Рецензии на книгу «The Arrival. Прибытие»

ISBN: 978-5-91339-205-3
Год издания: 2014
Издательство: Комильфо

"Что заставляет многих людей бросить все и отправиться в одинокое путешествие в неизведанную страну, где нет ни семьи, ни друзей, где все зыбко, где будущее неопределенно? Этот графический роман - история каждого переселенца, каждого беженца, каждого, кто был вынужден покинуть родные места. Это дань уважения всем тем, кто проделал подобный путь."

Шон Тан - автор и художник-иллюстратор таких книг, как "Ничья вещь", "Красное дерево" и "The Arrival. Прибытие". Все они были удостоены многочисленных международных наград. Мультфильм по книге "Ничья вещь" в 2011 году получил "Оскар" как самый лучший анимационный короткометражный фильм. Графический роман "The Arrival. Прибытие" получил премию Болонья Рагацци, а также был признан лучшей книгой с картинками. Книги Шона активно переводятся и издаются по всему миру. В 2001 году Шон получил премию как лучший художник-фантаст, а в 2011 году он стал лауреатом премии Астрид Линдгрен - самой авторитетной награды в области детской литературы. Шона Тана называют "непревзойденным мастером визуального повествования".

Оценка KlandeCharivaris:   5  /  4.7

Несколько лет охотилась за "Прибытием" Шона Тана. Действительно, сложно сказать, что книгу я прочитала, ведь в отличие от многих графических романов в нем нет ни одного слова. Издание очень классное- твердая обложка, глянцевые страницы. А какие рисунки! Книгу просто очень приятно держать в руках, и даже после того, как ты долистал роман до конца, можно просто остановиться на любой странице и рассматривать ту или иную картинку, погружаясь в причудливый мир,
придуманный австралийским иллюстратором. И каждый раз открываешь для себя новый смысл, новую глубину.
Маст хев для всех любителей красивых историй.

Оценка Indigobook:  5
"The Arrival. Прибытие" 5/5

В этой книге нет слов, но вы их прочтете. Карандашные рисунки рассказывают нам историю жизни эмигранта - и трогательную, и мистическую. Где-то я прочла, что автор потратил 4 года на оттачивание этого искусства. Визуально потрясающий и эмоционально воздействующий роман без слов, и вы можете это почувствовать!
Кому читать: всем!

Оценка Ramil_Bikeneev:  2.5

В основном книгу читаю в электронном виде и на компьютере есть папка "Прочитанное" для, соответственно, прочитанных книг, пора видимо создать папку "Просмотренные"
Ну а если по книге(если её можно так назвать), не понимаю я графические романы, то есть сам смысл и то что хотел рассказать автор этой графикой понятно,я не понимаю какой кайф такую книгу листать? Аристократический комикс:)

Оценка FuyuAsahi:  4

Когда я читала этот графический роман, в котором не было ни единого слова, у меня создалось впечатление, что я смотрю кино - настолько точно у Шона Тана схвачено и передано движение, нет практически ни одной статичной фигуры, весь мир "Прибытия" находится в постоянной динамике, в постоянной суете. Я была удивлена, но даже на простых городских зарисовках чувствуется суета города, в который попадает главный герой.
Город (или даже страна?) этот очень необычный - в нём живут необычные звери и птицы, люди питаются непривычной нам пищей, которая по вкусу напоминает нашу, но внешне кардинально отличается. Да и сама архитектура города поражает воображение - все здания это настоящий плод безумного архитектора!
Если бы мне сказали, что можно передать абстрактные чувства (как, например, одиночество… Развернуть

Оценка Lynette:  5

Этот роман очень выбивается из ряда всего, что когда-либо попадало мне в руки. Здесь нет ни одного слова, но много смысла; нет ярких красок, но сепия как нельзя лучше помогает воссоздать задуманное; нет увлекательного сюжета, но малейшее движение словно встряхивает всё полотно и заставляет присмотреться.
Здесь реальный мир перетекает в сюрр, и привычные вещи и явления показываются под новым углом. Здесь два мира, которые пересекает человек, проводя мостик для читателей и позволяя увидеть всё происходящее изнутри.

