12 лет рабства. Реальная история предательства, похищения и силы духа (флипбук)

Соломон Нортап

4,2

В 1853 году книга «12 лет рабства» всполошила американское общество, став предвестником гражданской войны. Через 160 лет она же вдохновила Стива МакКуина и Брэда Питта на создание киношедевра,…
Серия: Лучшее в психологии. Флипбуки
Издательство: Эксмо

28 января 2024 г. 15:15

Я думала, что история будет душещипательной. Но, увы и ах.

Да, это реальная история человека, выросшего свободным, но оказавшегося в рабстве после ужасного знакомства. Да, здесь описываются все ужасы рабства, весь кошмар, который был в закрытом мире темнокожих. Да, здесь боль и ужас, который должен терпеть человек просто из-за того, что родился с оттенком кожи чуть темнее обычного.

Но. Написано всё сухо. За душу сильно не зацепило. Познавательно, узнаешь много о мире рабства и каторги. Это реальная жизнь. Она была, её не вычеркнуть из истории. Но если мы будем обсуждать только книгу, то сухо.

ISBN: 978-5-699-75436-6

Год издания: 2014

Страниц: 504
Перевод: Мельник Элеонора Игоревна

"12 лет рабства" - фильм 2013 года, обладатель премии Оскар в трех номинациях: Лучший фильм, Лучшая женская роль второго плана, Лучший адаптированный сценарий.

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Кураторы

28 января 2024 г. 15:15

Я думала, что история будет душещипательной. Но, увы и ах.

18 ноября 2023 г. 16:43

Реальная история человека, который познал несправедливость, предательство и все возможные тяготы жизни. Поразила сила духа, стремление не просто выжить, а вернуться к семье и жить. Очень тяжело читать об отношениях рабовладельцев к подчиненным, конечно не все были ужасными людьми, и те немногое люди которые относились к рабам не как к скоту, были как лучик света. История одного человека на самом деле несла в себе истории о жизни огромного числа рабов, которым уж точно не светил счастливый финал. Читается быстро, на одном дыхании. Главный вывод для меня - нужно оставаться человеком в любой ситуации.

Подборки

Издания и произведения