Паломничество в страну Востока

Паломничество в страну Востока 3,9

Герман Гессе - одна из самых противоречивых фигур в западноевропейской культуре XX столетия. Входящее в книгу произведение блестяще подтверждает это суждение. Повесть-притча `Путешествие в страну Востока` - метафорическая история странствия через пространства и века. В повести будто случайно встречаются друзья и современники Гессе, персонажи его собственных книг и литературные герои прошлого.

Серия: Нигде не купишь
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

5 января 2020 г. 14:20

У паломничества и психоанализа много общего: оба феномена служат "поводом и призывом к самоуглублению и сосредоточенности", и в том и в другом случае процесс важнее результата, а успех мероприятия во многом зависит от правильно поставленной цели. Возможно, по этим причинам для символической книги, "эффект которой должен состоять в подсознательном восприятии", Герман Гессе выбрал именно форму путешествия-познания.

Герой "Паломничества в Страну Востока" рассказывает о неудачном странствии, предпринятом им совместно с членами тайного Братства несколько лет назад. Путешествие пришлось завершить досрочно после того, как один из паломников, слуга Лео, пропал. Пытаясь подробно и точно описать то странствие и свои ощущения, герой не замечает, что его паломничество всё еще продолжается. Почему…

Год издания: 2012

Прочитано по: М., Радуга, 1984
Исполнитель: Ирина Ерисанова
Время звучания: 02:56:58

2 июня 2016 г. 19:05

4 Спойлер

Рассказывается о человеке, который пренебрег правилами Ордена(паломники к Востоку) и пытается воссоздать в памяти все путешествие и написать об этом рукопись(что тоже под запретом),думая, что Орден развалился. Но...ноно. что-то не получается, все события сбиваются в одно, и он пытается найти кого-то, чтобы возродить эти воспоминания и ухватиться за нить. Случай приводит его к Лео(бывшему слуге во время паломничества), но тот делает вид, что не признает его. Наш герой с горя садится глубокой ночью за письмо, которое умещается в бесконечное число страниц,куда он пишет все воспоминания о прошлом путешествии и отправляет этому Лео. В общем, Лео-то оказывается не слугой, а Высшим из Высших (типа главным в этом Ордене) и приводит его в их логово, где над ГГ вершится суд. Оказывается, за…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

6 мая 2015 г. 21:32

Гессе мне вообще-то симпатичен, хотя к любимым авторам я его и не могу отнести. Но, видимо, бывает и на Гессе проруха, потому как это несчастное немногостраничное "Паломничество" я мучила несколько дней. Потому что в книге должно быть хоть что-то, ради чего ее стоило бы читать. "Философские" идеи этой книги отнюдь не новы, художественная реализация не слишком удачна, а герои как-то не дотягивают до этого гордого звания. На мой взгляд, конечно. Видимо, стоило читать книгу только из-за фамилии автора, но, как показал опыт, и Г.Г. может дать слабину.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"

26 апреля 2015 г. 16:45

Признаюсь честно, видя, с каким трепетом и уважением относятся к этому произведению мои друзья (именно от них я и узнал о нем), ожидал большего и в плане объема изложения, и в плане глубины. Но если отбросить в сторону личные ожидания, то произведение замечательное. И хотя изложение порой сбивчивое, но предельно честное, искреннее, тем самым располагающее к себе. Приоткрывает завесу тайны над загадочным восточным Братством, утверждает многие важные идеи, озвученные в книгах других авторов: Антаровой, Экзюпери, Хансон. В числе этих важных идей предварительное испытание ученика – та идея, которая так тяжело приживается в западном сознании. Спокойное отношение к трудностям и страданиям, как необходимым этапам роста. Как и в «Двух жизнях» Антаровой подчеркивается важность веры в Братство.…

17 октября 2013 г. 22:39

В жизни проходим определенные этапы, но часто не замечаем за собой ничего....оцени свое паломничество...посмотри на окружение, кто в братстве..... Легкая, нейтральная, никаких откровений....это мягкое объятие, совет, история...

