Остров сокровищ. Приключения Бена Ганна (сборник)

alexeyfellow

20 января 2024 г. 18:00

4 «Остров сокровищ» Р. Л. Стивенсон

Рад, что данную книгу читал после авторского вступления, где писатель рассказал о том как создавался данный роман, и как менялось его отношение к тексту, как он относится к слову, смыслу, даже учитывая, что произведение адресовано юному читателю, которого он не обесценивал как авторы современного янг-эдалт и подросткового сегмента.

Очень понравилось, что Р. Л. Стивенсон не лукавит, честно рассказал, что заимствовал у разных авторов, известных писателей, однако при этом создал уникальную историю, переработав собранный материал. История о том, как читательская аудитория предъявила претензии о несоответствии, в другом тексте автора, связанном с лунным календарем – умиляет.

Писатель не стал обижаться, закрываться от мнения своей аудитории, бегать по газетам или публичным личностям с тем, дабы…

22 марта 2024 г. 09:07

Тема пиратства и поиска сокровищ всегда беспроигрышна и Стивенсон с блеском раскрыл ее в своей книге. Какой мальчишка не захочет стать Джимом Хокинсом и отправиться под всеми парусами за пиратским кладом? Какой взрослый не захочет хотя бы ненадолго забыть о своих взрослых проблемах и поучаствовать в приключениях? Но на самом деле это книга не только о приключениях, пиратах и сокровищах. Это книга о дружбе и взаимовыручке, о чести и предательстве. О том, что друг может быть на самом деле и не друг. А враг вдруг окажет помощь. Книга оставляет неизгладимое впечатление. Читается на одном дыхании. Сопереживаешь героям до последней страницы. И очень жалеешь, что книга вдруг уже закончилась.

Очень люблю советский мультфильм 1988 года - веселое переложение романа. А недавно переслушал аудиоспектакль с участием Егора Бероева, Льва Дурова, Дмитрия Назарова - тоже отличный вариант.

mashainshina

25 февраля 2024 г. 14:29

Читала эту книгу впервые в свои 33. Конечно, не тот возраст для первого знакомства. Да и пол, наверно, тоже. Однако было два фактора, которые всё-таки сподвигли закончить.
Во-первых, это было потрясающее издание "Книга + эпоха". Интерактивная книга, почти каждый разворот которой снабжён окошечками, вкладками, мини-книжками, выдвижными "ящичками". В них рассказывается о временах "Острова сокровищ", устройстве кораблей, жизни пиратов, обычаях и нравах того времени. В общем, ты не только знакомишься с мировым шедевром, но и начинаешь понимать, почему в романе всё происходит именно так, как происходит, чем жили тогда люди, как питались, одевались, развлекались.
Ну а во-вторых, читала вместе с ребенком 7 лет. Для него это уже второе знакомство с романом, сам он его прочитал лет в 6-6,5. И всю…

16 февраля 2024 г. 18:35

0 Что-то не так с этим издание!?

Всем доброго дня.

Заинтересовала меня данное издание острова сокровищ тем что иллюстрации не стандартные. Тоесть вместо людей тут персонажи животные. Да и текст перевели заново. Ладно куплю посмотрю что да как там. Все равно думаю перевод полный. А вот новое прочтение будет интерны. По итогу я узнаю, что текст не то что по новому перевели, так его ещё и адаптировали для знаете кого? Для младшего дошкольного возраста или начальных классов школы. Тоесть его переписали по сути и выкинули что детям может не понравиться, они не будут понимать о чем читают. По итогу мы имеем 162 страницы произведения с новыми иллюстрациями известного художника. Тоесть по сути даже урезание произведение до 100 с чем-то страниц. Смею заметить в детстве я не решался на чтение данного произведения, ибо пугало то…

28 января 2024 г. 02:31

0 Это шесть из пяти!!

