30 октября 2018 г. 22:54

5 Финал всем финалам финал

Ну вот и подошло к концу путешествие Майкла Батлера и Святогора. 3 книга поставила жирные точки в истории героев, у американцев не получилось всё сделать чужими руками, какая-то тут даже политическая неприязнь описана, ну это как всегда, у нас же одна Мощная Сверхдержава, они правят миром, но нет... Майкл Батлер так начал бесить, прям как Джофри Баратеон, в последней главе я вообще был доволен, как слон. Избранными не становятся, избранными рождаются. В целом трилогия сильная и почитать её стоит всем любителям фантастики.

14 октября 2017 г. 18:28

5 Истина - вечна

Серию "Холод" я даю почитать человеку, когда хочу лучше понять его. Считаю, что из всех книг Сергея Тармашева именно "Холод" является своеобразной "проверочной" книгой. Разящей, как заточенный до толщины молекулы клинок. Суровой, как арктический буран. И прекрасной, как природа, замершая перед рассветом.

6 сентября 2017 г. 13:16

5 Всем досталось в конце

Финальная книга серии Холод, ставящая точку на злоключениях главного героя и ещё больше погружающая в хитросплетения здешнего сюжета. Батлер со своими любимыми избранными пытается всеми силами использовать т.н. «сибирский ресурс», а Святогор, тем временем, старается помочь замерзающим людям в постройке снежных и ледяных жилищ, в охоте на местное зверьё и прочим полезным для выживания вещам. Не все люди это ценят, ведь за свою тёплую жизнь они привыкли сидеть на попе ровно и не делать для своего спасения ничего руками, только заставлять других на себя работать. Выжившие делятся на два лагеря – поборники демократии и выживальщики, которые заботятся только о тех, кто помогает строить жилища или охотиться. Расичи соглашаются принять к себе на обучение группу американцев и научить их выживать…

13 сентября 2017 г. 14:24

Очень странно, что многие оценивают серию отрицательно и пишут такие же комментарии. Как будто совсем думать разучились.

Автор в Холоде, да и во всех своих книгах акцентирует внимание на очень важных вопросах. Вся же цивилизация погрязла в потребительстве… Каждый же тянет одеяло на себя. Моя хата с краю… Человек человеку источник наживы… Все это давно пора начать ломать, тем более, что у многих есть внутренний позыв к переменам.

"Лубочное язычество" кому-то глаз режет. Но давайте тогда будем объективны, почему по всей России кресты на куполах стоят и никто не называет это долбославием? Как по мне, так лучше верить в то, что Боги – суть предки наши и жить ради Рода, Родины и Расы, нежели в то, во что принято сейчас верить…

leninpark

23 марта 2015 г. 21:13

Концовка абсолютно непонятна. Вот абсолютно для меня. За этим исключением всё остальное на уровне Тармашева. А этот цикл я бы даже перевел на английский и на всех иностранных книжных ярмарках впаривал. С коммерческой точки зрения, конечно, не оправданно, но со всех остальных вполне даже.

13 декабря 2015 г. 19:13

Самые распространенные слова в серии дебильный и троглодит) концовка тоже порадовала, врагов расфигачил 4-х метровый атлет)) не понятно почему не 6-ти метровый))