Zatv

28 мая 2013 г. 18:36

Автор, осененный славой, почему-то получает индульгенцию литературной безгрешности, и почти все его произведения автоматически попадают в разряд шедевров. А магия имени, да еще подкрепленная Нобелевской премией, требует находить смыслы и творческие изыски там, где они, увы, отсутствуют. (На самом деле, в творчестве любого писателя действительно значимым бывает не более 20% созданного).
Повесть «Паломничество в Страну Востока», на мой взгляд, представляет из себя попытку написать нечто фантазийно-романтическое в духе Новалиса и Гофмана. И попытку, увы, неудачную.
Начнем с того, что литература – это не изложение фактов, пусть и вымышленных. Это всегда отображение, преломление происходящего через восприятие героев. Большая же часть «Паломничества…» - это повествование от первого лица, просто излагающего цепочку происходивших событий. И только ближе к концу появляются хоть какие-то диалоги и проявления чувств.
Далее. Характер героев должен быть раскрыт во всем своем разнообразии. Образы же, наполняющие «Паломничество…», подобны картонным односторонним фигуркам. Их мелодии не знают вариаций, а соединенные вместе они больше походят на звучание расстроенного оркестра.
Гессе пытался создать некий прообраз паломничества духа. Встречаемые по дороге артефакты служат не только вехами этого пути, но и способом путешествия во времени. Погружения в эпоху их создания. Кто-то посвящает этому всю свою жизнь, переходя в разряд Старейшин. Кто-то предает идею и отходит от Братства, возвращая кольцо с четырьмя камнями и погружаясь в мирскую жизнь, как это случилось с главным героем повествования. Но развязка становится ясной где-то уже на десятой странице – Братство вечно, как и его квест, а отщепенец вновь возвратится в лоно Ордена.
***
Процесс написания книги отнюдь не линеен. Крайне редко писатель садится и с чистого листа пишет главу за главой. Чаще всего, вначале набрасываются основные мысли, характеры, повороты сюжета. Затем записываются уже сформировавшиеся, «увиденные» фрагменты, пока еще не связанные в единую структуру. Наглядный пример этой стадии – недавно изданная «Лаура» Вл.Набокова. И наконец, наступает момент написания романа или повести, когда предварительные наброски обрастают связями, дополняются чем-то новым, вдруг пришедшим в голову, постепенно превращаясь в окончательный вариант.
Но процесс написания – это процесс. В нем всегда присутствуют полуфабрикаты и отходы - фрагменты или даже целые произведения, которые предназначены для дальнейшей переработки, и которые, если и должны публиковаться, то в посмертном полном собрании сочинений.
«Паломничество…», на мой взгляд, принадлежит именно к этой категории произведений. Это уровень зарисовки, которая должна была без остатка раствориться в «Игре в бисер», а отнюдь не самостоятельной повести.
***
Чтобы не заканчивать на минорной ноте, пара мыслей, которые мне показались интересными. Увы, они все касаются побочных сюжетных линий.

Дальше...

3 мая 2013 г. 12:48

Удивительное дело: опубликованные рецензии на эту книгу носят разные оценки. Вот и моя 4 сюда тоже вписывается. Рецензия будет очень маленькой, так как и само произведение небольшого формата. А знаете, почему 4? Потому что для меня был элемент незавершенности, не смотря на столь прекрасный финал книги, не хватало динамики. Из-за этого я читала быстрее, дабы была уверена, что в конце этих ста страниц будет и основная мысль, и идея, и некоторый сюжет. Духовное развитие является таким же общим и естественным для всех, как рождение, физический рост и смерть; это неотъемлемая часть нашего существования. Герман Гессе - вообще мастер слова, мастер идей. Как безупречно он обыграл истину, что каждый живёт в том мире, который сам построит (построил) вокруг себя. Самое удивительное, что до конца…

15 марта 2013 г. 03:29

Детки выросли, страна Оз превратилась в страну Востока, а мы - бредущие по Земле паломники, то потерянные и заплутавшие в чащобах собственных сомнений, то сильные и непобедимые в зените своей внутренней гармонии, то вдохновлённые переменами, то страшащиеся неизвестности, всё такие же и в каждый момент уже немного другие - мы остались и мы будем идти вечно, мы будем вечно искать безымянную, на самом-то деле, страну.

24 марта 2013 г. 04:52

Повесть короткая, но чрезвычайно упоротая. Неделю по кусочкам читала о_о Проглядывает глубокий философский смысл, какие-то абзацы отзываются в душе и все такое, но все же Гессе переборщил. В связи с этим отложила другую его книжку, не осилю подряд %)

Sini4ka

26 июля 2012 г. 00:31

История такова. Один чувак по имени Г.Г. ( не путать с ГуМбертом ГуМбертом) примыкает к некому Братству с тем, чтобы совершить паломничество. Им там всем выдают по кольцу - и в добрый час. Вообщем этот ГэГэ со своими брателлами начинает свой путь. Идут эти бедные пилигримы на край земли, чтобы оттуда сигануть в бездну мироздания. По пути заходят в разные города, замки общаются с умными людьми и т.д. Один чувачок откололся от них, типа ему уже не в кайф их Братство Кольца. Но потом бедняга прозрел, но поздно, не может он больше повстречать этих паломников, поезд ушел. Дальше больше. В каком-то итальянском местечке они не досчитались очередного пацана -Лео. Типа свалил он с важным документом и сокровищами. И тогда загрустил наш ГэГэ и жизнь ему не в кассу, и все остальные братки тоже…