Я долго шла к покупке этой книги, именно в данном издании, потому что удовольствие это не из дешёвых. Но все мои сомнения и нежелание "так тратиться"испарились, стоило только открыть и полистать этот шедевр! Оно того стоит! Советую всем любителям книг о приключениях, кораблях, пиратах прочитать "Остров сокровищ" от Лабиринта. Несмотря на то, что я уже читала это произведение, в версии интерактивной книги оно снова произвело на меня впечатление! Читать было - одно удовольствие! Это какой-то новый уровень наслаждения от чтения! Я в полном восторге! Кажется, моя книжная коллекция пополнилась новым любимчиком-перечитунчиком!)

11 января 2024 г. 22:25

Не знаю. как эта приключенческая детская бомба прошла в детстве мимо меня, она попала мне в руки перед Новым годом в поезде и я не могла оторваться, пока не закрылась последняя страница. Супер! Я часто искала такие книги и не могла найти - увлекательные, интересные, где оторваться невозможно ни на минуту от сюжета и героев. Я помню мультфильм и там мальчик был какой-то жалкий, но в книге самый любимый мой персонаж был именно мальчик. Жаль в детстве эта книга прошла мимо меня, но и сейчас отлично!

Taine

9 декабря 2023 г. 16:21

4.5 Отличное издание известных приключений.

Признаюсь честно, перечитывать «Остров сокровищ» я взялась из-за великолепного издания (от «Лабиринта» 2018 года), а не из любви к самому произведению. В детстве тема пиратства не была в числе моих любимых, и «Остров сокровищ» был единственной прочитанной в этом «жанре» книгой. Дежавю, ведь тогда я тоже прочла её не из-за самого произведения, а благодаря необычному советскому мультфильму, который мне очень нравился. )

Что можно написать о книге, которую, наверное, читал каждый в детском или подростковом возрасте? Конечно, сейчас мне её сложно оценить по достоинству, ведь я вижу и излишнюю удачливость главного героя, и множество дыр в сюжете. Но ведь и написана она не для взрослых дядь и тёть, а для детей и подростков, а значит и критерии взрослой литературы к ней не особенно применимы.

А…

5 января 2024 г. 17:10

Читала долго и с большим интересом. Были и нудные моменты - описание рутины и моменты-ожидания, когда у читателя сосёт под ложечкой от предвкушения чего-то, что вот-вот наступит. А так же очень волнительные моменты, описывающие долгие волнительные приключения героев, когда боишься бросить книгу: "А как же они там без меня?" или: "А как же я брошу их читать, когда тут такое?" И было ещё неоднозначное впечатление от концовки: "Вроде бы кончилось хорошо, но заслужил ли читатель такой конец? Может, мы заслужили что-то радостнее?" После этого проходила произведение в школе, смотрела мультфильмы и кино по произведению. Всё это дало возможность смириться с концовкой. А фильм вообще показал, что героям лучшего и не надо. Всё и так хорошо!
Рекомендую к прочтению.

Oblachnost

22 октября 2023 г. 12:53

5 Книжка про пиратов

Аудиоспектакль

Книгу читаю не в первый раз, да и вообще, эту историю даже те кто не читал, скорее всего прекрасно знают. Но зная сюжет, все равно послушала ее с большим удовольствием. Тем более такая любопытная озвучка, ради которой как раз и взялась перечитывать. Слушала коллективную озвучку от Радио России. Исполнители все известные и любимые, поэтому и выбрала именно ее. На сайте ссылку на этот вариант не нашла, если что, вот ссылка на нее с Ютуб.

04:12:17

Так как это аудиоспектакль, то, конечно, сюжет тут значительно сокращен. Однако же, все значимые действия героев на месте, и менее интересно от этого не становится. Ну и озвучка, конечно же, феерическая!) Там такооооой страшный "голос Флинта", что аж мурашки по коже, хотя и понимаешь, что его бояться нечего. Надо сказать, что эта…