4,1

Издательство: Клуб семейного досуга

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

20 марта 2024 г. 21:58

3.5 Битва умов или игра в кошки-мышки?

— В добрый час, — воскликнул Люпен, — наконец-то! Достойный противник, редкая птица, сам Херлок Шолмс! Вот будет потеха!

Завязка истории показалась мне чертовски интересной и многообещающей. Повеяло старыми добрыми "Записками о Шерлоке Холмсе" — похожий стиль изложения, та же атмосфера таинственности и радостное предвкушение предстоящего расследования загадочных преступлений.

До этого момента я не имела удовольствия быть лично знакомой с Арсеном Люпеном, хотя, конечно, много слышала о нём. Но тут капризная читательская рулетка неожиданно подкинула мне возможность понаблюдать за интеллектуальным поединком между знаменитым "благородным вором" и моим старым знакомцем Шерлоком Холмсом. Помнится, я даже где-то читала, что Конан Дойл сильно напрягся из-за использования Лебланом образа и имени…

Очарование воровства

Сейф госпожи Эмбер, рассказ

стр. 151—164

Чёрная жемчужина, рассказ

стр. 164—179

Херлок Шолмс прибывает слишком поздно, рассказ

Перевод: О. Иванова И. Лебле

Год издания: 2014

416 страниц
Формат: 84Х108/32
Тираж: 13000 экз.

Иллюстрация на обложке А. Печенежского.

Арсен Люпен/Arsène Lupin, 1932 г.

Арсен Люпен/Arsène Lupin détective, 1937 г.

Арсен Люпен (сериал 1971 – 1974)/Arsène Lupin

Возвращение Арсена Люпена (сериал 1989 – 1996)/Le retour d'Arsène Lupin

Арсен Люпен/Arsène Lupin, 2004 г.

1910 — Арсен Люпен против Шерлока Холмса

1957 — Приключения Арсена Люпена, Франция, Италия

1962 — Арсен Люпен против Арсена Люпена, Франция, Италия

Люпен III: Замок Калиостро (1979)

1995—1996 — Новые подвиги Арсена Люпена (Les Nouveaux Exploits d’Arsène Lupin)

2004 — Арсен Люпен

Люпен (2021 – ...) сериал

Морис Леблан «Арест Арсена Люпена»

Морис Леблан «Арсен Люпен в тюрьме»

Морис Леблан «Побег Арсена Люпена»

Морис Леблан «Таинственный пассажир»

Морис Леблан «Колье королевы»

Морис Леблан «Семёрка червей»

Морис Леблан «Сейф госпожи Эмбер»

Морис Леблан «Херлок Шолмс прибывает слишком поздно»

Морис Леблан «Арсен Люпен против Херлока Шолмса»

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

20 марта 2024 г. 21:58

3.5 Битва умов или игра в кошки-мышки?

26 декабря 2023 г. 16:09

4 — Вы негодяй! — Да. А кто нынче хорош?

Смотрела я как-то сериал с Омаром Си, современную версию Люпена, и думала, что мне мог бы понравиться книжный оригинал. Звёзды сошлись - и мне действительно понравилось.

Эти детективные истории как раз то, что я люблю в данном жанре - авантюристы, отсутствие жестоких убийств и работа "серых клеточек" направо и налево. Люпен - аристократ. Хотя, как оказалось, селфмейд. Я была почему-то уверена, что у него наследный титул и голубая кровь. Но происхождение его чуть-чуть попроще, а воспитание и вовсе альтернативно-благородное.

Роман написан легко, фривольно, в меру остроумно. Всё его обаяние держится на личности главного героя и оттеняющих его приличных людях, вроде представителей высшего общества, предсказуемых полицейских и жизнерадостной толпы, которой нравится читать в бульварной прессе,…

Подборки