Сборщик душ (сборник)

Сборщик душ (сборник) 3,9

Классические истории обретают вторую жизнь...

Эта антология посвящена СКАЗКАМ.

Нил Гейман, Рик Янси, Ник Гарт, Холли Блэк и классик фэнтези-арта Чарльз Весс дарят своим читателями новые образы любимых сюжетов, создавая иные реальности, полные современной магии.

Серия: Мастера магического реализма

NNNToniK

17 января 2021 г. 13:14

3.5 Две сказки в одной

Мне никогда не нравились сказки о прекрасных принцессах в роскошных бальных платьях. Поэтому идея этой истории пришлась по душе. Она волшебная, но в меру готичная. Сюжет соединил в себе фантазию на тему Белоснежка + Спящая красавица. С добавлением непредсказуемых моментов, добавляющих интриги. Всегда считала эти сказки излишне похожими друг на друга. И встреча этих двух девушек в одной сказке показалась интересной.

- Как будить-то ее? - деловито спросил гном среднего размера, тот, что с камнем. Он всегда смотрел в самый корень. - Обычным способом, – пролепетала служанка и вся зарделась. - Так в сказках говорится. - Ага, - сказал гном повыше (без бороды). - То есть миску холодной воды на голову и орать «Подъем! Подъем!»?

Но реализация сюжета оставила менее приятное впечатление. Некоторые…

Предисловие

Автор: Мелисса Марр, Тим Пратт

Статья

Чтобы машина работала вечно...
Автор: Керри Райан
Перевод: А. Осипов

По рассказу Эдварда Форстера "Машина останавливается"

Дочь короля Эльфландии

Скучно быть богиней
Автор: Гарт Никс
Перевод: А. Осипов

По рассказу Редьярда Киплинга "Человек, который хотел быть королем"

Дева и веретено
Автор: Нил Гейман
Перевод: А. Осипов

По сказке "Спящая красавица"

Золотые часы Кай Луна

Холодный угол
Автор: Тим Пратт
Перевод: А. Осипов

По рассказу Генри Джеймса "Веселый уголок"

Миллкара
Автор: Холли Блэк
Перевод: А. Осипов

По новелле Джозефа Шеридана ле Фаню "Кармилла"

Земляные фигуры

Сначала мы были богами
Автор: Рик Янси
Перевод: А. Осипов

По рассказу Натаниэля Готорна "Родимое пятно"

Сирокко
Автор: Маргарет Штоль
Перевод: А. Осипов

По роману Горация Уорпола "Замок Отранто"

Бритье Шагпата

Пробужденная
Автор: Мелисса Марр
Перевод: А. Блейз

По роману Кейт Шопен "Пробуждение"

Нью-Чикаго
Автор: Келли Армстронг
Перевод: А. Блейз

По рассказу У.У. Джейкобса "Обезьянья лапа"

Лес по ту сторону света

Сборщик душ
Автор: Ками Гарсия
Перевод: А. Блейз

По сказке братьев Гримм "Румпельштильцхен"

Без веры, без закона, без отрады
Автор: Саладин Ахмед
Перевод: А. Блейз

По поэме Эдменда Спенсера "Королева фей"

Базар гоблинов

На свободе
Автор: Джин Вулф
Перевод: А. Н. Зайцев

По рассказу Уильяма Сибрука "Пленный белый оборотень из Сарабана"

Об авторах

ISBN: 978-5-17-087909-0

Год издания: 2014

Оригинальное название: Rags and Bones: New Twists on Timeless Tales

Составители Мелисса Марр, Тим Пратт
Иллюстрация на обложке В. Половцева.
Внутренние иллюстрации Ч. Весса.

Arielliasa

Нервный ценитель прекрасного

31 января 2021 г. 20:59

5 Вместо свадьбы мы всегда можем спасти несколько королевств.

Со мной произошла крайне забавная ситуация. Трепетно и нежно любя сказки, я периодически "отправляюсь" на поиски новых, написанных по мотивам старых и всем известных, и так вышло, что во мне поселилась уверенность, что с данной повестью писателя знакомство уже произошло и оно было очень удачным. И вот книга оказалась у меня на полке, после в руках и выяснилось, что ничего такого я не читала и это совсем другая история о Спящей красавице, точнее, даже не совсем о ней.

Сюжет. Никаких имён, два королевства, одна принцесса, одна королева, одна фея-ведьма-чародейка (предположений много, ответов ноль) и связывает их проклятие вечного сна. Главная героиня (королева) готовится к собственной свадьбе, пока гномы не прибывают из путешествия и не сообщают, что неизвестная сонная болезнь косит всех…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

25 января 2021 г. 16:23

4.5 Принцы, как и смелость поговорить - не в моде.

Я и Гейман - это странная история отношений. Я его читаю, по советам или там что-то такое давно привлекло, и я уж этого не бросаю, но при этом я всегда ощущаю себя после чтения, как бы культурно выразиться, словно меня вымогли на то, что я не хотела. О! Вспомнила модное слово - абьюзинг! Вот я жертва Геймана))))

Дева и веретено, очень интересно нарисованная сказка и рассказана она тоже интересно, и вывод в сказке, тоже интересный. И кажется все рассказано и подано так, что пальчики оближешь, но опять же, есть что-то в книге, что заставляет насторожиться.

Вот, например, почему Королева не берет с собой принца, если учесть, что она не на прогулку собирается? И там ведь описан принц всего в одной строке, но описан:

В подтверждение своих слов ее величество пощекотала юношу под подбородком (на…

7 февраля 2021 г. 20:34

3 А был ли мальчик?

