4,1

Стихи на английском языке Сёстер Бронте с переводом на русский.
Сёстры Бро́нте (англ. Brontë):
Шарлотта (21 апреля 1816 — 31 марта 1855),
Эмили (30 июля 1818 — 19 декабря 1848)
Энн (17 января…

23 января 2024 г. 20:01

5 "Беда с тобой? Не унывай и верь своей надежде."

Стихи Эмилии Бронте полны страсти, любви, чувственности, чувствительности. Они пронизаны тоской и болью. Более всех мне понравились строки из этого стихотворения, которые она посвятила своему брату Бренуэллу:

"За осуждения слова Прости меня - я не права. Должна ли в сердце чуять стыд Лань, что от хищников бежит ? Волк, издающий смертный вой, Виновен в том, что он худой ? Как зайца осуждать за крик ? - Ведь умирать он не привык. Нет ! Осуждения не жди - Скажу: пусть на твоей груди Земля лежит легко, как пух, А небеса пусть примут дух!"

Шарлотта Бронте
- Надежда
- СочувствиеЭнн Бронте
- Воспоминание
- Кающемуся
- Строки, сложенные в лесу в ветреный день
- Зову
- Поздравление себе

Языки: Русский, Английский

23 января 2024 г. 20:01

5 "Беда с тобой? Не унывай и верь своей надежде."

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

11 апреля 2022 г. 20:14

2.5 Три грации Викторианской Англии

Жили были три сестрицы. Воспитанные в пуританско-викторианском духе. Жили они очень скучно, даже по тем временам. Ни тебе женихов, ни тебе развлечений. А девицы Бронте, как назло, все родились с талантом. Вот и решили они, скуки ради, среди мечтаний, гераней, вышиваниея и живописи, кое-что таки писать. Прозу их мы все знаем. А вот стихи... Ну... Прошу, конечно, пардону, но такое пишут абсолютно все девочки пубертатного возраста. И мы писали. И нынешние пишут в блокнотики с ключиками. Есть одно важное замечание: анализ этих стихотворений может сделать тот, кто знает английский. Увы и ах. Учила когда-то, но забыла напрочь даже ту мелочь, которую знала. Собственно, стихи у всех троих одинаковые: любовь и смерть, добро и зло, а выбрать нам дано одно. И сестры, как истые дочери церкви,…