Владислав Крапивин - Мальчик со шпагой
Мальчик со шпагой 4,6

Трилогия о шестикласснике Сереже Каховском и его друзьях, фехтовальщиках из пионерского клуба «Эспада». Искренняя, великолепно написанная история о чести, дружбе и мужестве. Произведение, еще в семидесятых годах, сразу после выхода в свет, получившее статус культового.
Цикл: Паруса "Эспады", книга №1
Издательство: Театр Абуки

6 ноября 2021 г. 20:11

Несмотря на то, что в детстве я читала очень много, ни одна книга Крапивина на моём читательском пути не встретилась, и теперь благодаря скорее случайности, чем плану, я познакомилась с "Мальчиком со шпагой". История незатейливая - Серёжа Каховский противостоит любой несправедливости, которую встречает на пути, а в свободное от школы время занимается в клубе фехтования "Эспада".

Люблю такие истории, в которых правда в итоге торжествует, и всё зло оказывается наказанным. Но не всё так просто, хоть книга и детская. В книге нет притворной сахарной красивости жизни - несчастья всё-таки случаются, а ещё есть обстоятельства, которые нельзя преодолеть. Чувствуется вкус СССР, но он ненавязчивый - просто дух эпохи.

Отличная детская книга, жаль, что она не попалась мне раньше.

"Собери их всех!"

Мальчик со шпагой — Владислав Крапивин, роман

Год издания: 2011

Аудиокнига в исполнении Игоря Князева.
Длительность: 11:57:05.

Ребята, в этой книге рассказывается о мальчишке, который очень верил в дружбу, в честность и доброту. И считал, что все люди должны быть справедливыми друг к другу. А ещё он верил в свою сказку про всадников, которые приходят на помощь в очень трудные минуты. Верил так крепко, что не сказочные, а настоящие всадники в звёздных шлемах примчались ему на выручку, когда случилась беда...
Когда журнал "Пионер" печатал повести об этом мальчике - Сереже Каховском,- в редакцию приходили письма. Мальчишки и девчонки писали Сереже, просили его адрес, очень хотели с ним подружиться.
А отвечать на письма пришлось мне.
Дело в том, что такого Сережи, по фамилии Каховский, я не знал. Кое-кто из читателей, наверное, обидится: "Значит, нас обманули!" Нет, ребята. Просто в книгах не описывается все в точности, как случилось в жизни. Ведь и художник, когда рисует картину, не делает её похожей на фотоснимок.
Сережи Каховского не было. Не было и отряда с названием "Эспада". Но все время, когда я писал "Мальчика со шпагой", рядом со мной были ребята, очень похожие на Сережу. Рядом со мной, вместе со мной рос и работал, шагал через поражения и радовался победам такой же, как "Эспада", пионерский отряд - отряд юных моряков, юнкоров и фехтовальщиков.
Я точно знаю: не будь этих ребят - не было бы и "Мальчика со шпагой".
И потому эту книгу я посвящаю своим лучшим друзьям:
матросам, подшкиперам и барабанщикам, штурманам и капитанам, флаг-капитанам и флагманам отряда "Каравелла".

Владислав Крапивин

Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой»

6 ноября 2021 г. 20:11

Отличная детская книга, жаль, что она не попалась мне раньше.

"Собери их всех!"

26 сентября 2021 г. 20:44

Всем привет,друзья!Сегодня поделюсь с вами рецензией на одно из лучших произведений В.Крапивина «Мальчик со шпагой».Книга написана в 70-ые годы и отличается особой честностью,нравственностью и красивыми словами.Главный герой- мальчик 12ти лет-Сережа Каховский неполадив с начальником лагеря,сбегает оттуда домой.После он становится членом пионерской организации «Эспада» и с ним его друзьями происходят увлекательные истории...

Благодарность безусловно автору!)