Не хочется больше ничего говорить - после чтения хочется молчать.
Рекомендую тем, в ком иногда говорит жажда созерцания, кто любит заглядывать глубже и видеть больше.

Оценка MagorTom:  5

Cause I've seen ship of fools
Sinking in the dunes
As I dragged my coffin on the rope
Them all look down at me
But I got all the help I need
Cause the last one, last one goes the hope
Last one, last one goes the hope

Gogol Bordello- Last One Goes The Hope

Как много может дать читателю произведение, в котором нет, не одного слова? Шон Тан в своем комиксе «The Arrival. Прибытие» показывает, что можно рассказать интересную историю, с помощью одного лишь рисунка.

История начинается как обычный (но не совсем) рассказ о семье иммигрантов, а затем с момента прибытия в новую страну в книгу вносится сюрреалистическая составлявшая. С этого момента читатель интерпретирует происходящее по своему усмотрению. В этом и необычность книги Тана – каждый читатель получает свою историю. Да в целом истории… Развернуть

Оценка Inuya:  4

Книга без одного слова в очередной раз доказывает, что иногда рисунком можно выразить намного больше, чем целой фразой. В «Прибытии» нет ни одной буквы в привычном нам понимании слова (хотя текст есть, но текст, включенный в изображение и являющийся его частью), и тем не менее история прозрачна и понятна, пожалуй, любому. Кому-то, возможно, даже достаточно знакома.
Мир удивительный, кстати. По первым страницам не ждешь ничего, а потом видишь хвостатую тень на стене, и мир раскрывается в своей потрясающей красоте и простоте. И ведь главное, эти странные существа живут рядом, заменяя привычных нам животных, но оттого еще больше и быстрее оказываешься в той удивительной Вселенной.
Пока, хм, читала, не оставляло ощущение, что этот мир мог бы нарисовать Миядзаки как часть истории «Унесенных… Развернуть

Оценка nokee:  4

Впервые читала графический роман. Было интересно. И красиво. Поражают возможности художника так точно передавать лица и эмоции героев. Оформлен роман под старинные фотографии и открытки. Графический роман это не комикс, это много более интересное творение. В книге нет ни одной буквы и ни одной цифры. История о нелегкой судьбе эмигрантов, одной семьи. О человечности и доброте. О любви, в конце концов. Рекомендую к просмотру!)

Книга 8/10

Оценка Laito_Laetus:  5

Графические новеллы - это совершенно иной уровень передачи и восприятия. В обычных книгах ты читаешь, например, фразу "он улыбнулся" и представляешь, как персонаж мог улыбнуться. Автор может помочь фантазии читателя: "он улыбнулся грустно" или "улыбнулся широко". В графической новелле ты сам видишь, как персонаж улыбается. Додумывать приходится, о чем персонажи говорят, ориентируясь по их жестам и эмоциям. Конечно, так не во всех новеллах - в большинстве из них кроме картинок есть еще какое-то количество букв. В "Прибытии" же нет ни единого слова. И это создает определенную атмосферу. Мир Шона Тана весьма сюрреалистичен. Здесь есть неведомые существа, здесь архитектура потрясает воображение.. здесь все настолько удивительно, что невозможно передать словами!.. Интересно, как зовут тех… Развернуть

Оценка Eytychia_me:  5

Первое знакомство с графическим романом. Учитывая то, что комиксы я просто ненавижу - думала меня будет ожидать нечто похожее. Но как же я ошибалась! Если бы меня попросили описать роман и использовать только три слова, я бы выбрала: завораживающий, живой, волшебный. Я рассматривала картины (да, да, именно картины) и волна восторга росла от пят до макушки, а потом произошел взрыв! Каждая страница, каждая картинка, каждая деталь - всё на своих местах. Я узнала интересную и необычную историю, не прочитав ни одного слова. Я не только видела как картинки движутся, я слышала звуки. В воображении остался целостный образ определенной истории, наполненной действиями и деталями. Но пересказать эту историю словами у меня бы не получилось. Я бы вам ее нарисовала....

1 2