Об уме вообще, о русском уме в частности. Записки физиолога

Иван Павлов

4,5

Иван Павлов – замечательный русский ученый, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и представлении о процессах регуляции пищеварения, основатель крупнейшей российской…
Серия: Человек – ген Вселенной
Издательство: АСТ

9 февраля 2023 г. 18:02

К сожалению, всё ещё актуальные лекции о том, какая пропасть отделяет "русский ум" от "ума научного", причем есть ощущение, что отрицательные качества "русского ума" (вряд ли и тогда свойственные только и исключительно русским) стали уже общемировыми*.
Красивые жесты, широкие обобщения и медийные образы, за которыми стоит чорт знает что, болезненная фиксация на новеньком, ради которого можно бросить неосвоенное старое, - вполне себе XXI век, куда ни сунься.

ISBN: 978-5-17-087749-2

Год издания: 2014

320 страниц

9 февраля 2023 г. 18:02

26 сентября 2020 г. 16:40

Приятно читать текст, написанный умным человеком. Читаешь и видишь... Большой зал лектория. Уступом, ряды столов, за которыми сидят студенты. Внизу, напротив - на стене огромная доска. На ней плакаты, графики, диаграммы. На самой доске, мелом записаны определения, формулы, основные мысли. Но все внимание студентов приковано к человеку стоящему за кафедрой. Черный сюртук, белая рубашка. Седая, аккуратно подстриженная борода. Профессор Павлов. Хорошая лекция. Рекомендую к прочтению.

Подборки