Гектор Мало - Без семьи
Без семьи 4,6

Повесть о жизни и злоключениях мальчика-подкидыша Реми, после долгих скитаний наконец обретающего семью. Бродячая жизнь многому научила ребёнка, а дружба и поддержка тех, с кем свела его судьба, помогла перенести все испытания.

Для среднего школьного возраста.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

varvarra

с синдромом самозванца

25 июля 2021 г. 12:16

4.5 О дружбе, любви, привязанности.

Анализируя информацию со страницы книги. В разделе "Похожие книги" эта повесть сравнивается с "Приключениями Оливера Твиста" Диккенса, во время чтения именно история Оливера мне вспомнилась в первую очередь. Согласна и с критическим замечанием Золя по поводу того, что произведение Мало "с сильной долей идеализации и сентиментализма". Но чем плохи такие идеалы, как верная дружба, любовь, искренняя привязанность, чувство взаимопомощи? История мальчика-подкидыша наполнена испытаниями и серьезными трудностями, ему несколько раз пришлось увидеть смерть близких, но сердце его не ожесточилось, он готов платить добром даже мнимым родителям, отвечая заботой и лаской на их безразличие или жестокость. О тех, кто помог в тяжелую минуту - обогрел, накормил, выходил - даже говорить не стоит - они…

Без семьи — Гектор Мало, роман
Перевод: А. Толстая

ISBN: 978-5-08-005256-9

Год издания: 2014

Повесть «Без семьи» сделалась во Франции классической детской книгой, по которой в школах изучают родной язык.

В произведении существует постоянный образ дороги, дороги жизни, дороги обретения семьи. На этой дороге проходят этапы жизни мальчика Реми: учение, взросление, набирание опыта, выживание и, наконец, обретение семьи. Реми на самом деле все время с семьей, но она неофициальная: матушка Барберен, Виталис и Капи, Маттиа, мистер Акен и его дети, и только в конце он обретает настоящую семью, при этом не забывая о прошлых «родных».

Эмиль Золя часто критиковал Мало за то, что он слишком выделяется в своих романах, превращая их из повествования в изложение своих идеалов. Реализм их весьма условен, с сильной долей идеализации и сентиментализма.

В 1883 Премирован Французской Академией

varvarra

с синдромом самозванца

25 июля 2021 г. 12:16

4.5 О дружбе, любви, привязанности.

Evil_Snow_Queen

Хорошую книгу сложно закрыть

18 августа 2021 г. 20:10

Ощущение странные. Я точно знаю, что эта книга прошла в детстве мимо меня, но пока читала вспоминала какие-то события из неё. Теперь не знаю, может быть было что-то похожее, а может я просто с ума сошла.

Ну что сказать? Безусловно книга хорошая, добрая, трогательная. Несчастный ребёнок, живущий у кормилицы и считающий её своей мамой, вдруг узнаёт, что он подкидыш. И буквально на следующее утро муж кормилицы, внезапно вернувшийся из Парижа, продаёт его за какие-то копейки бродячему артисту, у которого труппа из трёх собак и обезьяны. Странствие начинается со слёз ребёнка, для которого резко закончилась привычная жизнь и он уверен, что больше никто и никогда его не приласкает так, как делала это названная мать. Вопреки ожиданиям новый хозяин оказывается человеком добрым, он учит мальчика…