Рецензии на книгу «Судьба с чужого плеча»

ISBN: 978-5-4474-0309-6
Год издания: 2014
Издательство: Издательские решения

Дину обвиняют в убийстве пятилетней падчерицы. Пытаясь доказать свою невиновность, она осознает, что донашивает судьбу, как платье с чужого плеча. Сумеет ли Дина противостоять настоящему убийце и наладить пусть не самую удачную, но свою жизнь?

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка nad1204:   3  /  4.9

Трудная задача передо мной стоит. Дело в том, что текст этой книги мне любезно предоставила для чтения сама автор — Иванова Анна. И, сами понимаете, отношения перестают быть формальными (автор-читатель). Тут уже нечто личное вступает. Но всё-таки, думаю, что и для самой Анны честное отношение к её творчеству будет полезней.

Особо ругать не буду. Этакий лёгкий романтический детектив.
Бывшая детдомовка Дина — жертва по жизни. Она — круглая сирота. Из родни только тётка, которая отказалась от неё сразу же после смерти родителей девочки. Муж её зверски бьёт, свекровь ненавидит и даже пятилетняя падчерица изводит своими капризами и неадекватным поведением. И вот, в один из особо жутких дней, Дина решила — с неё хватит! Дождавшись, когда муж уйдёт на работу, она позвонила свекрови и сообщила, что приведёт к ней внучку. Но сборы к бабушке закончились скандалом. Дина не выдержала и, отвесив маленькой нахалке оплеуху, убежала к подруге. Там-то она и узнала страшную новость — маленькая Катя умерла...
Это начало. Как видите, может и не очень оригинально, но и не так, чтобы избито.
Далее штампов будет побольше.

СПОЙЛЕРЫ.
Тут и влюбленные сосед, который имеет большой зуб на мужа Дины.
И криминальное прошлое Олега (того самого мужа).
И мерзкая сущность учительницы-свекрови, всю жизнь проработавшую в школе и ненавидящую всех детей вместе взятых.
И тупицы-менты, которые постоянно проходят мимо Дины, находящейся в розыске (и заметьте, это в маленьком городке!).
И байкеры, которых почему-то стало модно вставлять в романы.
И подруга детства, которая готова на всё, ради Дины
КОНЕЦ СПОЙЛЕРАМ.

Развязка мне бы понравилась, если бы не кое-какие нестыковки. Но о них я писать не буду. И так уже много выложила.
Итак, делаю вывод. Книга не то, чтобы плохая, ей просто не хватает индивидуальности. Подобного рода детектив просто затеряется на прилавках книжных магазинов.
Но Анна — автор молодой, у неё всё ещё впереди! Я верю, что она напишет ещё много удачных книг. Буду следить за её творчеством.

Оценка Jed:  1
что это было?

Честно говоря, я не понимаю, что происходит. Книга с пятью звёздами, психологический триллер, рейтинг выше, чем у Тартт, Флинн и иже с ними. Шедевр, должно быть. Ок, начинаем читать: домашнее насилие, детдом в прошлом, убийство ребенка. Язык ужасный, но действие начинает разворачиваться быстро. И что это за действие, батюшки мои. Героиня бегает на шпильках мимо ищущих ее полицейских, меняет внешность платочком на голове, выбирается из-под движущихся поездов, уворачивается от летящих кирпичей. Второстепенные персонажи появляются, произносят монологи, проливающие свет на "расследование", и исчезают. Красивый мужчина катает героиню на мотоцикле и блестит капельками пота на загорелом торсе (а ещё делает "комплементы" и вообще не "кабель", а годный мужик). Аааааа!
Будьте бдительны.
Одна звезда за то, что в первой половине книги не понять, кто убийца. А вторую уже не осилить.

Оценка SvetlanaKrasnobaeva:  5

Если книга еще долго сидит в голове, а ты споришь и жалеешь героев уже после прочтения книги, значит, она удалась. Это именно тот случай.

Оценка Katerinka86:  5

Я читала этот роман на бумаге. После первых слов "больше никто меня не ударит" я подумала: "ой-ой, это сейчас мне очень трудно будет прочитать". Но меня тут же затянуло, и читать было невероятно легко... ни одного предложения не пришлось дважды перечитать из-за того, что много накручено. Описания были такими реалистичными, что временами становилось по-настоящему страшно. Я влюбилась в Дину, ее мужество и доброту. Игорь сначала раздражал подколками, но к концу книги я поняла, что буду скучать по его юмору. Сюжет держал в напряжении, хотелось перевернуть страницу и узнать, что же случилось с Катей. Концовка тоже не подвела, я догадалась, кто убийца буквально вместе с Диной, наверно потому, что уж очень не хотелось мне верить в такую бесчеловечность.

Оценка LesjaJa:  5

Добралась-таки я до книжечки не безызвестной нам Анны! Скажу вам вещь! Хорошо написано, как в жизни все, только еще страшнее. Мурашечки бегают, бутер на тарелочке засыхает, чай остыл. Короче, все в лучших традициях жанра. Ну и про нас конечно, про русских девчонок ;)

Оценка MariyaZaharkina:  5

Очень понравилось, не хотелось останавливаться, пока не дочитала. Полностью погружаешься в сюжет, который держит в напряжении от начала до конца. Автор настолько умело все закручивает, что невольно включаешься в расследование, мысленно решаешь те же задачи, что и главная героиня, вместе с ней ошибаешься и находишь ответы. Развязка оставила позитивное впечатление. Рекомендую любителям психологического детектива.

Оценка ElenaDultseva:  5

Красивая любовная история на фоне жутких испытаний. И хочется оказаться на месте главной героини, влюбиться, найти своего идеального мужчину (каким бы "оригиналом" он не был), и врагу не пожелаешь пережить такой кошмар.

Оценка ElenaPopova968:  5

Русский ответ "Убей меня нежно". Здорово передано сексуальное напряжение между Диной и Игорем. Жути нагнетено тоже в самый раз.