3,9

Михаил Елизаров - один из самых ярких и талантливых современных писателей, лауреат премии "Русский Букер". Его проза притягивает, будоражит, действует, не оставляя ни одного шанса читательскому…
Издательство: АСТ, Астрель

alexdel

<- Это неправда

13 февраля 2024 г. 11:43

4 Спойлер

Все мы ругаем товарища Елизарова за то, что произведение похоже на "Заводной апельсин",  и разумеется - за дело. Но я хочу спросить - а почему же никто не разглядел Борхесовские мотивы  с рекурсией паттерна "учитель - > хулиган -> бывший хулиган -> учитель" и многозначности термина "мультики" (привет "Сад расходящихся тропок"), выступающей осью вращения сюжета в трех плоскостях - криминал, педагогика, неврология.

А если отложить все придирки в сторону, то "Мультики" это очень захватывающее произведение, и старина Елизаров в очередной раз не подвёл своим мастерством (Хотя, не - вру. Подвёл в "Ногтях").

Моя real-world трактовка такая:
После того, как милиция зажала Германа в подворотне тупикового двора, мент Сухомлинов ударяет его лбом об стену. У Германа случается потеря сознания и ЧМТ, и…

ISBN: 978-5-17-065809-1, 978-5-271-27024-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Критики отмечали многоплановость произведения и причисляли его к различным жанрам: сюрреалистический роман, роман воспитания (или антивоспитания), школьная повесть, литература ужасов и даже роман-комикс. При этом публицист Александр Секацкий отметил, что автор произведения и не собирался «попадать» в определённый жанр.

Действие значительной части романа «Мультики» разворачивается в конце 1980-х годов. В начале произведения рассказывается о несуществующем маленьком городе Краснославске. Далее главный герой переезжает в большой город с «метро и оперным театром». Название этого крупного промышленного центра в романе не упоминается, однако по некоторым чертам в нём угадывается Харько. Рецензент Владимир Титов предположил, что, оставляя анонимным второй населённый пункт, автор хотел показать бездушие мегаполиса на фоне уюта провинции. В переезде Германа Рымбаева в большой город литературный критик Вячеслав Курицын увидел сходство с биографией автора книги: раннее детство Михаил Елизаров провёл в Ивано-Франковске, позже будущий писатель переехал в Харьков.

Важное место в произведении занимает мотив перестройки. В «Мультиках» показано изменение жизни людей в эпоху перемен. Так, для родителей Германа грядущие серьёзные политические нововведения отодвигают семейные проблемы на второй план. В итоге отец и мать главного героя ослабляют контроль над сыном, и мальчик начинает воспитываться улицей.

Описываемый в романе способ отъёма хулиганами денег у прохожих имеет в произведении такое же название, что и заголовок романа — «мультики». Рецензенты Елена Колядина и Алексей Колобродов вспоминали, что похожее хулиганское «развлечение» действительно существовало на закате Советского Союза. Правда, называлось оно иначе — «чебурашка».

По словам Михаила Елизарова, изначально планировалось, что произведение «Мультики» станет одним из рассказов для сборника «Кубики». Однако в процессе написания писатель понял, что его работу уже нельзя отнести к малой прозе: её объём становился уже достаточно большим. Таким образом, рассказ превратился в роман.

В интервью литературному журналу «Вещь» Елизаров признавался, что произведение «Мультики» получалось у него довольно легко, в отличие от некоторых предыдущих его работ. В период создания романа автор трудился над ним несколько часов в неделю — по выходным дням. В остальные дни у писателя была другая деятельность. Елизаров рассказывал, что при составлении сюжета «Мультиков» он не опирался на собственный жизненный опыт, так как никогда не попадал в детскую комнату милиции. Однако имеющихся у него знаний о принципах работы исправительных учреждений автор посчитал достаточными для создания романа, главным героем которого стал хулиган.

Книга «Мультики» была издана в 2010 году издательством АСТ, став третьим на тот момент романом Елизарова после произведений «Pasternak» и «Библиотекарь». В 2012 году роман был переведён на итальянский язык Джулией Маркуччи и опубликован издательством Atmosphere libri.

В 2020 году издательство АСТ переиздало роман в «Редакции Елены Шубиной». Книга получила минималистичное оформление: на «разрисованной» обложке — картинки, напоминающие каракули школьников. В рамочке — небольшая картинка, на которой изображены люди, плывущие по реке в огромной калоше. Похожий рисунок главный герой романа Герман Рымбаев увидел на обложке детской книги «Герка, Бобик и капитан Галоша», найденной у друга Ильи Лифшица.

В 1988 году простой советский подросток Герман Рымбаев сдал экзамены и окончил седьмой класс школы в тихом провинциальном городке Краснославске.

спойлер

Очередной учебный год мальчик начал уже в новом образовательном учреждении, которое располагалось в совершенно другом населённом пункте — крупном промышленном центре. Именно туда приняли решение переехать родители школьника. Отношения с новыми одноклассниками у Германа не сложились. Однако юношу приняла уличная компания, «обитающая» на окраине города: пройдя проверку дракой, главный герой становится участником банды гопников и получает от компаньонов кличку Рэмбо. В составе шайки Герман участвует в характерных для уличных хулиганов «развлечениях» — нападениях на прохожих и отъёме у них денег. Образ жизни изменившегося школьника становится явно маргинальным: подросток употребляет алкогольные напитки и ведёт беспорядочную половую жизнь.

