Известный петербургский писатель и исследователь Антон Первушин пытается в этой книжке развенчать ряд мифов о советской фантастике, сложившихся в последние годы, и взглянуть на прошлое нашей…
Издательство: Индивидуальный предприниматель Ройфе А.М.

15 октября 2017 г. 23:37

4 Все перепроверяй, правда всегда в середине

Прочитав залпом книгу за несколько часов просиженных в Российской Национальной Библиотеке, я открыл для себя новые вехи в освоении русской фантастике. Побудительным порывом прочитать данную книгу стало прослушивание мной несколькими днями ранее открытой лекции «20 главных книг о фантастике» Василия Владимирского, который в ненатянутой манере поведал собравшимся о произведениях, раскрывающих суть отечественной фантастики, начиная с дореволюционного до современного периода. Структурирование текста А. Первушина очень компактно,книга логично выстроенная и не сложная в понимании. Автор поднимает многие мифы, которые образовались на протяжении нескольких десятилетий. Авторский подход очень логичен: видно,что автор действителен прочитал множество описываемых им книг, в подтверждении чего…

Антон Первушин. Предисловие автора, стр. 3-4
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике. Миф 1: До Ивана Ефремова и братьев Стругацких в Советском Союзе не было хорошей фантастики (статья), стр. 5-14
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике. Миф 2: Советская власть всячески "угнетала" фантастов, а в отдельных случаях физически уничтожала (статья), стр. 15-26
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике. Миф 3: Во времена Сталина советская фантастика обслуживала тоталитарную идеологию, а потому деградировала как жанр (статья), стр. 27-43
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике. Миф 4: В советской фантастике сталинского периода преобладала фантастика "ближнего прицела" (статья), стр. 44-54
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике: Миф 5: В период второй мировой войны в Советском Союзе вообще не было фантастики (статья), стр. 55-66
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике. Миф 6: В Советском Союзе не было качественной кинофантастики (статья), стр. 67-79
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике. Миф 7: В Советском Союзе не существовало жанра фэнтези (статья), стр. 80-89
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике. Миф 8: Советская фантастика всегда была вторичной по отношению к американской фантастике (статья), стр. 90-102
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике. Миф 9: "Молодогвардейская фантастика не имела никакой ценности, являясь "нуль-литературой" (статья), стр. 103-116
Антон Первушин. 10 мифов о советской фантастике. Миф 10: Антон Первушин наконец-то рассказал подлинную историю советской фантастики (статья), стр. 117-127
Список использованных источников и литературы, стр. 128-139

ISBN: 978-5-905907-01-2

Год издания: 2013

Мягкая обложка
Страниц: 140
Формат: 60x80/16 (145x200 мм)
Тираж: 300 экз.

Лауреат: 2014 г.Премия «Двойная звезда» (Литературно-критический жанр)
2014 г.РосКон (Фантастиковедение)
2009 г.Премия имени И. А. Ефремова (За литературоведческие и критические работы)
2009 г.Интерпресскон (Критика / публицистика)
Номинант: 2009 г.Бронзовая Улитка (Публицистика)
2009 г.Портал (Критика, литературоведение, эссе)

15 октября 2017 г. 23:37

4 Все перепроверяй, правда всегда в середине