Тайпины. Великая крестьянская война и тайпинское государство в Китае. 1850-1864

Г. С. Кара-Мурза

4,5

Великая крестьянская война середины XIX в. в Китае, известная под названием "Восстание тайпинов", является замечательной страницей в истории.
В наши дни, когда китайский народ одержал свою…
Серия: Школьная историческая библиотека
Издательство: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР

Snowtrooper

18 июля 2017 г. 22:45

Начнем с личности автора. Советский историк-китаевед. Участник ВОВ, погиб в 1945 г., в боях в Китае. Отец Сергея Кара-Мурзы (написавшего книгу "Советская цивилизация").

Рассматриваемая книга написана в 1941 г. У меня второе издание 1950 г. Выходило и третье. Что я помню о тайпинах? Были такие, восстание в Китае где-то в веке XIX подняли, точно до восстания "боксеров". Да и всё. Книга расскажет всё от и до. Как зародилось движение из религиозной секты (христианского толка!), как началось восстание, как создавалось и управлялось государство тайпинов и чем всё кончилось. Книга небольшая, на 140 страниц всего, но рассказано всё подробно, имена, названия, даты.

В книге имеются черно-белые фотографии и иллюстрации, в конце имеется вклейка с картой основных действий и походов тайпинов.

Мне книга…

Год издания: 1950

Твердый переплет, 142 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Snowtrooper

18 июля 2017 г. 22:45