3,3

Вслед за романом «Счастливые несчастливые годы», о котором Иосиф Бродский сказал: «Читаешь четыре часа, а вспоминаешь всю жизнь», Флёр Йегги написала сборник рассказов «Страх небесный», удостоенный…
Издательство: Текст

24 июня 2016 г. 00:01

может быть, это нужно читать в оригинале, чтобы оценить литературное мастерство. по факту, мне стоило бы обратить внимание на то, что за этот сборник автор получила премию альберто моравиа, а не покупаться на отвыз бродского о другом произведении, тем более другой формы.

ну что я ожидала? изощренности, изысканности, некоторой холодности и отстраненности - то, что присуще немецкой и швейцарской литературе. но я-то думала, что это будет низон, а оказалась уника цюрн.

кстати, на colta есть любопытный материал об авторе.

Без судьбы

Тираж 1500 экз.

Fleur Jaeggy LA PAURA DEL CIELO

Перевод с итальянского Нины Кулиш

24 июня 2016 г. 00:01

кстати, на colta есть любопытный материал об авторе.

12 июня 2015 г. 23:06

Каждый рассказ Йегги - это своеобразный укол, и чем больше у тебя пороков, тем эта процедура покажется больнее. Автор оставляет тебя наедине со своими мыслями, героями, которым невозможно сопереживать, ибо они больше похожи на марионеток, и от этого становится очень неловко, как если бы Вас заставили развлекать незнакомого гостя, и в воздухе повисла немая пауза.