4,5

"Набережная Неисцелимых" - одно из самых известных эссе Иосифа Бродского, посвященное Венеции. "Фондамента Инкурабили" (так это звучит по-итальянски) действительно существовала в Средние века, а…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат, Команда А

28 марта 2024 г. 09:33

Проникающий внутрь текст. Текст о любви, бессвязные мысли рассуждения. Очень красиво

и очень жаль, что я ничего не запомнила. Это эссе больше похоже на сон, из которого приходится выходить и идти в свою мирскую жизнь

а в Венецию я обязательно съезжу

ISBN: 978-5-4453-0944-4

Год издания: 2014

Языки: Русский, Английский

Мягкая обложка, 192 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

На той самой набережной, которую автор воспел в своем блистательном эссе, находится мемориальная доска российского скульптора Франгуляна, с абрисом характерного профиля поэта и надписью: "Иосиф Бродский, великий русский поэт, лауреат Нобелевской премии, воспел "Набережную Неисцелимых".

картинка empty9amy

Кураторы

28 марта 2024 г. 09:33

а в Венецию я обязательно съезжу

10 августа 2023 г. 14:16

5 Зимняя Венеция Бродского

"Гениальная проза гениального поэта".  Может быть, это слишком банальное высказывание, но оно очень точно передаёт мои ощущения после прочтения этой небольшой книги. Хорошо это издание ещё и тем,  что оно  билингва, и если ты сомневаешься в точности  перевода, то можно взглянуть на оригинал и понять – Григорий Дашевский сделал прекрасный перевод, сохранивший красоту и дух слова Бродского.  А насколько прекрасна Венеция в глазах великого поэта говорить не нужно – нужно читать "Набережную Неисцелимых".

Подборки