30 июня 2023 г. 13:38

Детские книги, они  такие легкие и жизнеутверждающие, что после жуткого детектива помогают отвлечься. Тем более, если это Свен Нурдквист. Не устаю восхищаться им. Как он смог придумать такого славного плутишку Финдуса! В этой книге есть упоминание, что Петсон получил награду за ловлю плотвы в 1933 году. Так сколько сейчас ему было бы лет? Тем не менее у сказок нет старости. Они учат, развлекают, вдохновляют. Вот так и эта...

Прочитана в играх Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Русь-Матушка, Собери их всех, Хогвартс

Ifigeniya

Эксперт Лайвлиба учусь писать

17 марта 2021 г. 11:45

Познакомилась со Свеном Нурдквистом, благодаря своей дочурке, приглянулись ей Петсон с Финдусом, уж сколько раз мы читали и перечитывали эту серию, хорошо библиотека спасает, а то бюджет семьи трещал бы по швам! Спрашиваю я свою 4летнюю Алису, чем ей нравятся эти герои, а она мне : "Петсон нравится тем, что у него есть кот. А Финдус тем, что всегда бегает!" Не замысловато)))) А мне эти книги полюбились картинками, живыми, настоящими, действенными, продуманными до мелочей, я их разглядываю и поражаюсь, ну какой же Свен выдумщик и фантазёр, озорник! Для меня, именно эта книга "Петсон грустит" повествует о том, что ребёнок открывает для себя, что и у взрослых может быть плохое настроение, и даже мама может злиться и негодовать- и это нормально!!! Это не вечно, всё проходит и злость тоже…

Deity

4 января 2021 г. 16:40

Малюсенкий рассказ про полюбившихся Финдуса и Петсона. Если твоего друга одолела хандра и он хочет весь день сидеть и грустить, что ты сделаешь? Отстанешь от него или попытаешься расшевелить? Для Финдуса сомнений нет - он не позволит Петсону сидеть на диване с печальным видом. И хотя не всем его поведение будет по душе, Финдус - настоящий друг. Иллюстрации как всегда на высоте. Чего только стоит чаепитие с курицей :)

Anita_Mitchell

Душа кудесницы, гены демона

27 мая 2020 г. 16:14

4.5 Не печалься, милый друг

Все, кто знаком со Свеном Нурдквистом знают, что его книги это скорее иллюстрированные детские рассказы, где минимум текста и много картинок. "Петсон грустит" не исключение. Не стоит ожидать от истории чего-то невероятного или волшебного. Здесь описан всего лишь один день из жизни знакомых нам героев. Причем день самый обыкновенный и по сути своей ничем не примечательный. Но зато эмоционально близкий почти каждому. Кто из нас не просыпался порой в ненастье с пустотой внутри? Когда за окном барабанит по крыше дождь, в душе гостит печаль и нет желания ни творить ни тем более вытворять? Да что там, в такие дни даже палец тяжело поднять! И хочется лишь тишины и чтобы никто не мешал предаваться унынию.

Мне надо рубить дрова. Но я не хочу рубить дрова. Мне надо вскопать грядки. Но я не…

Salza

Только личное впечатление ;)

13 мая 2020 г. 16:53

Обычно я с удовольствием читаю книги про Петсона и Финдуса. Но именно эта оказалась очень грустной и скучной... Прямо как в названии - грустит Петсон... и читатель вместе с ним. Иллюстрации вроде и красочные, но какие-то не радостные. Мне всегда нравилось их рассматривать, потому как детализация в низ проработана просто шикарно. Но тут даже это не спасло. Петсон грустит почти всю книгу, потому что осень настала, а на душе так же серо, как и за окном. Котёнок пытается его подбодрить и развеселись, выделывая всякие фортеля. С трудом котику удаётся вытащить грустного друга на рыбалку, которая таки восстановит душевное равновесие Петсона. Обычно книги про эту парочку наполнены юмором и позитивом, но тут этого нет. И если некоторые другие истории я бы перечитала, то в этой точно ловить нечего.

Игры: Собери их всех

5 мая 2020 г. 04:06

5 Как Вы боретесь с плохим настроением?

Что делать если хочется сидеть и грустить? Вот так и Петсон сидит и смотрит в окно на серое небо, настроение паршивое. Надо рубить дрова, но он не хочет рубить дрова. Надо вскопать грядки, но он не хочет вскапывать грядки. Чудовищно неохота ему ничего делать. Только и хочется, чтобы его оставили в покое и никакого шума.

Такое положение дел категорически не устраивает самого радостного в мире кота - Финдуса. Он предпринимает всяческие способы, чтобы развеселить друга, и даже идет на хитрость. Ведь Петсон хоть и грустит, но в беде товарища не бросит. Так они и спасают друг друга. Финдус Петсона от осенней хандры, а тот его от остальных неприятностей. Для чего же еще нужны друзья?

InsomniaReader

5 февраля 2020 г. 05:48

4 Осень? Тоска? Тогда Финдус идёт к вам!

Я почему-то не ожидала осенней хандры от детской книги. Хотя почему? Дети не хандрят? Не живут осенью? Не сталкиваются с хандрой взрослых?

Так вот... если нет настроения, накатила тоска зелёная, все раздражает, тоооо...? Правильно! Открываем книгу и учимся у Финдуса, во-первых, настойчивости, во-вторых, изобретательности, в-третьих, терпению... Жаль навык «посидеть и послушать тишину» Финдусу не знаком, но может этому научит книга?:)

Marikk

Чего-то немного знаю)))

29 июня 2019 г. 22:53

что вы делаете, если что-то из близких спадает в хандру? Правильно, стараетесь хоть как-то облегчить состояние человека и развеселить его. А как быть, если вы - кот? Вот об этом-то и эта книга! Пенсон впал не то, чтобы в депрессию, но был неизвестно почему глубоко опечален. Финдус, видя такое состояние друга, решил во чтобы то ни стало развеселить приятеля и вернуть его к нормальной жизни. А что может быть лучше рыбалки? Вот на нее-то всеми средства и заманивает Финдус Петсона. Что же из этой затеи вышло каждый узнает сам, прочитав книгу!)))

30 апреля 2019 г. 21:19

Новая встреча с Пестоном и его милым котенком Финдусом ожидаемо порадовала))). Хоть погода и настроение в книжке никак не совпадает с разгаром весны, но описание дождливого унылого дня сделано отлично и погружает в осеннюю меланхолию. Петсон грустит, смотрит в окно на унылый пейзаж, ему хочется покоя и тишины. А Финдуса разрывает от кипучей деятельности! Он готов бегать и прыгать, петь и танцевать, его моторчик работает на всю мощь! Пушистый манипулятор не оставит друга в покое и грусти, он обязательно придумает как расшевелить и заставить радоваться))). Книжка забавная, добрая, и, конечно, как всегда с отличными рисунками! Браво автор!