«Немного неправдоподобно и вместе с тем чересчур окончательно» (с) «Дева и веретено»

~ Да, в моих глазах талант Нила Геймана неоспорим, но всегда есть исключения. И не всегда эти исключения приятные. ~ Вот и сказка для взрослых «Дева и веретено» попала под эти самые исключения. Рассказывать тут не о чем, как, собственно, и читать. Интересная мысль, но слов не хватило. Есть даже толика интриги, а может и нет. Я не искала здесь глубину и подоплеку, поэтому для меня было. Но лучше не читать аннотацию, это чтоб наверняка. ~ Зато с лихвой текст перекрывается иллюстрациями Криса Риддела – ему я дифирамбы петь не устану никогда. Можно сказать, книга останется со мной только ради них – прелестных изображений златовласых дев и чернявых королев.

26 октября 2020 г. 23:51

5 Выбор всё ещё есть...

Ха! А ведь довольно интересная получилась история! Хоть и небольшая, но такая яркая! Персонажи всем давно известной сказки, тут раскрыты с абсолютно иной стороны! А сама суть происходящего претерпела некие изменения, которые показались мне более логичными, если честно.

Новые детали старой сказки, которые Нил Гейман вписал "между строк", заставили взглянуть по-новому на спящую красавицу и злую фею. Да это ж гениально! Вот какого объяснения происходящего в этой сказке мне не хватало в детстве! Теперь есть желание найти такие "дополнения" и в других сказках.

Отдельно хочется написать об иллюстрациях - они великолепны! Я очень люблю иллюстрированные книги, ведь это самое настоящее волшебство! Особенно, когда то, что при чтении рождается в голове, так четко совпадает с тем, что уже нарисовано…

23 февраля 2021 г. 23:03

3.5 Сказки на новый лад

Масштабное, и я бы даже сказал, амбициозное переосмысление сразу двух классических великих сказок. Это даже нельзя назвать «ремейком» и простой обработкой в авторском стиле — это одновременно и сиквел, и кроссовер, и моментами театр абсурда. Получилось выше всяких похвал — иногда улыбаешься, иногда переживаешь за героев, иногда просто читаешь с неотрывным интересом, захваченный текстом и историей... Автор здесь удачно вместил темы самопожертвования, ответственности и разумного героизма. Достаточно странный рассказ из всего прочитанного мной от Нила Геймана.

JuliyaSn

14 декабря 2020 г. 15:27

3 В тираж вышел

-Мне совершенно нечего сказать. -Напиши об этом книгу.

Так уж вышло (и нет в том ничьей вины!), что я не знакома со всеми лучшими произведениями автора, а данное не могу считать интересным и даже хорошим, потому как знаю наверняка, что сначала пишется книга, а потом ее иллюстрируют. Здесь же всё выглядит наоборот, потому что я больше впечатлена изображениями, чем самой историей. На результаты теста не Люшера, но Роршаха, это, конечно же, не похоже, но как мне кажется, выглядеть могло как "Окей, ̶г̶у̶г̶л̶Нил, опиши мне этот мой рисунок, вот недавно набросал, ещё в инсту не выложил, и что ты на нём видишь?"

В общем, книга, с претензией на сказку, замиксованную на нескольких старых, написана без какого-либо чувства, с непонятным юмором, весьма кратенько и сжато. Я такое литературой в полном…

21 января 2021 г. 22:41

3 Необычная сказка

Идея с изменениями ролей в такой интересной сказке "Спящая красавица" заинтересовала меня, поэтому было решено приобрести данную книгу. И все было бы хорошо: красивые иллюстрации, интересное повествование, но все вышло скомканно, чего-то все же не хватает. Конец, как по мне, вообще будто скомкали и выкинули в урну. На отдельную книгу никак не тянет

Rin_Rinich

маленький читающий эльф ^~^

13 ноября 2020 г. 17:21

4 Зловещий ретеллинг!

Внутри книги кроется не просто пересказ сказки,здесь ещё и спрятался кроссовер – Белоснежка и семеро гномов отправились в королевство,где живёт Спящая Красавица! Зачем они были вынуждены туда отправиться,что за сонная хворь,расползшаяся по царству,в чём загадка спящей девы – узнать можно,если прочтёте эту книгу.Ну а я молчу!

⠀

Гейман снова удивил меня сюжетной канвой и событиями,вновь перевернув всё моё представление о сказочных сюжетах с ног на голову...Но мне это чертовски понравилось,я не ожидала того,что увидела в финале.

⠀

Иллюстрации Криса Риддела тоже добавили изюминки этому короткому и мрачному произведению.

Поэтому «Дева и веретено»,прочитанная в канун Хэллоуина,максимально создала мне нужную атмосферу.

KiraNi

Жрица Лунной богини

29 августа 2020 г. 12:38

4 А принцесса не та

Время чтения: 60 минут (1 ч)

Первое знакомство с автором столь известным, что даже страшно. Ним Гейман не только пересказал сказку "Спящая красавица" на новый лад, но и заставил с восхищением и удивительной любовью принять историю к себе в сердце. Конечно, сейчас чувства притупились, но произведение оставило свой отпечаток в душе.

Главная героиня - королева, что вскоре выйдет замуж за принца. Мне кажется, что эта правительница является Белоснежкой, так как очень тесно связана с гномами, что сопровождают её к замку принцессы. Но это только мои догадки. Иллюстрации от Криса Ридделла удивительные и прекрасные. Они по истине создают удивительную атмосферу при чтении этого произведения.

Мне очень сильно понравился замысел автора, что

Через время сложнее объяснить эмоции и чувства, но могу с…