4,2

США, 1940-е годы. Неблагополучная негритянская семья — родители и их маленькие дети, брат с сестрой — бежит от расистов из Техаса в Джорджию в городишко Лотус. Проходит несколько лет. Несмотря на бесправие, ужасную участь сестры и мучительные воспоминания Фрэнка, ветерана Корейской войны, жизнь берет свое, и героев не оставляет надежда.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

29 января 2023 г. 20:35

5 Долгий путь домой

Эту боль невозможно не измерить, не постичь. Эти воспоминания невозможно стереть, от них никак не избавиться. И даже не надо закрывать глаза, чтобы увидеть перед собой лица тех, кого больше нет. Война (очередная война, в данном случае в Корее) в который раз доказала, как легко умереть и как быстро привыкаешь убивать. Вот только… Только вот вернувшись назад физически, никак не можешь вернуться умом и сердцем. И как все-таки найти тот самый путь домой?

Через алкоголь? Последовательное и планомерное падение вниз?

Через приступы паники, ПТСР и даже побег из психиатрической больницы?

Через чужое горе, необходимость помочь другому, когда, спасая другого можно спасти себя?

Или через любовь? Отношения. Тепло другого человека? Хотя… Нельзя вылечиться, принимая любовь как лекарство строго по рецепту.

«Ч…

Форма: роман

Оригинальное название: Home

Первая публикация: 2014

Перевод: В. Голышев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2015 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2013 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

29 января 2023 г. 20:35

5 Долгий путь домой

Через алкоголь? Последовательное и планомерное падение вниз?

Через приступы паники, ПТСР и даже побег из психиатрической больницы?

«Ч…

3 марта 2018 г. 14:25

5 Внутренняя бездна

Повесть Тони Моррисон "Домой" стала для меня совершенной неожиданностью. И не только необычным, сложным и образным языком, но и стилем повествования, а также почти отсутствующим сюжетом. Сюжет можно было бы уместить в одно предложение: солдат добирается к своей умирающей сестре, а потом они вместе уезжают туда, где родились и выросли - домой. Вот и все. Правда, в этот незамысловатый, на первый взгляд, рассказ, Моррисон умудряется втиснуть серьезнейший разговор о массовых проблемах послевоенной Америки; показывает даже не ужас, а адскую сущность войны, которая разрушает в первую очередь душу и сердце человека; говорит о том, с какой легкостью одни люди готовы жертвовать жизнью других для достижения своих, совершенно дебильных целей; а потом, когда уже кажется, что человек - это животное,…