнул начать с Фрейда, либо начал, но остановился на полпути)

9 марта 2018 г. 17:40

4 100% для непосвященных.

Книга разделена на три части, в первой говорится о нормальном развитии, во второй - об отклонениях от этой нормы, в третьей - лечение.

В первой части Эрик Берн говорит о внешности человека, о его энергии ( от куда она возникает и куда уходит ), о его чувствах, о его действиях. Разбирает понятие "подсознание " и совсем немного затрагивает сновидения.

Во второй части много внимания уделяется неврозам и психозам, их симптомам, видам и причинам возникновения. Отдельная глава посвящена алкоголю, химическим веществам и половым извращениям.

Третья часть книги говорит о психотерапии, семейной и групповой терапии .

Так как книга предназначена не для посвященных, то весь материал написан доступным и понятным языком, без заковыристых терминов.

Первая часть была для меня…