Странное событие из жизни художника Схалкена

Джозеф Шеридан Ле Фаню

3,6

Шалкен обучался в студии голландского живописца Герарда Доу и тайно влюбился в его племянницу. Но по злой иронии судьбы ему пришлось поучаствовать в сватовстве к ней богатого жителя Роттердама. Последующие мучения выпавшие на долю невесты нашли отображение в его лучшей картине.

boservas

22 мая 2021 г. 00:30

3.5 Картина маслом в склепном свете

События практически всех произведений Ле Фаню разворачиваются либо в Англии, либо в родной автору Ирландии. А вот "Живописец Схалкен" является в этом отношении исключением - действие переносится на материк, в Голландию. Герои рассказа - голландские живописцы - мэтр Доу и его ученик по фамилии Схалкен. А еще племянница мэтра - прекрасная Роза Вальдеркауст, в которую влюблен ученик.

Но мистическая история, случившаяся в Голландии, оказывается не менее впечатляющей, чем те, которые приключались на островах. Я даже рискну предположить, что "Живописец Схалкен" один из лучших рассказов из тех, которые составители собрали под обложкой авторского сборника "Лучшие истории о привидениях". Есть в нем что-то гоголевское.

В то же время рассказ довольно предсказуем, с момента появления на его страницах…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Schalken the Painter

Дата написания: 1839

Первая публикация: 2008

Перевод: В. Ахтырская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

boservas

22 мая 2021 г. 00:30