Однажды одному из лидеров банды, гопнику по кличке Борман, пришла в голову мысль заняться гораздо более прибыльным делом, нежели обычный гоп-стоп. Идея получила название «Мультики». Заключалась она в следующем: две участницы шайки, Аня и Света, надевали шубу на голое тело, подходили к случайному прохожему и раскрывали свою верхнюю одежду. Вскоре к месту происходящего подбегали сообщники девушек и требовали у прохожего деньги за то, что тот «видел мультики». Обычно смущённые и шокированные свидетели «стриптиза» не сопротивлялись и отдавали хулиганам имевшиеся у них в карманах купюры. Некоторым прохожим настолько нравилось уличное представление, что они с удовольствием делились с гопниками деньгами. Первое время компания неплохо зарабатывала своей деятельностью. Так, полученных денег Герману хватило на приобретение магнитофона и часов.

Однако вылазка, состоявшаяся весной 1989 года, завершилась для банды неудачно. Один из граждан, пострадавших от действий подростков, обратился в правоохранительные органы сразу же после нападения. Милиционеры начали погоню за гопниками. Герман помог своим друзьям уйти от преследования, однако сам в итоге попал в руки правоохранителей. Рымбаева отвезли в Детскую комнату милиции № 7, где его встретила старший инспектор Ольга Викторовна Данько. Женщина отвела мальчика в отдельное помещение — изолятор, куда спустя некоторое время зашёл педагог Алексей Аркадьевич Разумовский (он же Разум). В руках у него находился проектор. Мужчина начал показывать задержанному школьнику диафильм под названием «К новой жизни!». В основе сюжета «мультиков» — история жизни мальчика, в котором угадываются черты самого Разумовского. Выяснилось, что во время своего послевоенного детства Алексей был маньяком: он жестоко убил нескольких своих одноклассников. Ребёнку-убийце грозило пожизненное принудительное лечение в психиатрической больнице. Однако мальчику помог педагог Виктор Гребенюк. В итоге Разум не просто реабилитировался, но и выбрал в итоге ту же профессию, что и его спаситель. Позже сюжет диафильма становится «матрёшкой». Оказывается, что и Гребенюк в детстве был преступником, а перевоспитал его Арсений Сухово, которого в свою очередь наставил на путь истинный Дмитрий Книппен. Диафильм «К новой жизни!» завершается появлением рисунков, персонажем которых стал сам Герман. Юный зритель удивлён: в диафильме 1951 года выпуска почти в точности повторяется история, которая происходила буквально несколько часов назад. Школьник чувствует, что у него появляется мультипликационный «двойник», который управляет им. Этот самый «двойник» называет Разумовскому фамилии всех сообщников Германа. Таким образом, юный преступник выдал своих друзей голосом персонажа диафильма.

Во время процесса «перевоспитания» Рымбаев потерял сознание, а пришёл в себя уже в госпитале. Оказалось, что у юного пациента серьёзные проблемы со здоровьем: подозревается эпилепсия. Вернувшийся домой Герман пытается выяснить у родителей, что же с ним произошло недавно. Юноша обвиняет мать и отца в том, что они всё от него скрывают и планируют вернуть его в реформаторий. Однако родители главного героя всё отрицают и уверяют сына, что не знают ни о какой Детской комнате милиции. Справиться с последствиями припадка Герману помогает врач Артур Сергеевич Божко. Медик доказал пациенту, что всё произошедшее было лишь видениями и галлюцинациями.

Однако Герман стал находить всё больше знаков, указывающих на то, что посещение Детской комнаты милиции с просмотром мистического диафильма всё же имело место быть. Так, Рымбаев пытался поговорить с кем-то из бывших членов банды, которых сдал его «двойник». Однако в итоге юноша так не нашёл никого из тех, с кем когда-то устраивал гоп-стоп. А однажды главному герою пришла бандероль — коробка с диафильмом под названием «К новой жизни!». Переживший сложный период Герман стал студентом педагогического института. Припадки так и не ушли из жизни Рымбаева: парень переживает их заново.

Номинант: 2014 г.Премия Горького (Писатели)
2011 г.Национальный бестселлер (Роман)

Кураторы

alexdel

<- Это неправда

13 февраля 2024 г. 11:43

4 Спойлер

Моя real-world трактовка такая:

4 января 2024 г. 19:22

5 Спойлер Не бывало ещё такого, чтоб человек не отозвался на доброту

Рассказ, ставший романом "Мультики", после прочтения оставляет массу вопросов, на которые хочется найти ответы. Читать было скучно ровно до самих мультиков, которые показывал дядя Разум мальчику Герману, во время так называемого "просмотра" стало интересно, после - непонятно. Остаётся вопрос: а что это, собственно говоря, было? Сначала я подумала, что где-то потеряла нить повествования, когда погрузилась в истории всех педагогов этого мультика, но оказалось, что нет. Где всё-таки упал Герман: на улице или в детской комнате? Если на улице, то почему произошедшее в детской комнате преследовало его в будущем? Если в детской комнате, то почему к ней больше никто не возвращался? А была ли детская комната, если их все упразднили? И как говорил сам дядя Разум, он вроде там работает, а вроде и…