Иосиф Бродский - Набережная неисцелимых
Набережная неисцелимых 4,5

НАБЕРЕЖНАЯ НЕИСЦЕЛИМЫХ - одно из самых известных эссе Иосифа Бродского, посвященное Венеции. "Фондамента Инкурабили" (так это звучит по- итальянски) действительно существовала в Средние века, а название ей дал госпиталь и прилегающие к нему кварталы, в которых в те времена содержались безнадежно больные жители, зараженные чумой. Когда эпидемия, унесшая тысячи жизней, отступила, горожане соорудили в память об избавлении церковь Санта Мария делла Салюте, которая стоит и по сей день. Возможно, это место, где соединяются вода и камень, место, не отмеченное на современных картах, напоминало поэту родной город. Джон Апдайк писал: "Эссе НАБЕРЕЖНАЯ…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат, Команда А

17 февраля 2021 г. 16:32

5 Роман с городом

Грустный, интеллектуальный и страстный любовный роман. Здесь нет сюжета, это скорее мысли, которые приходят, когда ты рядом с тем, кого любишь. Действующие лица: автор и Венеция. 13 зим, проведенных вместе при жизни, и вместе навсегда (Бродский захоронен в Венеции). Красиво.

ISBN: 978-5-4453-0944-4

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 192 стр.

На той самой набережной, которую автор воспел в своем блистательном эссе, находится мемориальная доска российского скульптора Франгуляна, с абрисом характерного профиля поэта и надписью: "Иосиф Бродский, великий русский поэт, лауреат Нобелевской премии, воспел "Набережную Неисцелимых".

картинка empty9amy

17 февраля 2021 г. 16:32

5 Роман с городом

6 сентября 2020 г. 14:30

Годы идут, но я все еще с большим удовольствием перечитываю данное эссе. Это мой способ напоминать себе о многих вещах. Например, о том что города - это наши отражения, что любовь - бескорыстное чувство, что мир очень маленький и «чем дольше живешь, тем он меньше», и, конечно, о том, что со смертью ничего не кончается.