Бох и Шельма (сборник)

Борис Акунин

24 августа 2023 г. 08:33

Продолжение цикла в исторических декорациях про одну семью, отмеченную особым знаком на лбу-родимым пятном. В этот раз главным героем выступает не благородный рыцарь или отважный воин, а вор, плут прозванный Шельмой, что и указывает на его сущность. Удалось ему одурачить немецкого купца по имени Бох, но был он пойман и клеймен буквой S, что и означало шельмец. Много где побывал Яшка Шельма, и в книге рассказывается, как удалось ему поучаствовать и в Куликовском сражении, чему предшествовали многочисленные приключения Яшки и в Сарае у монголов, и в море и в разных русских и заморских городах. И всегда судьба сталкивает его с купцом , но и еще раз он перехитрил его, за что и получил пушки, которыми торговал купец с Мамаем, , а за сражение на Куликовом поле и невесту себе. Но главным в…

AvroraM

10 июля 2023 г. 23:40

Слушаю книги в аудио формате по порядку и данная книга, по моему мнению, наиболее далека от исторических фактов. Но как всегда было увлекательно и переживательно слушать.

7 июня 2023 г. 22:26

5 "На свете, конечно, дураков много. Из десяти человек девять." (с)

События  книги развиваются в 14 веке.
Главный герой - Яшка Шельма, потомок свиристельской княжны Филомены.
Княжеский титул он не унаследовал, зато имел такую же отметину на лбу, как и все в роду "трехглазых".
А еще унаследовал немного "татарские глаза", спасибо татарским генам Манула.
Хотя в то время пол Руси имело "татаро-монгольские гены".
Яшка - сирота и не помнит своих родителей.
Обстоятельства сделали его хитрым, ловким и изворотливым; с детства он выживал как мог.
Автор не останавливается на его прошлом и описывает приключения уже взрослого Яшки.
И, если в предыдущей части Борис Акунин делает мостик, плавный переход от одних героев к другим, то здесь без предыстории просто закидывает на век - два вперёд.
Я понимаю, что цель автора - это история и политика, но меня, как читателя, это бесит.
Да…

1 июня 2023 г. 21:36

5 Пути Господни неисповедимы

Эту повесть и предыдущую историю "Князь Клюква" разделяет всего лишь несколько (десятков) лет.
В ней появляются даже некоторые знакомые читателю герои, что действительно придает книге сходство с семейной сагой.
Действие книги происходит в страшное для Руси время - монгольских завоеваний и монгольского ига.
Монголы с лёгкостью шли по Руси, подминая под себя разрозненные маленькие княжества, которые не могли противостоять большой Орде в одиночку. Сжигали деревянные города, вырезали целые деревни.
Но история повторяется и так можно сказать про множество войн, которые будут впереди.
Мне эта книга показалась и жестокой, и кровавой, но наверно это всего лишь отражение той исторической эпохи, и по-другому ее было не описать.
После прочтения книги сразу подумалось вот о чем.
•Не бывает плохих народов,…

Mina-mnm

26 марта 2023 г. 16:11

5 Исторические приключения

Всё-таки нравится мне как пишет Акунин. Нравится всё без исключения. В этой книге две повести: "Звездуха" и "Бох и Шельма".

Звездуха - про татаро-монгольский период. Очень хорошо показано насколько разный менталитет у нас и у "них". Грустная, но интересная история о любви, о преданности, о чести и о предательстве.

Бох и Шельма скорее авантюрная история. Как видно из заглавия, здесь два главных героя. Бох - немецкий купец - прагматичный, старающийся везде найти выгоду для себя. И Яшка, он же Шельма. Как и показывает его кличка - он пройдоха, плут и авантюрист. Их встреча сулит обоим много головной боли.

Повести очень разные, но читаются одинаково интересно. Чуть позже обязательно продолжу читать эту серию.

28 декабря 2022 г. 16:10

Очередная книга про определенный род на Руси. Хотя вначале нам это родимое пятно, которое присутствует у представителей этого рода автор не дает.Он его перенес на кобылицу монгольского десятника, потом сотника Манула. И когда она погибает, он встречает девушку с пятном на лбу, которая своим пленом выторговывает жизнь брата. А монгольский воин видит в этой девушке как бы перерождение своей любимой кобылы. Ну и потом мы видим разные картины и с разных ракурсов. Тут тебе и русский княжич, и монгольский воин и девушка. Конечно они все представляют происходящее по разному. А происходит известно что- монголы разоряют города, убивают русских людей, которые в свою очередь , кто смиряется, а кто и дает отпор, хоть понемногу, но как известно капля камень точит. Но правда у всех своя и Акунин…

31 января 2023 г. 04:15

5 Другой взгляд

Сначала не собиралась писать рецензию. Книга интересная, читается легко и быстро - традиционный стиль Акунина. Аудио начитано Клюквиным - он тоже, как всегда, прекрасен. Но потом почитала другие рецензии, и вдохновение пришло.

Здесь сюжет построен так, что главным героем вместо сильного и смелого русского богатыря выступает татаро-монгольский воин. Но в отличие от традиционного образа врага, он не воплощает чистое зло, а, наоборот, показан без предвзятости. Свет прожектора читательского внимания выхватывает его жизнь, его мораль, мечты и видение мира без привязки к стандартным клише. И как-то внезапно приходит озарение, что у него была своя правда, которая ничем не хуже и не лучше любой другой правды.

Более того, традиционно добрый, мудрый, смелый и сильный русский народ, оказывается,…

2 сентября 2022 г. 13:29

Необычный герой у Акунина в данной книге. Я привык, что все герои у него честные и благородные, а здесь вор и обманщик. Но сам по себе добрый малый. Книга прочитана на одном дыхании, жалко даже что так быстро все закончиось.

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

22 апреля 2022 г. 08:48

5 Яркая история, которая играет на скрытых струнах души

Неделю думал о том, что же сказать по поводу этой книги. Как всегда Акунин великолепен и неоднозначен. Его герои словно живые люди со своими мыслями и проблемами, со своими поступками и грехами. Если взять условно, то книга о начале татаро-монгольского ига и о его конце. А ещё про двух представителей интересного рода, отмеченных родимым пятном. Каждый "меченый" герой уникален. Их поступки и действия иногда просто необъяснимы. Им хочется возразить, отговорить их, попросить одуматься и вспомнить о том, что они Русские Люди. Но они идут своей трудной и нетореной дорогой. Это как раз стоит отметить в заслуги Акунину. У каждого героя своя история, своя судьба, свои подвиги и свершения, пусть иногда и совсем маленькие и не заметные на фоне общих событий эпохи. Эту книгу я случайно пропустил в…