- Искатели необычайных автографов или Странствия, приключения и беседы двух филоматиков

Владимир ЛёвшинЭмилия Александрова

4,4

Главные герои книги - филоматики: ценитель изящной словесности Филарет Филаретович Филаретов, сокращенно Фило, и признающий только красоту математики Матвей Матвеевич Матвеев, Мате. Фило собирает автографы поэтов и художников, а Мате - математиков и астрономов. Изучая науку с двух, казалось бы, противоположных сторон, вместе путешествуя по разным странам и эпохам, друзья обнаруживают, что нередко охотятся за автографами одних и тех же людей и в конце концов понимают, что искусство и наука не спорят, а хорошо дополняют друг друга. Читатели вместе с двумя забавными чудаками познакомятся с великими учеными, их трудами и открытиями, получат…
Серия: Пифагоровы штаны
Цикл: Странствия, приключения и беседы двух филоматиков, книга №1
Издательство: ИД Мещерякова

25 ноября 2022 г. 12:43

Я очень любила в детстве такие сказки, с научным уклоном, где простым языком излагаются разные занятные факты. Да еще с задачками.

Хорошо помню эту книжку, именно из нее узнала об Омаре Хайяме, поэте и математике. Сейчас, конечно, сквозной сюжет о филоматиках-путешественниках во времени кажется наивным, однако, перечитала с удовольствием.

ISBN: 978-5-91045-757-1

Год издания: 2015

Тип обложки: 7Бц - твердая, целлофанированная (или лакированная)
Иллюстрации: Черно-белые

25 ноября 2022 г. 12:43

NatalyaGab

24 марта 2021 г. 21:38

Начитавших хороших отзывов, я с удовольствием открыла книгу и ... оказалось, что не всё так прекрасно. Идея примирить физиков и лириков замечательная! Показать одно и то же открытие через математику и поэзию - шикарно! Рассказать о том, как и где человек вдохновился, наблюдая за природой - супер! Но! К середине книги начали раздражать персонажи, особенно математик, ну очень заносчивый, аж до боли в зубах. Иногда в нём проскальзывала человечность, но больше хотелось вдыхать: "Ну что за сухарь!" Да, у него другой склад ума нежели у гуманитариев, но это не даёт ему право быть отвратительным. И к третьей части нет никакого прогресса. Вторая моя придирка - это слишком много умных математических слов, авторов иногда явно заносило и сложно было подраться через термины и понять, о чём…